Логико-онтологические основания современной аналитической теологии

Теоретические основания аналитической теологии. Фома Аквинский и Алвин Плантинга о простоте бога. Концепция "защиты свободы воли" и трансмировая порочность. И. Кант и существование как реальный предикат. Космологическое доказательство бытия Бога.

Рубрика Религия и мифология
Вид диссертация
Язык русский
Дата добавления 28.12.2016
Размер файла 934,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Доказательство бытия Бога как центральная проблема средневековой схоластики. Создание богословами II-IV веков метафизических и космологических систем, связавших все определения божественного бытия (всемогущества, вездесущности) с возникновением мира.

    контрольная работа [29,4 K], добавлен 24.06.2013

  • Вопрос о Троице как фундаментальный в христианской доктрине. Догмат о Троице. Различные функции Троицы. Сущность каждой ипостаси Троицы в отдельности. Происхождение тринитарной теологии. Отношение различных религий и учений к триипостасности Бога.

    тезисы [66,7 K], добавлен 09.08.2015

  • Эволюция геопольской теокосмогонии. История появления и идеология джайнизма. Представления древних египтян о человеческой природе. Доктринальные основоположения буддизма. Сходства и различия фиванской теологии Амуна-Ра и амарнской теологии Атона.

    шпаргалка [155,6 K], добавлен 02.02.2012

  • Изучение общих принципов толкования Бога в Древней Греции. Понимание существования Бога Аристотеля, Платона, Эпикура. Исследование идей о перводвигателе Фомы Аквинского. Рассмотрение основных догм христианской религии. Зарождение христианского гуманизма.

    реферат [20,5 K], добавлен 01.01.2015

  • Влияние теологии на толкование Библии. Вопросы общей герменевтики: значение текста, соавторство и sensus plenior, Буквально и метафорическое толкование Писания. Теологический анализ. Теории, рассматривающие характер отношений Бога с человеком.

    реферат [29,3 K], добавлен 06.09.2002

  • Проблема визначення природи Бога, концепції щодо способів його неперевершеності. Онтологічне, телеологічне та космологічне доведення буття Бога. Cпроби аналізу класичного онтологічного аргументу за допомогою логічних методів Джордана Ховарда Собела.

    реферат [16,4 K], добавлен 07.02.2011

  • Смысл содержания книги и ее структура. Обращение автора с уважением к читающему, философско-богословское послание к нему с целью объяснить всю сложность и простоту Бога. Доказательство невозможности догматического атеизма и защита роли христианства.

    анализ книги [17,4 K], добавлен 30.11.2009

  • Представление имени в Ветхом Завете. Значение имени Бога в библейском откровении. Происхождение Яхвизма. Имена и титулы Бога в греческой Библии. Имена и титулы Иисуса в Новом Завете. Истоки христианского употребления титула "Kyrios". Учение Иоанна.

    статья [1,9 M], добавлен 19.01.2008

  • Характеристика космологического аргумента. История развития космологического доказательства. Дуне Скот: доказательство, основанное на порождаемости. Фараби: "доказательство необходимого существования". Обзор космологических доказательств нового времени.

    курсовая работа [38,0 K], добавлен 21.10.2010

  • Таинство как благодатное действие Бога. Знакомство с историей развития таинств и обрядов. Особенности основания монашества в Святом Писании. Общая характеристика основ догматического богословия. Рассмотрение наиболее распространенных богослужебных книг.

    курсовая работа [100,6 K], добавлен 20.05.2015

  • Изучение значения имени в Ветхом Завете и в откровении Бога, которое открывается через его имя. Анализ божественного предназначения и целей Библейских имен, которые имеют четко определенное значение и расширяют горизонты происходящих в Библии событий.

    реферат [28,7 K], добавлен 24.11.2010

  • Цель сказания, по словам святого Иоанна Златоуста, научить терпению тех, которые впадают в искушения. Автор книги избрал героем иноплеменника. Иов ничего не знает о Законе и Обетовании. Он исповедник единого Бога, которого чтит в первобытной простоте.

    реферат [16,9 K], добавлен 08.06.2008

  • Учение о Триединстве Бога, как одно из самых сложных в христианском богословии. Единый Бог в трех лицах - отец, сын, святой дух. Божественность Святого Духа в текстах Священного Писания. Соединение Божественной и человеческой природы в личности Христа.

    реферат [31,1 K], добавлен 21.10.2013

  • "Жрецы науки" о сушествовании Бога. Популярность и противоречивость эволюционной теории Ч. Дарвина. Вопросы, на которые наука не может дать ответ. Загадка механизмов Вселенной. Палеонтологическая летопись, порядок появления на Земле основных форм жизни.

    эссе [20,5 K], добавлен 23.01.2010

  • Каноническое изображение Бога. Образ Создателя в произведениях ряда живописцев различных эпох. Его изображение от классического варианта до сюрреализма. Изображение Дьявола в истории художественной культуры. Особенности архетипа Сатаны в различных стилях.

    курсовая работа [70,1 K], добавлен 14.12.2009

  • Ідея єдності людини і Бога. Релігія — засіб утвердження людини у світі. Пошук Бога як відкриття себе. Бог, Святиня, божество. Релігія — шлях людини до вічності. Філософська концепція Августина, філософія Паскаля. Моральний сенс ідеї безсмертя.

    реферат [19,5 K], добавлен 09.08.2008

  • Слово "религия" как эквивалент слова "вера". Вера в Авесте – древней книге иранцев, ее связь с именем бога Варуна у индоариев. Религия как совокупность способов достижения Бога. Этапы развития религии: анимизм и монотеизм. Религиоведческие школы Запада.

    реферат [38,2 K], добавлен 20.05.2009

  • Атеизм есть отрицание существования личного Бога. Так как с понятием Бога имеют дело религия и философия, то термин "атеизм" применяется и в той, и в другой. Типы атеизма. Термин "атеизм" имеет, как минимум, два основных значения - антитеизм и внетеизм.

    реферат [36,0 K], добавлен 22.03.2008

  • Эпоха XXI века - сфера серьезного религиозного мышления и теологии. Тенденции современной религиозной динамики. Деструктивные тоталитарные секты. Отличие церкви от секты. Свидетели Иеговы как религиозно-политическая и коммерческо-издательская организация.

    реферат [52,4 K], добавлен 22.12.2010

  • Религия – мировоззрение и мироощущение, поведение и действия (культ), вера в существование бога, "священного". Понятие религиозного конфликта: специфика, предпосылки и развитие. Сочетание религиозных и политических конфликтов в истории, их последствия.

    дипломная работа [146,6 K], добавлен 17.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.