лекция  Нравственное богословие или теотетика

Нравственное богословие как христианской теории нравственности. "Конечные" перспективы бесконечного духовного совершенства в обужении в контексте триадологии. Максималистские позиции по вопросу о соотношении нравственного богословия и философской этики.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

 #####    #####    #####    #####      ###   
##   ##  ##   ##  ##   ##  ##   ##    ####   
##   ##       ##  ##   ##       ##   ## ##   
 ######    ####    ######    ####   ##  ##   
     ##       ##       ##       ##  #######  
##   ##  ##   ##  ##   ##  ##   ##      ##   
 #####    #####    #####    #####       ##   
                                             

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид лекция
Язык русский
Дата добавления 30.08.2013
Размер файла 17,6 K

Подобные документы

  • Исследование пророчества Ветхого и Нового Заветов об Иисусе Христе. Литургическое и нравственное богословие. Изучение догмата о главенстве учения Иисуса Христа в христианской Церкви. Анализ справедливости учения о Христе как средоточии христианской жизни.

    реферат [2,3 M], добавлен 05.07.2015

  • Наследие блаженного Августина как золотой вклад, определивший разностороннее и неоднозначное развитие Западного богословия. Определение места веры касательно познания вещей, отражение данной тематики в его учении. Взаимоотношения между верой и разумом.

    дипломная работа [110,9 K], добавлен 21.09.2015

  • Единство человеческой группы. Развитие взглядов на проблему возникновения христианства. Идеальная структура христианского вероучения. Послания апостолов и Откровения Иоанна. Замысел христианской культуры. Ортодоксальное христианское богословие.

    лекция [81,2 K], добавлен 10.12.2010

  • Введение в богословие. Опыт религиозных исследований. Был ли Иисус только человеком – пусть удивительно добрым, ли же Он был единственным Сыном Божьим, как говорил Он Сам и как о Нем говорит Библия? Христианство уникально своим отношением к истории.

    книга [31,6 K], добавлен 08.06.2008

  • Деление божественных свойств на группы. Общее понятие об апофатическом богословии. Самобытность, неизменяемость, вечность, неизмеримость и вездеприсутствие. Катафанические свойства Божии, свет и святость. Всеблаженство, благость, любовь и милость.

    реферат [32,2 K], добавлен 27.01.2014

  • Дидахи как древнейший катехизис: структура, главнейшие идеи, особенности, учение о таинствах. Цель написание, жанр и богословие Пастыря Ерма. Сравнительный анализ учения о Священном Предании у священномучеников, главнейшие богословские темы их посланий.

    реферат [42,0 K], добавлен 05.05.2016

  • Формирование христианского мировоззрения. Религиозная философия и богословие Неплюева Н.Н. Христология, экклезиология, эсхатология, фнтропология. Школы, оппоненты Неплюева Н.Н. Крестовоздвиженское трудовое братство, основные возражения против братства.

    диссертация [373,3 K], добавлен 16.08.2010

  • Таинство как благодатное действие Бога. Знакомство с историей развития таинств и обрядов. Особенности основания монашества в Святом Писании. Общая характеристика основ догматического богословия. Рассмотрение наиболее распространенных богослужебных книг.

    курсовая работа [100,6 K], добавлен 20.05.2015

  • Жизнь и литературное наследие святителя Афанасия Великого. Богословие святителя Афанасия, сотериология и христология. Учение о сотворении мира и спасении, учения о Христе и о Святой Троице. Спасение, в прощении грехов и избавлении от смерти и тления.

    реферат [31,7 K], добавлен 09.08.2010

  • Понятие и содержание православной сотериологии как одного из важнейших разделов систематического богословия, ее сущность, объективные и субъективные разделы. Основы и специфика применения положений данного религиозного учения для военнослужащих.

    реферат [39,9 K], добавлен 22.02.2017

  • Утверждение христианского богословия, что церковь — это не историческая организация, а мистическое образование, земная, телесная форма существования Иисуса Христа. Аргументация богословов, связанная с доказательством ее мистической, таинственной природы.

    реферат [29,1 K], добавлен 10.08.2010

  • Восточные апологеты (Иустин Мученик, Афинагор, Феофил Антиохийский, Мелитон Сардский). Западные апологеты (Тертуллиан, Минуций Феликс, Ириней Лионский). Сравнение богословия: учение о Боге, о Логосе, о Святом Духе. Христология. Ангелология и демонология.

    курсовая работа [62,0 K], добавлен 30.11.2016

  • Влияние теологии на толкование Библии. Вопросы общей герменевтики: значение текста, соавторство и sensus plenior, Буквально и метафорическое толкование Писания. Теологический анализ. Теории, рассматривающие характер отношений Бога с человеком.

    реферат [29,3 K], добавлен 06.09.2002

  • Догмат о Пресвятой Троице - основная и высшая цель богословия. Краткая история и состояние учения о Святой Троице в IV веке. Истоки арианского движения, его еретические учения. Борьба Церкви с духоборчеством. Второй Вселенский Собор Православной Церкви.

    сочинение [19,8 K], добавлен 16.11.2010

  • Мистический опыт архимандрита Софрония (Сахарова), покаяние и духовный плач. Молитва в духовной жизни христианина. Учение архимандрита Софрония о духовной жизни христианина в Церкви, его огромное влияние на последующее развитие богословия о личности.

    курсовая работа [46,3 K], добавлен 30.01.2013

  • История возникновения христианской религии. Характеристика личности Иисуса Христа в каждом из четырех Евангелий - от Марка, от Иоанна, от Матфея и от Луки. История непорочного зачатия Девы Марии и жизненный путь Иисуса. Распространение христианства.

    реферат [38,8 K], добавлен 07.02.2011

  • Одухотворение того образа и понятия о человеке, который предстает как объект психологического исследования - основная задача христианской психологии. Самореализация личности с позиции христианской психологии. Определение антропологии и самостоятельности.

    реферат [34,9 K], добавлен 13.01.2011

  • История социально-политических противостояний, раскола и реформирования Русской православной церкви. Вероучительные особенности старообрядческого богословия и возникновение принципа милосердия христианской церкви. Развитие церковной благотворительности.

    статья [22,4 K], добавлен 24.07.2013

  • Первоначало - главный предмет поиска философов. Потребность в Посреднике между недоступным и невыразимым Абсолютом и изменчивым земным миром в религиозном сознании. Размышления о жертве Христа. Интерпретация кенозиса в богословии. Сущность человека.

    реферат [42,5 K], добавлен 29.09.2010

  • "Свидетели Иеговы" (с точки зрения православных). История общества сторожевой башн. Религиозно-административный центр организации. Богословие "Свидетелей Иеговы". Доктрина, характеристика. Последователи "Свидетелей Иеговы".

    курсовая работа [44,4 K], добавлен 15.11.2003

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.