реферат  Раскол Русской церкви: значение и смысл

Изучение истории и причин раскола Русской церкви. Точка зрения западной (католической) и восточной (православной) церкви. Главные фигуры раскола. Особенности анафемы. Восприятие раскола на Руси. Никоновская реформа. Подавление раскольнического движения.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

  #####       ##    ######  #######   #####  
 ##   ##     ###   ##   ##  ##   ##  ##   ## 
 ##   ##    ####   ##       ##       ##   ## 
    ###    #  ##   ######    #####   ##   ## 
 ##   ##  #######  ##   ##       ##  ##   ## 
 ##   ##      ##   ##   ##  ##   ##  ##   ## 
  #####       ##    #####    #####    #####  
                                             

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 14.05.2013
Размер файла 65,5 K

Подобные документы

  • Церковный раскол - один из самых существенных явлений в истории российской духовной культуры XVII века. Деятельность патриарха Никона, его разногласия с ревнителями благочестия. Главные фигуры раскола. Особенности анафемы. Восприятие раскола на Руси.

    реферат [42,8 K], добавлен 28.12.2011

  • Причины раскола, разделившего великорусское население на две антагонистические группы - старообрядцев и новообрядцев; догматические, семиотические и филологические разногласия. Место и влияние церковного раскола в истории и в русской культуре XVII века.

    дипломная работа [110,7 K], добавлен 14.04.2010

  • Сущность раскола, вызванного реформами церковных обрядов и исправлениями в богослужебных книгах, его влияние на общественную жизнь. Воздействие ереси на русскую культуру XV–XVI в. Характерные черты церковной реформы Никона. Решения Собора 1666-1667 г.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 03.05.2014

  • Отношение монголов к Русской Православной Церкви. Мученики периода монголо-татарского ига. Устроение Русской Церкви, положение духовенства в монгольский период. Настроения в духовной жизни церкви и народа. Выдающееся значение Русской Церкви для Руси.

    курсовая работа [27,0 K], добавлен 27.10.2014

  • История социально-политических противостояний, раскола и реформирования Русской православной церкви. Вероучительные особенности старообрядческого богословия и возникновение принципа милосердия христианской церкви. Развитие церковной благотворительности.

    статья [22,4 K], добавлен 24.07.2013

  • Предыстория и предпосылки экуменического движения. Разделение между Востоком и Западом, распад единого духа и ощущения взаимной ответственности в Теле Церкви. Географические предпосылки раскола. Пропасть между святоотеческим и схоластическим подходами.

    курсовая работа [35,0 K], добавлен 04.10.2013

  • Власть папы в Церкви как высшая и юридически полная власть над всей католической церковью. Структура и устройство Римо-Католической Церкви. Сущность и особенности апостольского преемства в Московской Патриархии. Структура Русской православной Церкви.

    курсовая работа [42,2 K], добавлен 30.01.2013

  • Обстоятельства зарождения религиозных разногласий. Расхождения в догматике Римской и Константинопольской христианских церквей. Государственно-политические разногласия между западной и восточной частями Европы в XI веке. Причины раскола и его последствия.

    курсовая работа [39,6 K], добавлен 16.06.2014

  • Власть Папы. Кардинальное отличие православной точки зрения от католической. Возвышение Римского Епископа. Структура, основные направления деятельности и социальное учение современной римо-католической церкви, отношения с русской православной церковью.

    курсовая работа [58,6 K], добавлен 30.01.2013

  • Начало раскола. Монархия и церковь. Ход реформы. Противники Никона. Решения собора. Попытки восстановления древлеправославной веры. Гонения на древлеправославных христиан. Бегство церкви в леса и пустыни. Старообрядчество за рубежом. Жизнь церкви.

    курсовая работа [696,0 K], добавлен 14.01.2006

  • Сущность драматического столкновения церковной и светской властей. Основные причины раскола, его участники и последствия. Автокефалия Русской церкви, исторические этапы ее развития. Исправление церковных книг, особенности подчинения церкви государству.

    презентация [2,9 M], добавлен 13.12.2013

  • История Римско-католической церкви. Выборы Римского Папы. От Великого раскола до Реформации. Особенности вероучения, культа и структуры религиозной организации католицизма и сравнение с православием, их отличия и сходство. Понятие отпущения грехов.

    презентация [7,6 M], добавлен 28.11.2015

  • Кризисы развития христианской церкви в средние века. Закладка различий между западной и восточной церковью с IV по IХ вв. "Фотианская схизма", восстановление церковного единства. Образование ветвей христианской церкви - католической и православной.

    реферат [18,5 K], добавлен 03.05.2012

  • Христианство до церковного раскола. Проблемы историчности Иисуса Христа, ортодоксально-теологическая точка зрения, безоговорочное принятие на веру чудесной биографии "богочеловека", мифологический и исторический подходы. Предпосылки раскола христианства.

    контрольная работа [25,5 K], добавлен 06.09.2010

  • Богословское обоснование миссии и ее историческое развитие в Русской Православной Церкви на приходе. Возрождение Русской Духовной миссии в современной России. Основные принципы миссии Церкви, ее юридическое право и практическое применение в государстве.

    дипломная работа [79,5 K], добавлен 20.09.2013

  • Христианство История сотворения мира. Грехопадение. Приход Мессии. Библия - Святое Писание. Образование церкви. Гонения против церкви. Раскол 1054 года. Причины раскола. Католическая церковь. Изменения после Второго Ватиканского Собора.

    реферат [611,7 K], добавлен 09.06.2006

  • Архивный Фонд Российской Федерации. Новейший период истории Русской Церкви. Архивы духовных школ Московского Патриархата. Существование Церкви в СССР. Положение верующих в союзных республиках. Сохранение церковных общин и религиозных организаций в СССР.

    реферат [21,6 K], добавлен 25.08.2013

  • Деятельность протопопа Аввакума, рассмотрение хронологии его жизни на основе ранних источников. Культурологические аспекты церковного раскола, нравственный идеал старообрядчества, анализ причин раскола. Житие протопопа Аввакума, им самим написанное.

    курсовая работа [54,5 K], добавлен 20.12.2010

  • Рассмотрение отношений между властью и религией; передача от поколения к поколению этических и нравственных норм. Создание Священным Синодом в 1990 году церковной молодежной организации. Возрождение миссионерского служения Русской Православной Церкви.

    презентация [1,4 M], добавлен 18.05.2012

  • История русской церкви от крещения Руси до середины XVII века. Русская зарубежная церковь. Становление православной церкви от начала XX столетия и до наших дней. Отношения Советского государства и РПЦ в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

    контрольная работа [36,3 K], добавлен 10.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.