шпаргалка  Основы литургики

Корпус богослужебных книг Православной Церкви. Этапы развития грекоязычных Православных Церквей. Богослужение кафедральных храмов Иерусалима и Константинополя. Пение библейских текстов за богослужением. Совершение Литургии в период пения Постной Триоди.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

                              
  #     ##    ##    ##    ##  
 ##    #  #  #  #  #  #  #    
  #    #  #  #  #  #  #  #    
  #    #  #  #  #   ##   ###  
  #    #  #  #  #  #  #  #  # 
  #    #  #  #  #  #  #  #  # 
  #     ##    ##    ##    ##  
                              
                              

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид шпаргалка
Язык русский
Дата добавления 07.06.2013
Размер файла 1,6 M

Подобные документы

  • Происхождение и история Литургии. Евхаристия Апостольского времени. Евхаристическое богослужение первых времен христианства послеапостольского времени. Вопрос агап и их взаимоотношений с евхаристическим богослужением раннего христианства. Типы Литургий.

    реферат [25,6 K], добавлен 16.11.2010

  • Изучение истории Великого поста и постной Триоди. Содержание и духовно-нравственный смысл воспоминаний подготовительных дней и седмиц Четыредесятницы. Особенности совершения всенощного бдения и Литургии в подготовительные недели и недели Четыредесятницы.

    курсовая работа [53,5 K], добавлен 18.02.2015

  • Особенности христианской церкви, исторический путь ее становления. Православные церкви и патриархаты, которые существуют на сегодняшний день, их деятельность. Разновидности восточных православных церквей. Восточные католические церкви и их обряды.

    реферат [31,1 K], добавлен 20.01.2011

  • Церковное пение как плач и воздыхание, радостное восклицание и славословие. Зарождение "мусикийского" инструментального и вокального искусства. Использование музыкальных инструментов в Богослужении. Монодийное и диатоноческое христианское пение.

    реферат [32,0 K], добавлен 22.05.2015

  • Крещение, процесс введения в Киевской Руси христианства в качестве государственной религии. Учреждение церковной организации в Киеве. Структура Русской Православной Церкви и православное монашество. Убранство православных храмов, назначение иконостаса.

    презентация [2,0 M], добавлен 31.12.2015

  • История православного богослужения. Вседневные, великопостные и великие часы. Ветхозаветное и апостольское богослужение и часы. Служба часов в эпоху императора Константина Великого. История развития Часослова. Последования часов на славянском языке.

    контрольная работа [65,0 K], добавлен 28.02.2012

  • Определение символических текстов XVII-XIX веков. Значение, история и причины появления символических книг на западе и на православном востоке. Догматические послания иерархов XVII-XIX вв. о православной вере; пространный христианский катехизис Филарета.

    реферат [32,0 K], добавлен 28.02.2012

  • Изучение специфических особенностей в организации деятельности и структуре русской и зарубежной православных церквей. Рассмотрение истории взаимоотношений, определение позитивных и негативных последствий их кульминационного объединения в 2007 году.

    реферат [41,7 K], добавлен 26.02.2010

  • Отношение монголов к Русской Православной Церкви. Мученики периода монголо-татарского ига. Устроение Русской Церкви, положение духовенства в монгольский период. Настроения в духовной жизни церкви и народа. Выдающееся значение Русской Церкви для Руси.

    курсовая работа [27,0 K], добавлен 27.10.2014

  • Создание осмогласия как музыкальной системы богослужебного пения, наиболее известные авторы. Употребление Октоиха за богослужениями Восточной и Русской Церкви. Использование полифонии (многоголосного исполнения церковных песнопений) в Западной Церкви.

    реферат [26,4 K], добавлен 08.03.2015

  • Автокефалия в истории православной церкви. Значение термина "автокефалия". Канонические факторы автокефалии. Автокефалия и способ ее провозглашения в свете предложений некоторых поместных церквей. Определение условий признания церкви автокефальной.

    дипломная работа [120,9 K], добавлен 10.09.2012

  • Богослужение и его миссионерские аспекты. Воскресные школы для детей и их родителей. Проповедь и ее миссионерское значение. Катехизация и воцерковление молодежи. Борьба с суевериями и религиозным невежеством, с сектантской деятельностью и вольнодумством.

    курсовая работа [59,7 K], добавлен 30.01.2013

  • Святые храмы и иконы. Русские церковные праздники. Студийский устав и его особенности. Споры о посте в среду и пятницу. Традиция церковного пения. Таинство брака, венчание в церкви. Сорокодневное заупокойное поминовение. Литургия Преждеосвященных Даров.

    сочинение [26,4 K], добавлен 18.02.2015

  • История русской церкви от крещения Руси до середины XVII века. Русская зарубежная церковь. Становление православной церкви от начала XX столетия и до наших дней. Отношения Советского государства и РПЦ в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

    контрольная работа [36,3 K], добавлен 10.11.2010

  • Краткая история истолкования священнодействий литургии на христианском Востоке и на Руси. Общие соображения о значении объясняемого последования. Раздробление даров евхаристии. Судьба Церкви Христовой. Объяснение священнодействий Божественной литургии.

    контрольная работа [36,5 K], добавлен 07.07.2017

  • Проблема соблюдения точной последовательности богослужений и правильного совершения таинств с точки зрения учения христианской церкви в практике современной православной церкви. Условия, когда необходимо сокращение службы или некоторое изменение Устава.

    реферат [17,1 K], добавлен 05.05.2016

  • Структура и ареал распространения Ассирийской церкви Востока. Краткая характеристика вероучения и священных текстов. Традиционное устройство храма. Богослужение и таинства. Краткая история и становление структуры церкви. Территориальная организация.

    контрольная работа [24,0 K], добавлен 27.01.2009

  • Ознакомление с историей Сербской Православной Церкви. Рассмотрение церковной письменности и виднейших сербских писателей прошлого. Краткая характеристика деятельности Патриархов. Борьба Церкви с фашизмом; взаимоотношения православных с католиками.

    курсовая работа [98,1 K], добавлен 23.09.2015

  • Проблемы устройства Православной Церкви в Польше в период 1914-1939 гг., их отражение на жизни Волынской Епархии. Гонения на Волыни: притязание католиков на православные храмы – ревиндикация. Строительство новых храмов на Волыни, обновление икон.

    дипломная работа [163,3 K], добавлен 04.08.2009

  • Экуменизм — идеология всехристианского единства, взаимопонимания и сотрудничества. Роль протестантских организаций в объединении христианских церквей. Отношение Православных конфессий к экуменизму. Декларация Конгрегации вероучения Католической церкви.

    реферат [30,3 K], добавлен 26.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.