доклад  Иудаизм библейской эпохи. Состав Ветхого Завета

Ветхий Завет как описание священной истории еврейского народа. История появления иудаизма. Основные группы ветхозаветных книг: Пятикнижие Моисеево, книги премудростей и пророков (Иеремии, Иезекииля). Поучительные и поэтические книги Ветхого Завета.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

                                             
  #####      ###      ###   ######    #####  
 ##  ##    #####    #####       ##   ##  ##  
 ##  ##   ##  ##   ##  ##      ##    ##  ##  
 ##  ##   #######  #######    ##     ##  ##  
 ##  ##       ##       ##     ##     ##  ##  
 #####        ##       ##     ##     #####   
                                             

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид доклад
Язык русский
Дата добавления 11.10.2013
Размер файла 42,7 K

Подобные документы

  • Святая Библия как свидетельство союза Бога и человека. Цельность и множественность книг Священного Писания Ветхого Завета. Царь Соломон как богодухновенный писатель. Состав, краткая характеристика и характерные особенности Учительных книг Ветхого Завета.

    дипломная работа [75,5 K], добавлен 17.12.2014

  • Пятикнижие как основание Ветхого Завета. Книга Второзакония как настоящая сокровищница богословских концепций, оказывавших влияние на религиозную мысль и жизнь евреев и христиан. Характеристика Нового Завета, особенности его применения в проповеди.

    реферат [55,3 K], добавлен 20.09.2012

  • Ветхий Завет как название первой части христианской Библии, утвержденной Церковью в статусе Священного Писания и богодухновенного текста, основные проблемы его понимания и токования на сегодня. Сущность аллегорического метода толкования Ветхого Завета.

    курсовая работа [39,6 K], добавлен 10.11.2010

  • Описания истории создания Ветхого завета, Пятикнижия Моисеева, хронологических событий сотворения мира. Изучение религиозно-юридических норм, регулирующих жизнь народа, заповедей, канонов и уставов. Анализ персонажей, сюжетов и композиции Книги Чисел.

    реферат [41,0 K], добавлен 06.06.2011

  • Поучительные истории Ветхого Завета. История жизни, стиль поведения, реакция на различные вызовы от чужестранцев и от близких людей праведного Иосифа. Иосиф в доме Потифара, его встреча с братьями. Вещие сны фараона и переселение Израиля в Египет.

    контрольная работа [29,8 K], добавлен 06.11.2013

  • Возникновение Христианства. Священная книга христианства - Библия. Ветхий и Новый Завет. Второканонические книги Ветхого Завета. Альтернативные объяснения рождения Иисуса. События последних дней земной жизни Иисуса Христа. Иудейские первосвященники.

    творческая работа [97,7 K], добавлен 26.02.2009

  • Античные знания о религии. Иудаизм - религия еврейского народа. Главное обоснование ключевых верований и практики иудаизма. Борьба против идолопоклонства в Израиле. Вероучение, этика, обычаи и социальные аспекты иудаизма. "Тора" - Пятикнижие Моисеево.

    контрольная работа [33,2 K], добавлен 07.05.2009

  • Структура и содержание Ветхого Завета, его основные части: Книга Исход, пророка Даниила, пророка Ионы и Псалтирь. Составные части Нового Завета: тайная вечеря, суд синедриона, крестные страдания и смерть, погребение, а также воскрешение Иисуса Христа.

    презентация [697,6 K], добавлен 11.11.2013

  • Первые этапы создания и формирование текста Библии. Гипотезы современной теологии. Археологические находки, великие открытия и философские исследования. Происхождение Ветхого Завета. Масштабы распространения христианства и возникновение Нового Завета.

    реферат [20,9 K], добавлен 16.02.2009

  • Описание образа женщины в Ветхом Завете в труде протоиерея Кустодиева "Опыт истории библейской женщины". Образ Евы как матери человечества, источника жизни, причины скорби, болезни и падения. Женщины эпохи патриархов: Сарра и Агарь, Ревекка, Лия и Рахиль.

    курсовая работа [38,3 K], добавлен 19.02.2014

  • Аргументы в пользу единого автора книги пророка Исаии. Легенда о мученической кончине Исаии. Вопрос авторитета книги пророка Исаии. Толкование ветхозаветных книг от книги Исаии по книгу Малахии.

    реферат [23,3 K], добавлен 06.09.2002

  • Псалтырь как одна из книг Священного Писания Ветхого Завета. Книга псалмов царя Давида. История переложения псалмов в древнерусской литературе. Псалтырь как неотъемлемая часть православного богослужения. Сравнительный анализ переложений 143-го псалма.

    реферат [29,8 K], добавлен 29.04.2015

  • Исторические аспекты формирования и развития иудаизма. Иудаизм как первая по-настоящему монотеистическая религия. Особенности отношения иудеев к другим религиям. Религиозное развитие иудаизма в виде Завета евреев с Богом. Важность соблюдения заповедей.

    реферат [30,1 K], добавлен 24.11.2009

  • История иудаизма как религиозного, национального и этического мировоззрения еврейского народа и одной из древних монотеистических религий человечества. Идеи и виды иудаизма, его взаимоотношения с другими религиями. Идея богоизбранности еврейского народа.

    реферат [43,8 K], добавлен 03.05.2014

  • История возникновения религии еврейского народа. Основные положения, священные книги иудаизма - национальной религии Древнего мира. Порядок проведения богослужения и главные иудейские праздники. Синагога - молитвенный дом для изучения священного писания.

    контрольная работа [33,9 K], добавлен 14.03.2011

  • Изучение основ изготовления и применения вина. Ознакомление с христианской позицией умеренности в употреблении. Вино в стихах Ветхого Завета и в тексте оригинала Нового Завета. Канское чудо, вечеря Господня. Влияние виноградного сока на работу желудка.

    контрольная работа [27,0 K], добавлен 07.11.2014

  • Никша как состояние духа, дающее осознание опасности кометного и метеоритного космического хаоса. Двадцать семь священных книг Нового Завета. Книги законоположительные, исторические, учительные и пророческие. Священное Писание и Священное Предание.

    реферат [30,2 K], добавлен 07.10.2010

  • Библия как величайший памятник человеческой культуры, в которой заложены основы христианской веры, ее роль в исторической науке. Главное содержание "Ветхого завета". Библейские персонажи: царь Давид, Самсон, святой Илия, Моисей, их жизнеописание.

    презентация [1,2 M], добавлен 16.12.2015

  • Уникальность Библии, достоверность Ветхого Завета. Существование племени хеттов. Достоверность Нового Завета, историчность, жизнь и смерть Иисуса Христа на кресте. Воскресение Иисуса Христа из мертвых. Явление воскресшего Христа.

    дипломная работа [69,6 K], добавлен 22.03.2011

  • Иудаизм - не просто религия еврейского народа. Возникновение иудаизма. Исход и религиозная революция Моисея. Эпоха Первого храма. Пятикнижие (Тора). Эпоха Второго храма. Период римско-византийского и арабского владычества. Средние века. Галаха.

    реферат [16,7 K], добавлен 30.11.2003

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.