Возрождение шаманизма на стыке веков

Изучение феномена современного якутского шаманизма, возрождающегося на стыке XX-XXI вв. Причины активного возрождения шаманизма в современной Якутии в различных формах проявления, особенно в области народной медицины и в различных обрядовых действий.

Рубрика Религия и мифология
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 28.04.2017
Размер файла 26,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Абсолютное и относительное начало в религии. Особенности религиозной системы шаманизм. Образ абсолюта и человека в данной религии якутов на материале текста-заклинания "Песня о саламе". Действия верующих и средства достижения конечной цели шаманизма.

    курсовая работа [53,8 K], добавлен 10.03.2012

  • Изучение возникновения и распространения Ислама, его утверждения в качестве государственной религии. Анализ основных религий Востока: конфуцианства, даосизма, джайнизма, синтоизма, буддизма. Описания синкретических сект и культов, корейского шаманизма.

    контрольная работа [34,8 K], добавлен 07.05.2011

  • Происхождение и основные компоненты мировых религий. Формы религиозных верований. Развитие шаманизма, тотемизма, пантеизма, культа предков, религиозного дуализма, политеизма и монотеизма. Изучение современных ритуалов. Происхождение буддизма, ислама.

    лекция [40,8 K], добавлен 08.01.2015

  • Древние религиозные традиции человечества, предшествующие появлению религий. Различные типы шаманизма: сибирский, северо- и южноамериканский, индонезийский, народов Океании. Особая религиозно-мировоззренческая система взаимодействия с силами природы.

    реферат [40,8 K], добавлен 24.05.2012

  • Общая географическая характеристика Республики Бурятии. Рассмотрение численности основных религиозных объединений Бурятии. Распространение православия в Забайкалье. Исследование истоков шаманизма, буддизма, ислама. Сохранение традиционной веротерпимости.

    презентация [4,6 M], добавлен 18.04.2015

  • Распространение ислама среди казахов среднеазиатскими суфийскими пирами для увеличения числа мюридов. Роль в политической жизни общества Казахстана джуйбарских и суфийских шейхов. Соединение обрядов ислама и шаманизма в религиозном сознании казахов.

    реферат [17,8 K], добавлен 26.11.2010

  • Возникновение и направления развития религии. Возрождение украинской культуры и возрождение народной жизни религии как духовного феномена. Роль религии в жизни общества. Религия как предмет изучения. Социальные функции религиозных организаций.

    реферат [25,4 K], добавлен 20.11.2011

  • Национально-культурное возрождение Индии XIX – начала XX в. Сущность Бенгальского Возрождения, его религиозно-философские мысли. Элитарная попытка реформирования индуизма в Брахма Самадже, эволюция бенгальской христологии и идея универсальной религии.

    реферат [32,6 K], добавлен 25.05.2009

  • Роль науки в развитии свободомыслия. Антиклерикализм представителей эпохи Возрождения, свободомыслие в литературе и искусстве. Мыслители Возрождения о причинах возникновения и эволюции религии (Н. Макиавелли). Критика схоластики в эпоху Возрождения.

    контрольная работа [31,2 K], добавлен 12.01.2013

  • Изучение византийского храма VII–XII веков как целостного культурного феномена. Особенности храмового зодчества и экстерьера. Символизм интерьера храмов, внутреннего убранства и одеяний священнослужителей как противопоставления религиозного светскому.

    реферат [29,6 K], добавлен 15.07.2009

  • Идейный конфликт между религиозным духом, в различных исторических формах его проявления, и светским духом. Свободомыслие, зарождение и развитие атеизма. Древнегреческое свободомыслие и атеизм. Ницше и мистический атеизм. Атеизм советского государства.

    реферат [42,3 K], добавлен 05.02.2009

  • Миф как наиболее ранняя форма духовной культуры человека. На стыке иудаизма и христианства. Представление о душе как о высшей бессмертной нематериальной (духовной) сущности человека, носителя разума, чувств и воли. Сон, считающийся "маленькой смертью".

    контрольная работа [24,2 K], добавлен 14.10.2014

  • Анализ истоков зарождения песенного жанра о Подземном мире, который был популярен в период Возрождения. Изучение различий и сходства сюжетов о взаимодействии с Хароном разных по образам героев, глаголов и устойчивых выражений, связанных с данным сюжетом.

    курсовая работа [53,5 K], добавлен 06.12.2011

  • Представление о шаманизме - традиционной религии бурят и формы общественного сознания, реализуемой в поведении людей и образующей особую систему обрядовых действий. Душа, смерть и загробная жизнь. Шаманское происхождение и атрибутика. Обрядовая система.

    реферат [26,3 K], добавлен 11.02.2015

  • Изучение процесса возникновения и распространения христианства, системы вероучения, канонических норм и богослужебных правил. Описания догматики ислама, основных обрядовых заповедей и предписаний. Анализ монотеистических представлений еврейского народа.

    контрольная работа [22,4 K], добавлен 02.06.2011

  • Каноническое изображение Бога. Образ Создателя в произведениях ряда живописцев различных эпох. Его изображение от классического варианта до сюрреализма. Изображение Дьявола в истории художественной культуры. Особенности архетипа Сатаны в различных стилях.

    курсовая работа [70,1 K], добавлен 14.12.2009

  • Изучение биографии патриарха Никона. Характеристика его реформаторской деятельности в церковной и религиозной сфере. Анализ причин возникновения раскола. Суждение собора русских архиереев 1666 года о книжных и обрядовых исправлениях, соловецкий бунт.

    реферат [63,7 K], добавлен 15.05.2010

  • Католическое и православное понимание исповеди. Главные положительные и отрицательные моменты в исповеди. Искренность исповеди перед Богом по Цвингли. Основные существующие представления об исповеди в различных конфессиях во свете учения Слова Божьего.

    реферат [12,3 K], добавлен 15.05.2011

  • Исследование потребностей в познании смысла жизни, отношения к вере и православию, к введению преподавания религиоведения. Степень ориентирования подростков в деятельности различных сект. Рекомендации по внедрению новых форм в общении церкви с молодежью.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 11.02.2015

  • Существующие концепции и представление современников о казачьей религиозности. Анализ письменных и фольклорных источников по изучению приближенности казаков к миру народного христианства. Проявление казачьего двоеверия на основе феномена казаков-колдунов.

    дипломная работа [166,9 K], добавлен 11.12.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.