Староверие как реакция на секуляризацию России

Рассмотрение русского православного староверия как традиционалистической реакции на секуляризацию, модернизацию и западнизацию России. История староверов, их мировоззрение и социально-политическая позиция, бытовой уклад и экономическая деятельность.

Рубрика Религия и мифология
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 27.04.2017
Размер файла 68,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Описание типичной рабочей недели священника, его стандартного набора дел (с разделением на богослужебную и внебогослужебную деятельность). Сочетание сакрального и профанного в профессиональной деятельности священнослужителя Русской Православной Церкви.

    дипломная работа [3,1 M], добавлен 16.11.2015

  • История Свято-Успенского православного прихода с дореволюционного периода и до наших дней. Разграбление и уничтожение храма в послереволюционный период, расстрел священника, угасание православной жизни в поселке. Восстановление кафедрального собора.

    реферат [35,8 K], добавлен 03.09.2010

  • Что такое православное воспитание. Что входит в понятие образа Божия. Телесная и бестелесная концепция. Православная педагогика. Национальные черты русского народа. Воспитание христианского мировоззрения. Основное содержание православного воспитания.

    реферат [21,8 K], добавлен 26.09.2008

  • Становление монашества и монастырей в разные исторические периоды. Роль религии в формировании духовного и культурного развития русского народа. История монастырей и их роль в становлении и развитии русского государства. Монашество и монахи России.

    реферат [60,1 K], добавлен 08.02.2013

  • Интернет: возможности, проблемы, перспективы. Обоснование миссии в глобальной сети. История развития православного Рунета. Каталоги православных ресурсов России и зарубежья как вспомогательная часть Интернет-миссии. Православные электронные библиотеки.

    курсовая работа [91,4 K], добавлен 30.01.2013

  • Сатанизм как религиозный феномен. История зарождения Церкви Сатаны. Энтон Шандор Лавей и "Сатанинская библия". Политика Церкви Сатаны. Сатанизм в России. Поджег православного собора, ритуальное убийство православных монахов. Сатанизм в Беларуси.

    реферат [21,2 K], добавлен 28.09.2008

  • Евангельские Христиане в России до Революции. Молокане, штундизм, евангельские христиане. Преследование баптистов в царской России. Деятельность баптистов в начале ХХ века. Положение баптистов в России до 1929 года. Начало преследований.

    реферат [24,3 K], добавлен 06.09.2002

  • Теософия - богопознание через мистический опыт. Отношение теософии к прочим областям и системам тайных наук. История основания русского антропософского общества. Сатанинские культы и секты на территории России. История и применение саентологии, ее цели.

    реферат [81,1 K], добавлен 02.01.2013

  • Мировоззрение и историческое развитие русского и английского народов. Своеобразие славянской мифологии на фоне индоевропейской мифологической традиции. Борьба христианства и язычества. Кельтская и скандинавская мифология. Анализ мифологических образов.

    дипломная работа [96,3 K], добавлен 22.10.2012

  • Возникновение ислама на территории Аравийского полуострова. Мусульманские государства на территории России. Исламский период Золотой Орды. Мусульманские страны в России после распада Золотой Орды. Роль конфессионального фактора в современной России.

    реферат [24,6 K], добавлен 12.11.2012

  • Мировоззрение как ядро самосознания личности, внутренний мир человека, законы и принципы его взаимодействия с окружающей средой. Мотивации его выбора. Мифологическое мировоззрение - древнейшая форма познания мира. Научная теория эволюции Ч. Дарвина.

    реферат [37,4 K], добавлен 25.06.2009

  • Ислам на территории России в древнейших времен. Князь Владимир Святославич, "выбор вер" и ислам. Волжская Булгария в Среднем Поволжье и Прикамье (X в.). Период Золотой орды (XV в.). Исламизация на территории Дагестана. Ислам в современной России.

    контрольная работа [44,2 K], добавлен 23.04.2009

  • Взаимосвязь русского православия и Советского государства: статус религиозных организаций в первой половине ХХ ст., принцип отделения церкви от государства. Меры религиозной свободы в советской России; сохранение церкви в условиях атеистического диктата.

    контрольная работа [39,9 K], добавлен 11.06.2012

  • Секта как элемент религиозной структуры. Характеристика и особенности тоталитарных сект. История зарождения и развития культов, распространенных на территории России и Кубани. Методы политического и общественного противостояния воздействию сект на людей.

    дипломная работа [154,0 K], добавлен 25.03.2012

  • История учреждения патриаршества в Российской Православной Церкви и его возобновления после 1917 г. Основной вклад патриархов с возникновения патриаршества и до наших дней. Отношения церкви и государства. Деятельность патриархов Московских и всея Руси.

    реферат [38,7 K], добавлен 13.02.2015

  • Анализ мировых представлений о Боге и их отражение в языках. Два значения слова вера. Вера в понимании православного вероучения и ее значение. Основы православной веры. Источники богопознания согласно православному вероучению. Цель жизни человека.

    сочинение [38,6 K], добавлен 21.02.2014

  • Домусульманские формы религиозного мировоззрения кыргызов, их синкретический характер: тотемизм, анимизм, фетишизм, культ природы и умерших предков, тенгрианство, шаманизм. Архаические синдромы, живучие традиции, обычаи - суть кыргызской бытовой религии.

    реферат [28,0 K], добавлен 30.01.2012

  • Исследование положений православного учения о личности и его значения для понимания православного богословия и спасения. Первичность личности по отношению к природе в Троице. Любовь как проявление абсолютной свободы Пресвятой Троицы. Личность и церковь.

    реферат [35,1 K], добавлен 18.02.2015

  • Происхождение и духовно-антропологический смысл института православного старчества. Сравнительный анализ восточного и русского старчества: религиозно-философский взгляд. Сущность и причины появления лжестарчества. Опасность младостарчества для Церкви.

    курсовая работа [46,2 K], добавлен 12.04.2014

  • Характеристика научно-теоретических проблем имагологии в контексте изучения проблем этнорелигиозной образности. Место церкви в позиционировании образа еврея у православного населения. "Дело Бейлиса" как социокультурный дискурс позднеимперского периода.

    дипломная работа [122,8 K], добавлен 08.06.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.