презентация  Ранние формы религии

Концепции происхождения религии. Понятия "мана" и "табу" в древности. Магические ритуалы и обряды у первобытных племен. Явления фетишизма и шаманизма. Изображение духов из камня и кости. Тотемизм у североамериканских индейцев. Чуринги как вместилище души.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

                              
  ##   ####   #     ##    ##  
 #        #  ##    #  #  #  # 
 #        #   #       #     # 
 ###     #    #     ##    ##  
 #  #    #    #       #     # 
 #  #   #     #    #  #  #  # 
  ##    #     #     ##    ##  
                              
                              

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 05.03.2014
Размер файла 951,9 K

Подобные документы

  • Богословско-теологический и научный подходы к вопросу генезиса религии. История возникновения религии и путь человеческого богопознания. Родоплеменные религии: тотемизм, табу, магия, фетишизм и анимизм. Архаичные формы и способы классификации религии.

    реферат [23,1 K], добавлен 17.02.2011

  • Особенности проблемы возникновения религии, ее сущность и развитие. Формы первобытных верований: тотемизм, фетишизм, анимизм, магия, табу. Анализ религии древних развитых цивилизаций (Египет, Месопотамия, Индия, Греция, Рим, славянское язычество).

    реферат [60,8 K], добавлен 01.02.2011

  • Концепции возникновения религии, основные стадии ее развития. Ранние и родоплеменные формы религиозных верований. Понятие и символы фетишизма. Магические представления первобытных людей. Особенности анимизма и тотемизма. Причины зарождения разных культов.

    презентация [762,7 K], добавлен 28.02.2014

  • Понятие и хронология доисторической и исторической религии, их сущность и основные различия. Первобытные люди и понятие племенной религии. Особенности формирования первобытной религии: фетишизма, анимизма. Роль и значение религии в современном мире.

    реферат [18,5 K], добавлен 22.03.2011

  • Общие исторические условия формирования религии в странах центральной Америки. Пантеон богов и мифология. Религия древних народов Мексики. Космогоническая мифология майя. Нагуализм как культ личных духов-покровителей у североамериканских индейцев.

    реферат [22,2 K], добавлен 25.02.2010

  • Источники и особые условия развития. Тотемизм, тотемические группы и тотемические фратрии. Половой и индивидуальный тотемизм. Отношение к тотему, табуация. Тотемические мифы и воплощения. Чуринги и другие эмблемы. Магические обряды, ведовство и культы.

    реферат [40,0 K], добавлен 23.02.2010

  • Происхождение и ранние формы религии. Система религиозных представлений, фетишизм и тотемизм, культ животных. Структура религии, религиозная деятельность и организации. Наука как культурный феномен. Идеальная структура мира в космическом мироздании.

    контрольная работа [36,1 K], добавлен 21.01.2011

  • Уровень общественного развития полинезийцев. Резкое кастовое деление общества и сакрализация власти вождей. Категории жрецов и методы их действия. Ритуалы культа, табу и вера в мана. Представления о загробном мире. Пантеон богов и космогонические мифы.

    реферат [18,6 K], добавлен 23.02.2010

  • Форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая свод моральных норм и типов поведения, культовых действий и объединение людей в организации. Политеистические и монотеистические религии. Определение тотемизма и фетишизма.

    презентация [4,0 M], добавлен 18.05.2011

  • Ранние и национальные религии. Религии первого типа рассматривают национальную принадлежность и сопутствующую ей социальную организацию как существенный или даже определяющий аспект своей конфессии. Религии Древнего Китая. Индуизм. Конфуцианство.

    реферат [35,5 K], добавлен 09.06.2008

  • Синто – традиционная японская религия. Изучение истории происхождения данной религии, ее магии, тотемизма, фетишизма. Ознакомление с мифологией синтоизма. Описание ритуалов и праздников, устройства храмов. Выяснение современного состояния данной религии.

    реферат [44,8 K], добавлен 20.06.2015

  • Взаимосвязь Знания и Веры с древности до Нового времени. Ведущие научные концепция Х1Х века. Социальная и антропологическая философия. Философско-психологические, социологические концепции религии. Концепции "культур философии" о природе религии.

    реферат [41,4 K], добавлен 11.05.2010

  • Религии островитян Торресова пролива. Верования папуасов в различную магию. Развитость магии меланезийцев, их вера в мана. Представления о духах умерших и культ предков. Корни анимистических верований. Мужские тайные союзы Меланезии. Мифология и тотемизм.

    реферат [22,1 K], добавлен 23.02.2010

  • Религии отсталых народов Африки. Особенности религии бушменов. Религия центральноафриканских пигмеев, основного населения Африки: главные формы, обряды, культ предков. Религии народов Северной и Северо-Восточной Африки, распространение христианства.

    реферат [39,6 K], добавлен 23.02.2010

  • Происхождение и значение религии в обществе. Анализ религии в социологической концепции Макса Вебера. Взаимодействие и влияние религии на общество. Характеристика труда М. Вебера "Протестантская этика и дух капитализма". Элементы и типы религии.

    курсовая работа [44,1 K], добавлен 27.06.2013

  • Религия – это связь с Богом посредством благочестия. О смысле жизни. Первые - религии политеистические, вторые - монотеистические. Бессмертие души. Кризис современной религии. Психология сект. Сущность религии – не заблуждение, а высшая истина.

    реферат [15,5 K], добавлен 06.03.2007

  • Функции религии как формы общественного сознания. Наиболее ранние формы религиозных представлений. Деятельность колдунов и шаманов. Психологические причины возникновения и воспроизводства религии. Выделение специфических особенностей буддизма и ислама.

    реферат [30,5 K], добавлен 07.12.2012

  • Ранние религиозные идеи. Зарождение религии зороастризм. Видение и учение Зороастра. Дальнейшая история зороастризма и изменения в нем. Признаки политеистичности, появившиеся в религии зороастризма. Проблема происхождения зла, проповедование добра.

    контрольная работа [25,1 K], добавлен 13.06.2012

  • Возникновение и этапы истории развития религии. Локальные религии и религиозные системы: зараостризм и буддизм. Основные положения учения буддизм. Буддистские обряды и праздники. Восемь правильных действий согласно теории буддизма для спасения души.

    лекция [15,7 K], добавлен 23.06.2009

  • Происхождение религии, ее ранние формы. Конфессии, религиозные объединения в Ростовской области. Мировые религии: буддизм, христианство и ислам. Основные догматы вероучения христиан. Коран - основа мусульманского вероучения. Идеи буддистского вероучения.

    реферат [25,6 K], добавлен 26.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.