Религиозный феномен индуизма

Религиозно-философские основы индуизма. Особенности вероучения, культа и философских воззрений индуизма. Главные символы индуизма, его положения и священные книги. Сверхъестественные существа, боги и демоны. Направления индуизма: вишнуизм и шиваизм.

Рубрика Религия и мифология
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 05.12.2016
Размер файла 77,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Индуизм: возникновение, этапы развития, религиозно-философские основы и география распространения. Особенности вероучения, культа и философских воззрений индуизма. Основные направления индуизма: вишнуизм и шиваизм. Индуизм в жизни современной Индии.

    реферат [67,7 K], добавлен 04.12.2007

  • Формативный период индуизма. Религиозно–мифологические воззрения протоиндийской цивилизации. Брахманы и араньяки – основные этапы движения религиозной мысли. Традиция смрити. Философия индуизма. Неортодоксальные индуистские даршаны. Реформация индуизма.

    реферат [42,0 K], добавлен 06.04.2007

  • Зарождение индуизма и религиозно-мифологические воззрения протоиндийской цивилизации. Корпус ведийских текстов. Учение о карме и мокше. Общая характеристика Упанишады и Традиции смрити. Философия и мифология индуизма. Реформация индуизма в новое время.

    реферат [39,8 K], добавлен 20.12.2010

  • Понятие "индуизм". Доктрины и верования, опирающиеся на религиозную организацию. Положение о влиянии мировоззрения на тип поведения в повседневной жизни общества. Различные течения санатана дхармы. Разделение этапов развития индуизма на подэтапы.

    реферат [33,0 K], добавлен 25.03.2014

  • Индийская культура, культурное и религиозное многообразие в современной Индии. Буддизм как древнейшая мировая религия. Ареал возникновения и распространения индуизма, его основные концепции. Особенности отношений индуизма и буддизма, основные различия.

    контрольная работа [18,1 K], добавлен 15.12.2011

  • Нравственные аспекты основных мировых вероисповеданий. Основные моральные аспекты индуизма. Центральные понятия индуистской религии. Дхармические понятия о добре и зле. Связь дхармы с четырьмя пурушартхами. Ахимса как основная дхармическая добродетель.

    реферат [35,1 K], добавлен 06.02.2012

  • Индуизм - самая большая национальная религия в мире. Понижение статуса бога Брахмы. Вишнуизм и шиваизм как основные конфессии индуизма. Учение о загробной жизни. Сведения об основных богах: Брахме, Ганеше, Шиве, Вишне, Гаруде, Ханумане и Шакти.

    реферат [30,5 K], добавлен 27.02.2011

  • Общая характеристика, периоды становления, философия, главные символы и праздничные ритуалы в индуизме, а также его главные отличия от европоцентристкой модели религии. Особенности перехода религиозного главенства от бога Брахмы к божествам Вишне и Шиве.

    реферат [32,3 K], добавлен 25.11.2009

  • Национально-культурное возрождение Индии XIX – начала XX в. Сущность Бенгальского Возрождения, его религиозно-философские мысли. Элитарная попытка реформирования индуизма в Брахма Самадже, эволюция бенгальской христологии и идея универсальной религии.

    реферат [32,6 K], добавлен 25.05.2009

  • Индуистские божества как личностные проявления безличного верховного Брахмана. "Ригведа" - собрание религиозных гимнов, первый памятник индийской литературы. Описания главных божеств индуистского пантеона: Брахмы, Вишну и Шивы. Локапалы "охранители мира".

    реферат [26,9 K], добавлен 03.03.2015

  • Индуизм - основная религия Индии и одна из мировых религий. Рассмотрение индуистских верований и обрядов. Анализ вселенной и наивысшей реальности. Боги и их культы в данной религии. Религиозная жизнь и обряды; основные священные тексты (шрути и смрити).

    реферат [31,4 K], добавлен 27.05.2015

  • Характеристика ведического, эпического и классического этапов развития индийской философии. Изучение индуизма как главного религиозного течения в Древней Индии. Рассмотрение основных философских учений: джайнизма, буддизма, йоги и чарваки-локаяти.

    реферат [36,9 K], добавлен 31.01.2012

  • Ведический период, брахманизм и индуизм как основные этапы в индийской религии. Ознакомление с основами индуизма. Рассмотрение постулатов и атрибутов шиваизма и вишнуизма. Изучение сущности кармы как естественного последствия деятельности индивидуума.

    презентация [5,8 M], добавлен 14.05.2014

  • Христианство как самая многочисленная религия в мире. История возникновения ислама. Мусульманское учение о душе полностью. Главная идея учения. Имена основателя буддизма. Особенности вероучения индуизма. Шаманизм как древняя система целительства в мире.

    презентация [5,0 M], добавлен 11.05.2014

  • Раскрытие чудесных способностей Нанака - основателя нового религиозно-реформаторского учения. Характерные особенности и ключевые идеи сикхизма. Определение роли и места женщины в мировой религии. Возвещение о примирении ислама и индуизма смертью гуру.

    творческая работа [26,0 K], добавлен 15.03.2011

  • Изучение христианства как самой многочисленной религии в мире. Зарождение католицизма, православия и протестантизма. Основные направления ислама как монотеистической религии. Возникновение буддизма, индуизма, конфуцианства, даосизма, синтоизма и иудаизма.

    презентация [1,0 M], добавлен 30.01.2015

  • Формативный период индуизма. Религиозно-мифологические воззрения Протоиндийской цивилизации. Корпус ведийских текстов. Характеристика религии ведийских ариев. Яджурведа и ведийский ритуал. Жреческие школы в поздневедийский период. Брахманы и араньяки.

    статья [25,3 K], добавлен 10.11.2010

  • Рассмотрение религии в общемировом масштабе, география различных религиозных учений. Характеристика и распространение индуизма, даосизма, конфуцианства, синтоизма, иудаизма. Анализ материалов по религии и религиозной обстановке в России и Пермском крае.

    курсовая работа [51,3 K], добавлен 12.01.2011

  • Место "Санатана Дхармы" в российском культурном пространстве. Нравственно-этическая основа индуизма и буддизма. Гносеологические и культурные корни религии. Особенности приобщения советского и постсоветского человека к эзотерическим учениям Востока.

    статья [25,4 K], добавлен 19.06.2010

  • Возникновение индуизма в Индии. Сущность учения о Четырёх Благородных Истинах в буддизме. История возникновения ислама. Кришна как одна из форм Бога в индуизме, восьмая аватара Вишну, часто описывается как один из наиболее популярных индуистских богов.

    презентация [27,1 M], добавлен 02.02.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.