Подвиг новомученников и исповедников Нижнетагильской епархии

Возвращение исторической памяти. Репрессии против православного духовенства Нижнетагильской епархии. Значение мученичества и исповедничества в жизни современного человека. Христианские добродетели и их отражение в событиях церковной истории России.

Рубрика Религия и мифология
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 16.05.2017
Размер файла 38,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика системы епархиального управления во второй половине XVIII века. Псковские архиереи и духовная консистория. Порядок замещения вакансий в приходах, численность духовного сословия епархии и причины ее изменения. Духовные учебные заведения.

    дипломная работа [299,0 K], добавлен 10.04.2011

  • Медицинские и социальные факторы искусственного прерывания беременности. Исторический обзор его правовых и социальных аспектов. Пастырская современная деятельность священнослужителей Новосибирской епархии в сотрудничестве с движением в защиту жизни.

    дипломная работа [199,5 K], добавлен 27.07.2015

  • Анализ мировых представлений о Боге и их отражение в языках. Два значения слова вера. Вера в понимании православного вероучения и ее значение. Основы православной веры. Источники богопознания согласно православному вероучению. Цель жизни человека.

    сочинение [38,6 K], добавлен 21.02.2014

  • Предмет, объект, теоретико-методологические традиции и направления исследования географии религий. Историко-географическое развитие и современное состояние Курганской и Шадринской епархии РПЦ, её монастырей, приходов, храмов, духовенства и святынь.

    дипломная работа [3,1 M], добавлен 18.10.2013

  • Обзор изменений положения Российской Православной Церкви в общероссийском масштабе и в Енисейской епархии в 1917-1920 годах. Анализ реакции православия на церковные декреты Советской власти и влияния этих декретов на положение церкви и духовенства России.

    дипломная работа [113,7 K], добавлен 27.03.2013

  • Проблемы устройства Православной Церкви в Польше в период 1914-1939 гг., их отражение на жизни Волынской Епархии. Гонения на Волыни: притязание католиков на православные храмы – ревиндикация. Строительство новых храмов на Волыни, обновление икон.

    дипломная работа [163,3 K], добавлен 04.08.2009

  • Партийные и советские органы Калужской губернии во взаимоотношениях с Российской Православной Церковью. Мученический и исповеднический подвиг архиереев, священнослужителей и монашествующих Калужской епархии. Сведения о других пострадавших за Христа.

    дипломная работа [118,0 K], добавлен 14.02.2010

  • Проблематика православного прихода в церковной литературе, публицистике и научных исследования, его место в системе государственного управления, церковной иерархии и общинных институтов. Особенности роли и значения причта в организации жизни общины.

    дипломная работа [140,2 K], добавлен 30.11.2017

  • Феномен религии и его место в жизни человека. Православие, католичество, протестантизм: основы и доктрины вероучения. Сходство и различие между основными христианскими конфессиями. Современная христианская церковь о труде и богатстве в жизни человека.

    курсовая работа [60,5 K], добавлен 21.11.2010

  • История Орловско-Ливенской епархии: учреждение, развитие в XIX-XX вв. Исследование состояния православия на Орловщине в послевоенный период. Духовно-просветительская работа в государственных и светских общеобразовательных и детских дошкольных учреждениях.

    реферат [117,6 K], добавлен 17.04.2010

  • Высшее управление Русской Православной Церкви в условиях гонений. Подвиг первосвятительского служения Патриаршего Местоблюстителя священномученика Петра, митрополита Крутицкого. Святость новомучеников и исповедников, их вклад во вселенское Православие.

    дипломная работа [89,8 K], добавлен 24.05.2017

  • Значение и необходимость христианского календаря. Анализ Церковного Православного календаря. Назначение Богослужебных кругов, Пасхального (подвижного) цикла, Постов в Церковном Православном календаре. Христианские, двунадесятые переходящие праздники.

    курсовая работа [49,3 K], добавлен 28.05.2012

  • Основные направления религиозно-просветительской деятельности Русской православной церкви. Общая характеристика писательской деятельности епископа Омского и Семипалатинского Гавриила (Голосова), анализ его сочинения "Собрание слов, речей и др. статей".

    курсовая работа [68,9 K], добавлен 01.06.2013

  • Пермская земля и ее святитель. Учреждение Пермской епархии. О Стефане-епископе. Образ св.Стефана в Коми фольклоре. Стефан-просветитель зырян. Стефанова азбука, ее ныне известный вариант. Вхождение Пермских земель в состав Русского государства.

    дипломная работа [107,3 K], добавлен 22.10.2007

  • Роль и значение религии во всех сферах человеческой жизнедеятельности. Буддизм в контексте религиоведческих подходов. Христианские вероучения и их отражение в теории международных отношений. Религиозные нормы ислама, его культовая основа и значение.

    реферат [33,8 K], добавлен 25.12.2011

  • Христианские истины, изложенные в Библии, через призму веры и науки. Духовная и нравственная жизнь человека. Историческая действительность личности Иисуса Христа. Главное доказательство истинности христианства. Вера в Бога не есть наука, а добродетель.

    реферат [24,8 K], добавлен 15.01.2008

  • Исследование исторического развития чинопоследования таинства Елеосвящения, истории православного богослужения. Характеристика процесса формирования современного состава таинства св. Елея. Сакраментальное применение елея. Словесная формула помазания.

    дипломная работа [99,0 K], добавлен 30.01.2013

  • Особливості становлення таїнства священства, його походження та основні тенденції розвитку. Причини виникнення та історичний розвиток целібату - стану безшлюбності католицького духовенства, аналіз сучасного ставлення католицького духовенства до нього.

    магистерская работа [106,9 K], добавлен 30.05.2010

  • История Свято-Успенского православного прихода с дореволюционного периода и до наших дней. Разграбление и уничтожение храма в послереволюционный период, расстрел священника, угасание православной жизни в поселке. Восстановление кафедрального собора.

    реферат [35,8 K], добавлен 03.09.2010

  • Кризис феодальной церкви и московская централизация. Официальная реформа и разгром церковной оппозиции. Патриарх Никон - инициатор реформы. Борьба духовенства за духовную реформу. Протопоп Аввакум. Раскол - течения, толки, согласия.

    курсовая работа [52,2 K], добавлен 06.10.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.