реферат  История возникновения ламаизма

Ламаизм как форма буддизма. Укрепление монастырской дисциплины и выдвижение на первый план требований религиозной морали. Цзонкаба как основатель ламаизма. Ламрим как опорный документ его учения. Литература ламаизма. Учение о сущности бытия и о спасении.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

 ####      ##   ###   ####   ##### 
     #    # #  #   #      #  #     
  ###    #  #   ####   ###   ####  
 #      #####      #  #          # 
 #####      #   ###   #####  ####  
                                   

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 09.09.2013
Размер файла 24,6 K

Подобные документы

  • Ламаизм как европейское название ряда ведущих направлений буддизма в северном ареале его распространения. Роль магии и веры в многочисленные местные божества в развитии ламаизма, его космологическая система. Этические нормы существования в ламаизме.

    презентация [791,7 K], добавлен 12.11.2013

  • Изучение истории появления и распространения Буддизма, его влияния на общественную и политическую жизнь. Анализ легенды об индийском царевиче Сиддхартхи Гаутаме. Описания культа хубилганов, характерного для ламаизма, отношения верующих к земной жизни.

    презентация [308,0 K], добавлен 04.03.2012

  • Легенда о Будде и его учение. Основы философии и этика буддизма. Раннебуддистское учение, виды запретов. Общины, монастыри и сангха буддистов. Карма в джайнизме. Социальные требования буддизма. Идеи и тантра, отображаемые в культе ламаизма и хинаяны.

    реферат [54,3 K], добавлен 20.06.2015

  • Особенности процесса обращения населения Тибета и Монголии в буддизм. Предпосылки и последствия борьбы между буддизмом и старой тибетской религией. Анализ структуры, основных положений, догм, мифологии, культа и внутренней противоречивости ламаизма.

    реферат [51,9 K], добавлен 28.02.2010

  • Вертикальная модель Вселенной в буддийской космологии: буддизм в Тибете. Религия бон и религия народа в истории и сегодня: особенности и основные положения ламаизма. Основные направления и школы буддизма в Тибете (ньингма, карма-кагью, сакья, гелуг).

    реферат [55,8 K], добавлен 11.01.2010

  • Особенности буддизма как мировой религии. История возникновения и основные понятия буддизма. Место и роль брахманов в религиозной идеологии ведийской цивилизации. Религиозно-философская интерпретация происхождения комплекса сакральных текстов Вед.

    презентация [2,8 M], добавлен 31.12.2015

  • История возникновения и становления самой древней мировой религии - буддизма. Легенда о жизни основателя буддизма Сиддхартха Гаутамы до просвещения. Основные принципы учения Будды, сущность открытия, сделанного Сиддхартхой в день большого прозрения.

    контрольная работа [22,4 K], добавлен 30.10.2010

  • Основатель учения буддизма – Сиддхартха Гаутама. Четыре благородные истины буддизма. Путь, ведущий к прекращению страдания. Пять уровней проявления закона причинности. Закон кармы, телесные и духовные грехи. Восьмеричный путь духовного очищения.

    презентация [3,6 M], добавлен 06.02.2011

  • Предпосылки возникновения буддизма. Жизнь, деятельность Будды. Особенности раннего буддизма, правление царя Ашоки. Преследование буддизма в государстве Шунга, греческо-буддийский диалог. История распространения буддизма, его судьба во многих странах мира.

    реферат [33,6 K], добавлен 16.04.2010

  • Исследование основных положений и постулатов буддизма как религиозной и философской системы. Изучение морально-этических норм учения Будды в современном мире. Определение духовных ценностей в этике буддизма. Отражение данной религии в искусстве Востока.

    реферат [35,3 K], добавлен 26.01.2015

  • Религиозно-философское учение, возникшее в Индии, одна из трех главных религий Китая. История развития буддизма в Индии. Жизнь основателя буддизма Сиддхартхи, или Гаутамы Будды. Философские основания буддизма: Дхарма, четыре благородные истины.

    реферат [33,9 K], добавлен 17.02.2011

  • Буддизм как религиозно-философское учение и древнейшая из трех мировых религий. Географическое распространение буддизма, история его возникновения. Хинаяна – ранняя форма буддизма. Роль выполнения обетов и медитации. Буддизм махаяны, школа мадхьямики.

    реферат [48,7 K], добавлен 23.12.2010

  • Предпосылки возникновения Буддизма - самой распространенной религии в мире. Учение о Четырёх Благородных Истинах. Деление Буддизма на Великую Колесницу и Малую Колесницу. Три Поворота Колеса Дхармы. Буддизм как основная религия в Бурятии, Туве и Калмыкии.

    реферат [15,8 K], добавлен 26.11.2010

  • Буддизм как религиозно-философское учение о духовном пробуждении, возникшее около VI века до н.э. в Древней Индии. Сиддхартха Гаутама - основатель данного учения. Отличие буддизма от других учений и верований. Далай-лама XIV - духовный лидер буддистов.

    презентация [1,1 M], добавлен 21.12.2015

  • Основные ветви Буддизма – Махаяна (северный буддизм), заимствующий идеи реинкарнации и вечного атмана из индуизма и тхеравада (южный, ранний буддизм). Дхарма, учение Будды. Сангха, адепты учения. Важность практики буддизма. Существование после смерти.

    реферат [20,7 K], добавлен 18.03.2015

  • Буддизм - религиозно-философское учение о духовном пробуждении. Выявление основных этапов и особенностей возникновения, роста и развития буддизма в мире. Понятие нирваны. Карма и перерождение. Отношение к концепции Бога. Влияние буддизма на культуру.

    реферат [39,8 K], добавлен 01.02.2015

  • Христианство как самая многочисленная религия в мире. История возникновения ислама. Мусульманское учение о душе полностью. Главная идея учения. Имена основателя буддизма. Особенности вероучения индуизма. Шаманизм как древняя система целительства в мире.

    презентация [5,0 M], добавлен 11.05.2014

  • "Мировые", или наднациональные религии. Расцвет буддизма в Индии. Религиозно-философская литература буддизма. Необходимость внешних форм религиозной жизни. Духовная основа европейской культуры. Личность и ее свобода в буддизме, в христианстве и в исламе.

    реферат [50,3 K], добавлен 01.02.2011

  • Основные теоретические понятия философии и религии. История возникновения, развития и особенности религиозной системы иудаизм. Анализ образа Абсолюта и образа человека, модель их взаимоотношений в иудаизме на материале текста "Тора. Книга Бытия".

    курсовая работа [37,5 K], добавлен 28.06.2009

  • Понятие Дао как бога в конфуцианстве и упор в религии на духовно-социальное совершенствование человека. Отличительные черты конфуцианства: соотношение религии и морали, рационализм. Основные причины возникновения буддизма как философского учения.

    презентация [759,6 K], добавлен 02.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.