реферат  Поиски духовности на Руси и в Древней Греции

Очеловечивание божественных существ в греческой мифологии. Легенды о возникновении человека и мира. Воспевание внешней красоты. Культура и искусство Киевской Руси. Раннее славянофильство и поиски духовности. Принятие христианства при князе Владимире.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

  ####     ####       ###    ####    ######  
 ##  ##   ##  ##     ####   ##  ##   ##  ##  
     ##       ##    ## ##   ##  ##       ##  
   ###      ###    ##  ##    #####      ##   
  ##          ##   #######      ##     ##    
 ##  ##   ##  ##       ##      ##      ##    
 ######    ####        ##    ###       ##    
                                             

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 27.02.2014
Размер файла 15,2 K

Подобные документы

  • Мифология как форма общественного сознания, способ понимания природной и социальной действительности. Периоды греческой мифологии: доолимпийский, олимпийский и поздний героизм. Боги и герои в мифологии Древней Греции: Персей, Геракл, Тесей и Орфей.

    реферат [57,6 K], добавлен 19.12.2011

  • Возникновение греческой мифологии, стремящейся разгадать грозные и часто непонятные природные явления, познать те таинственные неизвестные силы, которые управляют человеческой жизнью. Рождение мира из хаоса. Боги древней Греции, их характеристика.

    презентация [3,7 M], добавлен 02.12.2013

  • Появление и развитие мифологических представлений в Древней Греции. Этапы формирования мифологической системы. Боги и божества: классификация сверхъестественных существ греческой мифологии: космические силы мироздания, пантеон Олимпийских богов.

    презентация [1,7 M], добавлен 13.09.2010

  • Религиозное понимание духовности и светское. Духовность сопричастна вечности, диалогический подход к духовности. Духовность всегда сопричастна вечному и Абсолютному. Духовность – воплощение во взглядах личности нравственного начала, сознание человека.

    реферат [17,4 K], добавлен 27.07.2010

  • Зарождение основ духовности у детей. Влияние духовного облика родителей на развитие представлений ребенка об отношениях между людьми, окружающем мире. Воздействие души на тело. Творческая природа человека. Богочеловеческая основа человеческого бытия.

    контрольная работа [18,3 K], добавлен 25.02.2015

  • Периодизация славянского язычества, его корни. Истоки славянской мифологии. Рождение богинь и богов. История сотворения мира. Поклонение природным явлениям, идолам и богам. Принятие христианства, версии его распространения на Руси, значение для страны.

    реферат [40,4 K], добавлен 28.11.2014

  • Аид как бог царства мертвых. Царство мертвых в греческой мифологии. Анализ мифа "Похищение Персефоны". Посейдон как бог подводного царства в древнегреческой мифологии, владыка морей и океанов. Фемида как богиня правосудия, дочь бога неба Урана и Геи.

    презентация [2,4 M], добавлен 12.02.2012

  • Религия Древней Греции. Общая характеристика древнегреческой мифологии. Периоды развития античной мифологии, их характеристика. Классификация мифов, специфика мистерий и их основные разновидности. Влияние восточных религий на греческие мистерии.

    дипломная работа [77,2 K], добавлен 14.06.2017

  • Особенности взаимодействия людей и богов в мифологии Древней Греции, обряды, проводимые людьми, чтобы избежать божественной кары, жертвоприношения божествам Греции. Способы кары и вознаграждения, существовавшие в мифологии, их изменения со временем.

    дипломная работа [664,9 K], добавлен 29.04.2017

  • Языческая Русь. Принятие христианства на Руси: 3 попытки. Последствия выбора христианства. Укрепление и развитие христианства. Первый крестовый поход. Культура древней Руси. Великое татаро-монгольское нашествие. Последствия нашествия орды.

    реферат [25,1 K], добавлен 17.02.2004

  • Обзор этапов зарождения и развития мифологии Древнего Востока. Отличительные черты египетской, китайской, индийской мифологии. Характеристика мифических героев античного мира: древней Греции, древнего Рима. Древнейшая система мифологических представлений.

    реферат [49,5 K], добавлен 02.12.2010

  • Миф как культурное наследие. Различное изложение древних мифов, их место в изобразительном искусстве, влияние на развитие античной культуры и на формирование общечеловеческой цивилизации в целом. Миф как основа культуры Древней Греции, его содержание.

    контрольная работа [34,7 K], добавлен 18.03.2015

  • Зарождение ислама, его первый основоположник и проповедник, средневековая культура ислама. Мечеть как символическое выражение мусульманской духовности, её социальные функции. Орнамент в визуальной культуре Ислама, два основных выделяемых стиля.

    реферат [36,8 K], добавлен 10.10.2009

  • Значение древнегреческой мифологии для развития культуры. Доолимпийский период: фетишизм и анимизм. Классический и героический период в развитии мифологии, основные типы самоотрицания. Боги Олимпийского периода: Зевс, Гера, Афродита, Аполлон, Дионис.

    курсовая работа [32,5 K], добавлен 13.07.2013

  • Древнейшее искусство Харапы. Мифология Древней Индии. Основа мировосприятия индусов. Легенды Будды. Космогонические и антропогенные мифы о богах и о жизни людей. Главные боги в индуизме: Брахма, Шива, Вишну, Шакти, Ганеш. Вертикальная модель мира.

    презентация [487,2 K], добавлен 11.02.2014

  • Христианство как самая крупная мировая религия. История первых христианских общин. Язычество, его идеология и культ. Верования восточных славян IX-X ст. Христианство на Руси до ее крещения. Становление христианства при князьях Владимире и Святославе.

    научная работа [48,2 K], добавлен 18.04.2013

  • Как и во что верили древние римляне, их легенды, сказания и обряды. Общая характеристика древнеримских Богов, культ мёртвых и домашних божеств. Обрядовая сторона - главная особенность римской религии и мифологии. Появление и развитие раннего христианства.

    реферат [2,4 M], добавлен 17.05.2011

  • Генезис российской философской мысли. Этапы развития исихастской традиции. Философский анализ феномена "исихазма". Встреча древней традиции с современностью. Энергия как ключевая категория исихастской модели реальности.

    реферат [50,2 K], добавлен 13.06.2007

  • Общая характеристика греческой мифологии, ее источники, сущность и связь с философией. Роль мифов об олимпийских богах. Особенности доолимпийского и олимпийского периодов и ранней классики. Место и значение богов Олимпа. Специфика мифов о героях.

    реферат [157,5 K], добавлен 19.05.2011

  • Понятие разума и духовности, ее роль в жизни человека и общества. Путь истины и света как путь к познанию и реализации целостности жизни, внутреннего единства со всем бытием. Суть и смысл болезней и страданий человеческих как расплаты за свои грехи.

    контрольная работа [37,3 K], добавлен 30.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.