реферат  Мораль буддизма

Мораль как критерий нравственности в иудейско-христианской этике. Схема нравственного поведения в буддизме. Отказ от дурного полового поведения. Принцип ненасилия, отказа от эксплуатации. Уровни общения. Прорыв сквозь аспект обусловленного существования.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

 #####   ###    ###     ##    ###  
 ## ##  ## ##  ## ##   ##    ## ## 
    ##  ## ##     ##  ##        ## 
    ##   ###     ##   ####     ##  
   ##   ## ##     ##  ## ##    ##  
   ##   ## ##     ##  ## ##   ##   
  ##    ## ##  ## ##  ## ##   ##   
  ##     ###    ###    ###   ##### 
                                   
                                   

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 21.06.2013
Размер файла 31,6 K

Подобные документы

  • Тема ненасилия в христианской этике. Жизнь и миссия Моисея. Законодательство Моисея. Справедливость и милосердие. Иисус Христос: мораль и религия. Любите врагов ваших. Царство мое не от мира сего. Как я возлюбил вас. Свобода человека в христианстве.

    реферат [16,0 K], добавлен 17.03.2007

  • Взаимосвязь культа и церкви в буддизме. Упосата как самый древний обряд буддизма, ее сущность и особенности проведения. Характеристика поведения Будды в отношении властей. Анализ взаимодействия государственной власти и буддизма на разных этапах развития.

    реферат [28,6 K], добавлен 28.02.2010

  • Проблема соотношения морали и религии, смысл жизни как точка их пересечения. Моральные ценности экономики, гражданского общества, политики, права, духовной сферы. Понятие субъективной нравственности. Сходство и различие морального и религиозного сознания.

    контрольная работа [31,3 K], добавлен 09.07.2009

  • Мораль - одна із форм духовного життя. Етика як філософська наука про мораль. Християнська мораль. Проблеми християнської етики. Етика християнства на прикладі нагорної проповіді. Духовный, моральный розвиток людського роду.

    курсовая работа [14,5 K], добавлен 03.04.2004

  • История возникновения и распространения буддизма. Личность Будды, его биография и происхождение. Сущность буддийской догматики: картина мира, учение о душе, отношение к земной жизни, мораль. Описание трех ветвей буддизма: тхеравада, ваджраяна, махаяна.

    реферат [28,5 K], добавлен 19.12.2008

  • Исследование основных положений и постулатов буддизма как религиозной и философской системы. Изучение морально-этических норм учения Будды в современном мире. Определение духовных ценностей в этике буддизма. Отражение данной религии в искусстве Востока.

    реферат [35,3 K], добавлен 26.01.2015

  • Важность понятия загробной жизни в религии пророка Мухаммеда. Жизнь человека как краткий миг, во время которого люди могут сполна получить справедливую награду или возмездие за свои поступки. Истины Буддизма о причине страдания и формах существования.

    реферат [23,5 K], добавлен 18.11.2010

  • Возникновение буддизма в древней Индии, ее основатель Сиддхартха Гаутама. Достижение состояния духовного совершенства в буддизме. Общие правила для буддистов, отсутствие церковной организации. Основные понятия в буддизме. Условия буддийского движения.

    презентация [3,4 M], добавлен 15.11.2014

  • Мораль, заповеди – понятия. Библия как этический источник вдохновлённый Богом. Основная жизненная миссия Моисея, в рамках которой разворачивается его религиозная и нравственно-законодательная деятельность. Десять заповедей данные Богом человечеству.

    реферат [26,4 K], добавлен 22.02.2015

  • "Мировые", или наднациональные религии. Расцвет буддизма в Индии. Религиозно-философская литература буддизма. Необходимость внешних форм религиозной жизни. Духовная основа европейской культуры. Личность и ее свобода в буддизме, в христианстве и в исламе.

    реферат [50,3 K], добавлен 01.02.2011

  • Понятие Дао как бога в конфуцианстве и упор в религии на духовно-социальное совершенствование человека. Отличительные черты конфуцианства: соотношение религии и морали, рационализм. Основные причины возникновения буддизма как философского учения.

    презентация [759,6 K], добавлен 02.12.2011

  • Православная традиция духовно-нравственного становления человека. Основные понятия морали и особенности их отражения в православной догматике. Нравственность в церкви и вне ее: православный взгляд в условиях меняющегося общества и подходы к исследованию.

    контрольная работа [31,3 K], добавлен 13.12.2013

  • Буддизм как религиозно-философское учение и древнейшая из трех мировых религий. Географическое распространение буддизма, история его возникновения. Хинаяна – ранняя форма буддизма. Роль выполнения обетов и медитации. Буддизм махаяны, школа мадхьямики.

    реферат [48,7 K], добавлен 23.12.2010

  • Проблематика буддизма, его основные категории "дхарма" и "карма". Буддийские представления о бытии как взаимодействии элементов. Анализ буддизма в трудах Ф.И. Щербатского, а также в трудах его учеников и последователей. Буддизм как онтоэтическое учение.

    курсовая работа [49,1 K], добавлен 08.06.2011

  • Понятие морали и основные концепции ее происхождения: натуралистические, антропологические, креационистские. Сущность христианской концепции происхождения морали. Общечеловеческие заповеди милосердия, любви и свободы. Моральный кодекс христианства.

    контрольная работа [23,5 K], добавлен 18.08.2009

  • Многослойное строение Вселенной в буддийской догматике. Сверхъестественный мир в буддизме как мир закономерностей. Значение и сущность веры в богов в древнем буддизме. Источники и процесс дальнейшего пополнения политеистического буддийского пантеона.

    реферат [25,6 K], добавлен 28.02.2010

  • Предпосылки возникновения буддизма. Жизнь, деятельность Будды. Особенности раннего буддизма, правление царя Ашоки. Преследование буддизма в государстве Шунга, греческо-буддийский диалог. История распространения буддизма, его судьба во многих странах мира.

    реферат [33,6 K], добавлен 16.04.2010

  • Ламаизм как европейское название ряда ведущих направлений буддизма в северном ареале его распространения. Роль магии и веры в многочисленные местные божества в развитии ламаизма, его космологическая система. Этические нормы существования в ламаизме.

    презентация [791,7 K], добавлен 12.11.2013

  • Основные ветви Буддизма – Махаяна (северный буддизм), заимствующий идеи реинкарнации и вечного атмана из индуизма и тхеравада (южный, ранний буддизм). Дхарма, учение Будды. Сангха, адепты учения. Важность практики буддизма. Существование после смерти.

    реферат [20,7 K], добавлен 18.03.2015

  • История синтоизма и буддизма. Историческая картина Японии V-VI вв. перед проникновением буддизма. Проникновение буддизма, храмы, подвижники. Развитие буддизма в Японии средних веков, его слияние с синтоизмом. Буддизм и японское общество, их взаимовлияние.

    курсовая работа [90,6 K], добавлен 02.10.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.