реферат  Взаимоотношение христианских и философских представлений

Формирование религиозных и философских представлений древних цивилизаций. Взаимоотношение христианства и философии в эпохи Средневековья, Ренессанса и Нового времени. Научное познание как религиозное осмысление сущего, восприятие целостности мироздания.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

                                             
  ####     ####       ###    ####     ####   
 ##  ##   ##  ##    #####   ##  ##   ##  ##  
 ##  ##   ##  ##   ##  ##    ####     ####   
  #####    #####   #######  ##  ##   ##  ##  
     ##       ##       ##   ##  ##   ##  ##  
 #####    #####        ##    ####     ####   
                                             

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 03.04.2014
Размер файла 45,4 K

Подобные документы

  • Религиозная система представления мира. Основы религиозных представлений мировых религий. Понятия религий христианства и ислама. Представления о Боге и о человеке. Различия христианства и ислама. Общие черты двух религий. Священная книга ислама.

    контрольная работа [27,1 K], добавлен 09.09.2015

  • Основные этапы личностного и духовного становления великих религиозных деятелей Средневековья и анализ их произведений: Святой Иероним, Амвросий Медиоланский, Августин. Особенности их морали, философских и богословских воззрений, место в истории.

    курсовая работа [58,7 K], добавлен 18.04.2010

  • Памятники религии эпохи палеолита, дорелигиозный период. Гипотезы относительно неандертальских погребений. Погребения эпохи верхнего палеолита как свидетельства религиозных представлений. Особенности неолитической эпохи. Религия в эпоху раннего металла.

    реферат [27,4 K], добавлен 23.02.2010

  • Влияние культа Исиды на мировосприятие древних египтян, формирование погребальной обрядности и представлений о загробной жизни. Связь между культом Исиды и магией, его роль в идеологических изменениях и верованиях египтян в период Среднего царства.

    статья [20,2 K], добавлен 10.08.2017

  • Изучение основных сведений по христианской апологетике, особенности православного учения о богопознании и антропогенезе. Анализ социально-когнитивной теории в религиоведении. Характеристика религиозных и этических представлений населения древнего мира.

    курсовая работа [55,6 K], добавлен 31.01.2010

  • Право вероисповедания в законе Украины "О свободе совести и религиозных вероисповеданиях". Характеристика развития религиозных конфессий в Украине. Объединение церквей как движение содействия распространению основ христианства и религиозной свободы.

    реферат [13,2 K], добавлен 10.10.2011

  • Анализ основных моделей и общемировых тенденций развития взаимоотношений церкви и государства, а также особенностей формирования и развития их представлений о свободе совести и правах человека. Характеристика и значение свободы совести в истории России.

    курсовая работа [47,5 K], добавлен 11.09.2010

  • Истоки формирования христианства. Сравнение основных идей философских школ и сект, основанных на трактовках герметического учения. Проведение параллелей между заповедями Христа и метафизическими учениями буддизма и парсизма. Причины раскола ранней церкви.

    реферат [243,9 K], добавлен 17.09.2011

  • Анализ классических даосско-конфуцианских мыслей школ Востока: философские установки, трактовка проблем натурфилософии и антологии, загадки мироздания и бытия. Семантические и идеологические ассоциации: сближение микро- и макромира, сущего и не сущего.

    презентация [389,0 K], добавлен 11.12.2013

  • Проблема этногенеза осетин в свете эволюции их религиозных представлений. Динамика религиозной ситуации в осетинском мире в XVIII–нач. XX века. Положение и состояние христианства в среде осетин. Распространение и укрепление позиций ислама в Осетии.

    дипломная работа [168,3 K], добавлен 02.12.2013

  • Религия - это мировоззрения и общественная мысль, облеченная в виде культа. Религиозное развитие часто напрямую связанно с этическими нормами общества и эстетическими воплощениями. Специфика протестантизма, как одного из направлений христианства.

    контрольная работа [26,0 K], добавлен 01.03.2009

  • Фетишизм. Тотемизм. Магия. Анимизм. Миф. Легенды, поверья племён. Система религиозных представлений о родстве между группой людей. Специальные места для религиозных действий. Представления о сверхъестественных силах.

    реферат [21,5 K], добавлен 28.06.2007

  • Зарождение мифологии древних греков от одной из форм первобытной религии - фетишизма. Эволюция мифологических и религиозных представлений эллинов. Древнегреческие мифы и легенды о жизни богов, людей и героев. Религиозные обряды и обязанности жрецов.

    курсовая работа [58,3 K], добавлен 09.10.2013

  • Мифология древнего Египта. Развитие религиозных представлений древних египтян. Египетские боги и богини. Божества общеегипетского характера. Семейные группы божеств. Основные боги Египта. Локальные и нелокальные божества. Представление египтян о божестве.

    реферат [46,6 K], добавлен 16.09.2011

  • Сущность религиозных книг Древней Индии. Исторические предпосылки возникновения индуизма. Распространение буддизма и его направлений в других странах. Сидхартха Гаутама Будда как историческая личность – основатель новой религии. Критерии оценки Вед.

    дипломная работа [173,3 K], добавлен 22.10.2010

  • Положение Православной церкви в 1920-е гг. Протестанты и их взаимоотношение с Советским государством. Особенности антирелигиозной политики власти по отношению к христианским конфессиям. Антирелигиозная политика в отношении Римско-католической церкви.

    курсовая работа [66,7 K], добавлен 08.03.2014

  • Изучение предпосылок возникновения христианства. Особенности ранних христианских общин и развития христианской мифологии. Появление христианской церкви и культа. Превращение христианства в государственную религию. Анализ разновидностей христианства.

    реферат [52,6 K], добавлен 13.03.2010

  • Анализ религиозных текстов в научной литературе, психологическое содержание религиозных представлений. Коммуникативные особенности религиозной литературы, признаки жанров миссионерских текстов. Реализация религиозной картины мира в миссионерских текстах.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 14.08.2010

  • Определение понятий Бог и Божий промысел, чудо и откровение в христианстве. Религиозно-философские учения - пантеизм, деизм, теизм. Многополярность религиозных убеждений, наука как противовес религии. Противоборство сторонников религиозных представлений.

    контрольная работа [22,0 K], добавлен 01.10.2009

  • Особенности проблемы возникновения религии, ее сущность и развитие. Формы первобытных верований: тотемизм, фетишизм, анимизм, магия, табу. Анализ религии древних развитых цивилизаций (Египет, Месопотамия, Индия, Греция, Рим, славянское язычество).

    реферат [60,8 K], добавлен 01.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.