статья  Церковні періодичні видання на Полтавщині кінця ХІХ - початку ХХ ст.

Аналіз внеску "Полтавских епархиальных ведомостей" у розвиток церковно-історичного краєзнавства на Полтавщині. Публікація близько десяти церковно-краєзнавчих нарисів, підготовлених місцевим священством на основі парафіяльних літописів та старожитностей.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

                                             
 ######   ######   ######   ######    #####  
     ##   ##  ##   ##  ##       ##   ##  ##  
   ###        ##       ##     ###    ##  ##  
     ##    ####     ####        ##   ##  ##  
 ##  ##   ##       ##       ##  ##   ##  ##  
 ######   ######   ######   ######   #####   
                                             

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид статья
Язык украинский
Дата добавления 11.09.2013
Размер файла 27,3 K

Подобные документы

  • Понятие и содержание, роль и значение церковно-богословского красноречия, исторические корни происхождения и этапы развития, речевые особенности. Проповедь как объект лингвистического исследования, порядок и принципы формирования ее темы и композиции.

    курсовая работа [42,0 K], добавлен 26.06.2013

  • Встановлення радянського уряду на Полтавщині. Пограбування Хрестовоздвиженського монастиря. Мученицький подвиг преподобного Ніла. Кампанія з вилучення церковних цінностей. Початок монашеського подвигу. Пастирська діяльність ієрея Василя Зеленцова.

    реферат [72,7 K], добавлен 14.11.2013

  • Противостояние Никона и Аввакума не было только противостоянием двух сильных личностей, но с исторической точки зрения это была борьба церковно-феодальной верхушки с пробуждающимся самосознанием народа.

    реферат [16,8 K], добавлен 28.05.2004

  • Предпосылки упразднения патриаршества. Причины учреждения "Духовного Коллегиума". Религиозные реформы Петра I. Преобразования в монастырской жизни. Церковно-историческое значение "Духовного Регламента" и его роль в истории России и Русской Церкви.

    курсовая работа [56,0 K], добавлен 13.08.2012

  • Церковно-религиозная, культурная жизнь. Реформация. Инквизиция и книжная цензура. Орден иезуитов. Тридентский собор и папство. Общая реформа нравов и управления духовенством. Реорганизация церкви применительно к сложившимся историческим обстоятельствам.

    реферат [19,5 K], добавлен 01.11.2008

  • Церковь и государство в допетровскую эпоху, при временном правительстве и в советское время. Рассмотрение синодальной системы церковно-государственных отношений. Особенности охраны, реставрации и восстановления культурного наследия России - церквей.

    курсовая работа [57,4 K], добавлен 28.12.2012

  • Установление церковного брака как особого церковно-правового института. Церковный брак в России; браки православных с иноверцами: католиками, лютеранами, евреями, мусульманами. Брак в современной Русской Православной Церкви, его заключение и расторжение.

    реферат [29,2 K], добавлен 16.01.2010

  • История зарождения и назначение Типикона как церковно-богослужебной книги, устанавливающей порядок православного богослужения. Периоды формирования общей богослужебно-дисциплинарной части Типикона. Толкование дисциплинарной части Богослужебного устава.

    дипломная работа [89,6 K], добавлен 02.03.2017

  • Сучасна релігійна ситуація в Україні. Актуальні проблеми української релігії. Міжцерковні конфлікти України. Зростання загальної кількості релігійно віруючих людей в Україні після проголошення державної незалежності. Церковно-державні відносини.

    реферат [593,4 K], добавлен 21.08.2013

  • Церковно-правовая ситуация на Руси в XVII веке. Издание Кормчей книги Патриарха Иосифа. Обстоятельства выбора и поставление митрополита Никона на патриарший престол. Участие Патриарха Никона в деле воссоединения Западно-русской Церкви с Восточно-русской.

    курсовая работа [94,3 K], добавлен 27.07.2014

  • Основательный подход Русской Православной Церкви к широкому кругу проблем жизни общества и политико-идеологической трансформации российского общества. Проблема церковно-государственных взаимоотношений и современная социальная концепция православия.

    реферат [28,2 K], добавлен 15.02.2015

  • Формирование идеи православного царства. Образ царя в русской культуре в период монгольского владычества. Формирование идеи римско-византийского наследия Москвы. Концепция "Москва - третий Рим" как закономерный итог взаимоотношений власти и церкви.

    дипломная работа [71,5 K], добавлен 11.12.2017

  • Рассмотрение человека как Божьего творения. Ознакомление с Законом, обязательным для выполнения. Изучение значения Десяти Заповедей для израильтян в Ветхом Завете и для христиан в Новом Завете. Исследование священного писания и книг христианских авторов.

    реферат [20,2 K], добавлен 08.11.2015

  • Розуміння ролі релігії в житті українців на основі конкретно-історичного підходу. Передхристиянський період: опис, боги та ідоли. Прийняття християнства та боротьба, що його супроводжувала. Традиції та обряди язичництва, що збереглися до наших часів.

    реферат [24,6 K], добавлен 22.01.2011

  • Дослідження біографічних відомостей намісників Свято-Михайлівського Видубицького монастиря та їхнього внеску у розбудову Видубицької обителі. Особливості проведення секуляризаційної реформи, за якою всі монастирі були позбавлені землеволодінь і селян.

    статья [38,3 K], добавлен 19.09.2017

  • Історичний розвиток чину таїнства, перетворення протягом двадцяти століть. Становлення і походження таїнства Хрещення. Основні тенденції історичного і богословського розвитку Тайни хрещення, форми, наслідки. Місце таїнства Хрещення в сучасному екуменізмі.

    магистерская работа [144,4 K], добавлен 30.05.2010

  • Вивчення біографії Нестора Літописця. Складання київським письменником-агіографом літописів та книжних справ. "Повість временних літ" як одна з найвидатніших пам’яток світової культури. Ознайомлення чернця з руськими літописними зведеннями і сказаннями.

    презентация [1,9 M], добавлен 22.09.2016

  • Релігія в духовному житті українського народу. Сучасна релігійна ситуація в Україні. Розкол у православній Україні. православ'я в Україні сьогодні є розколене на три церковні організації. Предстоятелі двох із них мають патріаршу гідність.

    реферат [17,8 K], добавлен 06.03.2007

  • Визначення принципів класифікації моделей державно-церковних відносин, характеристика основних типів таких відносин. Дослідження джерельної бази українського національного та міжнародного законодавства щодо права на свободу совісті. Законодавчі акти.

    реферат [30,4 K], добавлен 06.02.2009

  • Особливості реформаційного руху в Україні. Основі напрямки діяльності православних братств. Львівська братська школа. Контрреформаційні рухи в країні. Причини поразки Реформації у Польщі. Розвиток релігійного вільнодумства й зміцнення католицької церкви.

    презентация [322,6 K], добавлен 29.01.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.