доклад  Каббала - эзотерическое теософское учение

Каббала - особенности религиозного верования, представляющего смесь эзотерического оккультизма, замешанную на языческих религиозно-философских идеях. Умозрительная и прикладная каббала. Июнит - центральная категория эзотерического теософского учения.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

  ####     ####    ######    ####     ####   
 ##  ##   ##  ##   ##  ##   ##  ##   ##  ##  
 ##       ##  ##      ##    ##  ##       ##  
 #####     ####      ##      ####       ##   
 ##  ##   ##  ##     ##     ##  ##    ##     
 ##  ##   ##  ##     ##     ##  ##   ##      
  ####     ####      ##      ####    ######  
                                             

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид доклад
Язык русский
Дата добавления 25.03.2013
Размер файла 18,0 K

Подобные документы

  • История развития иудаизма. Сущность религиозно-философского учения хасидизма. Реформизм, библейский период Тора и Танах (V-I вв. до н.э). Иудаизм эпохи составления Талмуда. Мистическое учение в иудаизме - каббала. Современное состояние иудаизма.

    контрольная работа [56,4 K], добавлен 09.12.2010

  • Каббала как исторический и религиозно-философский феномен, еврейская мистика, суть которой заключается в синкретизме Ветхозаветной религии, языческой мистики и философии. Письменные источники и идеи, различия между традиционной и современной каббалой.

    контрольная работа [47,0 K], добавлен 30.05.2012

  • Падение Иудейского государства и разрушения Храма. Соблюдение субботы и обрезание. Представление человека в иудаизме. Каббала как метафизическая система. Галаха как основной раздел Талмуда. Саддукеи и фарисеи, их основное отличие. Писаная и Устная Тора.

    реферат [28,5 K], добавлен 01.06.2015

  • Философско-теологическая парадигма в иудейской среде. Понятие герменевтики как толкования текстов Библии. Раскрытие смысла библейского предписания, взаимосвязи частей библейского текста. Возникновение классических комментариев, профетическая каббала.

    реферат [58,3 K], добавлен 29.05.2013

  • Вероучение, этика, обычаи и социальные аспекты иудаизма как этической системы, включающей религиозные, исторические, обрядовые и национальные элементы. Тора, Талмуд - собрание законов. Мистические тенденции иудейской догматики: каббала, хасидизм.

    реферат [64,7 K], добавлен 23.11.2014

  • Возникновение иудаизма было революционным шагом в развитии культуры человечества, т.к. он был первой монотеистической религией. Религия сложилась в ближневосточной зоне, где появились древнейшие очаги цивилизации и где сформировались религиозные системы.

    реферат [26,5 K], добавлен 04.06.2008

  • История религиозных верований Древнего Китая, главные философские школы. Конфуцианство: сущность учения - нравственная основа жизни общества и государства; гуманность как универсальный закон. Основная цель и центральная концепция религиозного даосизма.

    контрольная работа [31,7 K], добавлен 24.06.2012

  • Голівуд та його місце у світі целулоїдних мрій. Союз зірок і культів. Сайєнтологія - релігія, створена Роном Хаббардом та відомі послідовники вчення. Давньоєврейське містичне вчення каббала. Містичні культи Голлівуду. Школи тибетського буддизму.

    реферат [33,5 K], добавлен 10.11.2010

  • Оккультизм - наука о некоторых малоизвестных аспектах человеческого разума и разумной стороны природы – эктоплазма. История оккультизма. Понятие и причины оккультизма. Быстрый рост и успех современных оккультных учений. Влияние оккультизма на общество.

    реферат [29,5 K], добавлен 12.04.2009

  • Основные идеи религиозного учения конфуцианства. Распространение даосизма как учения о "естественном человеке" в Китае, его основатели и духовные последователи. Возникновение нового верования буддизма, его главная цель - достижение состояния нирваны.

    доклад [27,6 K], добавлен 14.12.2011

  • Градация славянских языческих божеств, их функции и значение в жизни народа. Древние верования, связанные с дикими и домашними животными. Характеристика духов, оберегающих дом; виды нечисти. Обряды похорон у славян, особенности календаря и символики.

    курсовая работа [35,4 K], добавлен 01.10.2012

  • Роль кельтов в древней истории. Характеристика языческих жрецов волхвов и друидов, их функции и положение в обществе. Особенность религиозного влияния кельтов на славян. Связь миграционных, этнических и социальных процессов с религиозными трансформациями.

    контрольная работа [22,7 K], добавлен 26.08.2009

  • Верования арабов доисламского периода. Терпимость мекканцев к культам чужих богов. Выступление ислама против языческих богов. Влияние иудаизма и христианства. Сущность и формы ханифизма. Характеристика основных положений догматики первоначального ислама.

    реферат [33,3 K], добавлен 27.02.2010

  • Буддизм - первая по времени возникновения мировая религия. Карма и сансара, четыре благородные истины. Учение о душе, дхарма. Центральная проблема буддийского учения - живое существо и его освобождение. Буддизм в России, феномен Даши-Доржо Итигэлова.

    реферат [122,1 K], добавлен 26.04.2010

  • Разделение мифологии на высшую и низшую. Культ природы как основа верования восточных славян. Описание и функции наиболее важных для славянских племен языческих божеств и духов. Божества, связанные с праздничной обрядностью, их упоминание в фольклоре.

    реферат [26,5 K], добавлен 16.06.2016

  • Общая характеристика и классификация нетрадиционных религий. Описания религиозных проявлений, направленных на служение темным силам. Понятие антропософии, оккультно-мистического учения о человеке. Анализ особенностей формирования теософского учения.

    реферат [34,5 K], добавлен 09.01.2013

  • Традиционная религия Древнего Китая как смесь местных верований и своеобразных церемоний, объединенных в единое целое. Конфуций и детальная характеристика его учения - конфуцианства. Лао-Цзы и основы даосизма. Китайская система религиозного синкретизма.

    реферат [27,1 K], добавлен 29.05.2009

  • Легенда рождения Мани – основателя религиозного учения. Его миссионерская деятельность на западе и востоке. Учение о двух принципах – Боге и материи. Мироздание в манихейской эсхатологии. Ученики Мани и распространение его вероучения. Пантеон манихейства.

    реферат [34,0 K], добавлен 20.06.2015

  • Культурологические особенности религиозного сознания кабардинцев в исторической перспективе. Характеристика религиозного сознания кабардинцев в предшествующую современному этапу эпоху. Характеристика влияния глобализации на религиозно-культурную сферу.

    дипломная работа [80,5 K], добавлен 06.02.2009

  • Место "Санатана Дхармы" в российском культурном пространстве. Нравственно-этическая основа индуизма и буддизма. Гносеологические и культурные корни религии. Особенности приобщения советского и постсоветского человека к эзотерическим учениям Востока.

    статья [25,4 K], добавлен 19.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.