автореферат  Суфизм как мистико-аскетическое течение в мусульманской культуре

Суфизм как мистическое течение в исламе, его влияние на каждую личность в отдельности и духовную атмосферу социума в целом. Духовно-психологическая природа мистических переживаний суфиев, место мистико-аскетического течения в мусульманской культуре.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

 ######    ####     ####        ##       ##  
 ##  ##   ##  ##   ##  ##      ###      ###  
    ##    ##  ##   ##         ####     ####  
   ##      #####   #####    ##  ##   ##  ##  
   ##         ##   ##  ##   #######  ####### 
   ##     ##  ##   ##  ##       ##       ##  
   ##      ####     ####        ##       ##  
                                             

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид автореферат
Язык русский
Дата добавления 21.02.2013
Размер файла 282,4 K

Подобные документы

  • Суфизм как наука о внутреннем мире человека, его возникновение. Суфии и псевдосуфии. Мутазтлиты и развитие суфизма в арабо-мусульманской философии. Суфийская концепция человека. Учение Аль-Газали о совершенном человеке. Зарождение суфийской литературы.

    дипломная работа [60,2 K], добавлен 14.11.2011

  • Cуфизм как школа внутреннего прозрения или путь к Абсолютной Реальности в исламе: очищение души (нафс) от скверных качеств и привития похвальных качеств духу (рух). Ступени пути суфия согласно канонам Шариата - собрания заповедей и исламских законов.

    реферат [24,0 K], добавлен 08.12.2009

  • Разновидности суфийских институтов. Трансформация идей и практик суфизма в контексте изменения исторических реалий. Суфизм в условиях кризиса духовной культуры и его проявление на Северном Кавказе. Суфийские ордены в исламе. Теории "исламского" суфизма.

    курсовая работа [166,9 K], добавлен 06.04.2012

  • Возникновение исламского течения суфизм и его исторический путь развития, основные элементы данного философского направления. Один из видных представителей суфийского течения Аль-Газали: краткий биографический очерк, описание идей и их источников.

    курсовая работа [70,1 K], добавлен 06.12.2012

  • Краткая история суфизма - мистического направления ислама, проповедующего аскетизм, духовность. Значения некоторых символов суфийской поэзии. Характеристика известных широкой публике следователей течения: Омар Хайям, Джалаладдин Руми, Инайят Хан.

    реферат [20,8 K], добавлен 05.02.2016

  • Изучение иерархии священнослужителей в османском мире, отличительные особенности мусульманской религии. Характеристика массового религиозного движения "суфизм". Случаи насильственного обращения в исламскую веру. Представители немусульманских сообществ.

    реферат [26,1 K], добавлен 26.07.2010

  • Исследование истории зарождения Ислама, жизненного пути пророка Мухаммеда. Описания основных течений в Исламе: хариджитов, суннитов и шиитов. Характеристика направлений в движении за реформацию данной религии, правовых школ и мистических течений суфизма.

    презентация [220,6 K], добавлен 16.10.2012

  • Свято-Николаевский собор в Евпатории. Посещении собора российским императором. Мечеть Джума-Джами-краса, гордость Евпатории. Обитель дервишей. Суфизм-явлений религиозной культуры Востока. Пять основных направлений суфизма. Влияние суфизма. Армянский храм.

    реферат [54,9 K], добавлен 16.11.2008

  • Понятие ислама как культурного феномена, его сущность и особенности, история зарождения и развития, современное состояние и распространение. Отличительные черты суннизма и шиизма. Суфизм как мусульманский мистицизм, его варианты и характеристика.

    реферат [27,8 K], добавлен 02.04.2009

  • Священные книги и столпы ислама. Различные течения в исламе: алавиты, исмаилизм, ваххабизм, друзы, сунниты, суфизм, харитжиты и шииты. Страны, где ислам признан официальной религией. Элементы исламской этико-правовой системы. Основные нормы шариата.

    презентация [826,0 K], добавлен 06.02.2012

  • Жизнь и деятельность основателя мусульманской религии и цивилизации Мухаммеда. Устои правоверного мусульманина. Своеобразие мусульманской этики Корана, ее отличие от христианско-европейской. Проповеди пророка Мухаммеда. Истинная вера и последний суд.

    реферат [28,7 K], добавлен 30.07.2010

  • Зарождение ислама, его первый основоположник и проповедник, средневековая культура ислама. Мечеть как символическое выражение мусульманской духовности, её социальные функции. Орнамент в визуальной культуре Ислама, два основных выделяемых стиля.

    реферат [36,8 K], добавлен 10.10.2009

  • Женщина в Аравии, ее роль в семье и в обществе. Документы ислама, регулирующие семейные отношения. Традиционный ислам и народный ислам в СНГ. Особенности встреч и культура общения в среде женщин-мусульманок. Создание малых групп в мусульманской культуре.

    дипломная работа [114,1 K], добавлен 05.08.2011

  • Понятие смерти и бессмертия. Взгляды древнегреческих философов на проблему бессмертия души. Смерть и бессмертие в христианстве, исламе и буддизме. Представления о жизни души после смерти в иудейской культуре. Бессмертие в культуре египтян и тибетцев.

    реферат [60,5 K], добавлен 17.03.2015

  • Самоидентификация человека в условиях глобализации. Влияние исторических факторов на русскую культуру. Христианство и язычество после крещения Руси. Божества древних славян. Место языческих традиций в культуре русского человека на современном этапе.

    реферат [39,2 K], добавлен 27.12.2014

  • Сущность ислама как одной из мировых религий, этапы ее становления и развития, место в современном обществе, влияние на образ жизни и стиль мышления человека. Источники формирования исламской этики. Особенности мусульманской архитектуры, ее формы.

    контрольная работа [45,8 K], добавлен 05.02.2010

  • Возникновение ислама в арабском обществе. Мухаммед и его краткая биография. Проявления пророчества у Мухаммеда. Вероучение, раскол и секты ислама: шиизм, исмаилизм, ассасинизм, суннизм, мутализм. Возникновение течения суфизма, его последователи.

    контрольная работа [27,9 K], добавлен 20.04.2009

  • Особенности проникновения и развития ислама в Дагестане в период раннего средневековья. Влияние исламской религии и арабо-мусульманской культуры на земельные отношения и социальную жизнь, на государственную власть и исторические традиции в Дагестане.

    реферат [29,2 K], добавлен 14.03.2010

  • Религиозная обстановка в Аравии в доисламский период. Еврейские поселения и их мессианские надежды. Влияние христианских еретических сект. Христианские течения. Представление Корана о распятии Исы. Почитание Девы Марии, святых и их влияние. Иисус в Исламе

    дипломная работа [105,9 K], добавлен 27.01.2008

  • Изучение появления ислама в Западной Европе, рассмотрение его влияния на европейскую жизнь. Проблемы сосуществования европейской и мусульманской культур. Влияние ислама на различные сферы европейского общества. Сравнение ценностей ислама и христианства.

    курсовая работа [50,4 K], добавлен 30.05.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.