Характеристика исламской религии

Особенность конституционного закрепления религиозных норм. Характеристика возникновения исламского государства. Анализ решений о закреплении порядка шариата в законодательстве Саудовской Аравии. Сущность Конституции стран Бахрейн, Пакистана и Ирана.

Рубрика Религия и мифология
Вид доклад
Язык русский
Дата добавления 24.10.2016
Размер файла 13,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение зарождения идеологического течения Ваххабизма в Саудовской Аравии в конце XIX - середине ХХ веков. Обзор политики захватов эмирата как естественного продолжения экспансии общины-племени. Анализ движения ихванов и создания ваххабитского братства.

    реферат [29,4 K], добавлен 06.06.2011

  • Религиозная характеристика стран Западной Азии. История возникновения и развития религии ислама. Характеристика ислама как основной религии стран Западной Азии. Суннизм и шиизм – главные направления ислама. Роль религии в развитии культуры стран Азии.

    реферат [36,1 K], добавлен 20.02.2012

  • Характеристика взаимоотношений политики и религии. Типы религиозных организаций. История формирования и законодательное обеспечение свободы совести в России. Сотрудничество верующих и не верующих как основа формирования светского характера государства.

    курсовая работа [54,3 K], добавлен 21.12.2010

  • Зарождение Ислама в Аравии в VII веке н. э. Город Мекка - религиозный центр языческих племен Аравии. Обращение аравийски племен в ислам. Сущность мусульманского вероучения. Изложение основных положений ислама в священной книге мусульман - Коране.

    реферат [30,7 K], добавлен 04.05.2009

  • Сущность религиозных книг Древней Индии. Исторические предпосылки возникновения индуизма. Распространение буддизма и его направлений в других странах. Сидхартха Гаутама Будда как историческая личность – основатель новой религии. Критерии оценки Вед.

    дипломная работа [173,3 K], добавлен 22.10.2010

  • Функции религии как формы общественного сознания. Наиболее ранние формы религиозных представлений. Деятельность колдунов и шаманов. Психологические причины возникновения и воспроизводства религии. Выделение специфических особенностей буддизма и ислама.

    реферат [30,5 K], добавлен 07.12.2012

  • Понятие религии и религиозных верований, история их возникновения и развития. Классификация религий: ведизм, брахманизм, индуизм, буддизм, джайнизм, ламаизм; ислам и шиитизм. Христианство, разделение церквей; католицизм, протестантизм и православие.

    курсовая работа [77,7 K], добавлен 05.11.2009

  • Понимание сущности религии. Правовая реализация основных религиозных идей. Влияние религии на возникновение права и государства. Идеи справедливости в религии и в праве. Влияние права на религию. Религиозное понимание сущности права как творения Бога.

    реферат [39,4 K], добавлен 11.12.2010

  • Рассмотрение религии в общемировом масштабе, география различных религиозных учений. Характеристика и распространение индуизма, даосизма, конфуцианства, синтоизма, иудаизма. Анализ материалов по религии и религиозной обстановке в России и Пермском крае.

    курсовая работа [51,3 K], добавлен 12.01.2011

  • Религиозно-политические основы традиционного шариата: общая характеристика и методика. Концепция Абдуллахи Ахмеда Ан-Наима. Пути преодоления раскола в шариате в концепции А.А.Б. Филипса, характеристика суннитских мазхабов в концепции данного автора.

    дипломная работа [114,2 K], добавлен 24.05.2013

  • Новый постмодерн в современных концепциях религии. Соотношение образования, религии и свободы совести в религиозных концепциях Республики Беларусь. Образование на основе определенного религиозного вероучения с целью обучения религии и культовой практике.

    контрольная работа [26,2 K], добавлен 12.08.2013

  • История возникновения ислама; его направления - хариджиты, сунниты, шииты. Распространение религии за пределами Аравии. Разделение ислама в результате политической борьбы за престол халифата. Основные мусульманские праздники. Структуры и сюжеты Корана.

    реферат [25,3 K], добавлен 22.08.2011

  • Отношение современного общества к религии. Основные виды религий. Христианство, Ислам, Буддизм. Религии современного общества. Появление многочисленных новых религиозных течений. Мировоззренческая и коммуникативная роль религии в современном мире.

    презентация [1,5 M], добавлен 21.06.2016

  • Происхождение и значение религии в обществе. Анализ религии в социологической концепции Макса Вебера. Взаимодействие и влияние религии на общество. Характеристика труда М. Вебера "Протестантская этика и дух капитализма". Элементы и типы религии.

    курсовая работа [44,1 K], добавлен 27.06.2013

  • Богословско-теологический и научный подходы к вопросу генезиса религии. История возникновения религии и путь человеческого богопознания. Родоплеменные религии: тотемизм, табу, магия, фетишизм и анимизм. Архаичные формы и способы классификации религии.

    реферат [23,1 K], добавлен 17.02.2011

  • Исследование ислама как монотеистической авраамической мировой религии. Муравия как основатель династии халифов. Изучение исторических достопримечательностей: источника Зам-Зама, могилы пророка Масджид ан-Набави, Кааба. Развитие исламской науки, культуры.

    презентация [294,1 K], добавлен 23.03.2015

  • Возникновение и направления развития религии. Возрождение украинской культуры и возрождение народной жизни религии как духовного феномена. Роль религии в жизни общества. Религия как предмет изучения. Социальные функции религиозных организаций.

    реферат [25,4 K], добавлен 20.11.2011

  • Ислам как одна их величайших религий мира, история ее зарождения и развития, структура и основные ветви. Нормы, предписания и традиции жизни согласно исламской философии. Влияние исламской цивилизации на развитие других религиозных направлений мира.

    контрольная работа [33,5 K], добавлен 25.08.2009

  • Изучение истории возникновения и распространения христианской религии. Обзор таинств крещения, миропомазания, причащения, покаяния, священства, брака. Совершение обряда литургии. Различия в религиозных учениях католицизма, протестантизма и православия.

    курсовая работа [94,6 K], добавлен 27.08.2010

  • Определение в книге типологии шумерской религии и ее места среди древних мировых религий. Эволюция религиозных взглядов жителей Двуречья. Отношение человека к божеству в разные периоды месопотамской истории, периодизация древнемесопотамской религии.

    анализ книги [22,7 K], добавлен 03.08.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.