автореферат  Феномен совести в православном богословии и русской религиозно-философской традиции

Потребность в религиозно-философском осмыслении основных категорий и понятий христианской этики в условиях развития технократического общества. Культурная и историческая реконструкция феномена совести как этического понятия в системе богословского знания.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

                                   
 #####  #####   ###      #    ###  
 #          #  #   #    ##   #   # 
 # ##      #   #  ##   # #       # 
 ##  #     #    ## #  #  #     ##  
     #    #        #  #####   #    
 #   #   #        #      #   #     
  ###    #      ##       #   ##### 
                                   
                                   

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид автореферат
Язык русский
Дата добавления 05.04.2014
Размер файла 75,8 K

Подобные документы

  • Изучение особенностей формирования и развития представлений о свободе совести. Эволюция в понимании свободы совести в истории Отечества. Ознакомление с законодательным обеспечением воспитания справедливости, доброты, гуманности в современной России.

    курсовая работа [37,6 K], добавлен 01.12.2014

  • Анализ основных моделей и общемировых тенденций развития взаимоотношений церкви и государства, а также особенностей формирования и развития их представлений о свободе совести и правах человека. Характеристика и значение свободы совести в истории России.

    курсовая работа [47,5 K], добавлен 11.09.2010

  • Право на свободу совести. Доверие к своему внутреннему убеждению. Понятие религиозного верования. Сущность прав и свобод гражданина на свободу совести и вероисповедания, пути их реализации. Особая роль религии в истории России как элемента духовности.

    презентация [191,9 K], добавлен 02.09.2011

  • Адаптация религиозно-философских и правовых норм ислама к новым историческим условиям. Возникновение панисламизма и религиозно-политических движений. Концепция исламского пути развития мусульманских стран, освободившихся от колониальной зависимости.

    реферат [18,2 K], добавлен 31.01.2012

  • Генезис российской философской мысли. Этапы развития исихастской традиции. Философский анализ феномена "исихазма". Встреча древней традиции с современностью. Энергия как ключевая категория исихастской модели реальности.

    реферат [50,2 K], добавлен 13.06.2007

  • Религиозная вера как универсальный феномен социального общества. Соотношение религиозной веры, чувства и научного знания. Стремление обрести эмоционально-чувственную связь с миром как причина влечения к религии. Потребность как мотивация достижения цели.

    реферат [53,1 K], добавлен 22.11.2013

  • Жизненный путь и формирование религиозно-философских взглядов Омар-хаджи Бинатлы - известного мусульманского ученого, богослова, философа, шейха накшбандийского тариката, уроженца Хасавюртовского округа Дагестана. Научный анализ его творческого наследия.

    дипломная работа [92,9 K], добавлен 24.02.2013

  • Библия — язык богослужения. Преемственность христианской богослужебной традиции. Религиозная богослужебная культура. Книга Псалтирь: происхождение и содержание. Авторы и время написания псалмов. Аутентичность Псалтири. Состав и классификация псалмов.

    дипломная работа [183,7 K], добавлен 07.11.2011

  • Связь поста с религиозно-магическими запретами. Пост как средство для преодоления человеком своей ограниченности. Постническая идея в христианской церкви, ее особенности. Традиция строгих постов в современном православии, их негативные последствия.

    доклад [23,4 K], добавлен 22.04.2015

  • Свобода как существенное свойство человека, ее значение в обществе и условия формирования. Относительность данного понятия, его типы: формальная и нравственная, внешняя и внутренняя, отрицательная и положительная. Свобода в пастырском богословии.

    реферат [32,3 K], добавлен 18.02.2015

  • Ознакомление с главными особенностями становления христианской церкви, как социального института в Европе. Исследование и характеристика основных направлений взаимодействия общества и религиозных организаций в контексте теории постсекулярного общества.

    дипломная работа [104,9 K], добавлен 22.06.2017

  • Древние религиозные традиции человечества, предшествующие появлению религий. Различные типы шаманизма: сибирский, северо- и южноамериканский, индонезийский, народов Океании. Особая религиозно-мировоззренческая система взаимодействия с силами природы.

    реферат [40,8 K], добавлен 24.05.2012

  • Характеристика дьявола как главного антагониста Бога. Сатана в религиозно-мистических представлениях иудаизма и христианства. Роль дьяволопклонничества в рок-музыке и кинематографе. Сущность дьяволопоклонничества с точки зрения новой религии XX века.

    реферат [32,9 K], добавлен 21.12.2011

  • Предпосылки возникновения и распространения ислама. Проповедь Мухаммеда. Сущность Аллаха. Основные отличительные черты суннитов, хариджитов. Развитие философии, научного знания и религиозно-правовых школ. Изучение теории равенства, отношение к рабству.

    курсовая работа [31,1 K], добавлен 06.12.2014

  • Особенности традиции поедания тотема у различных племен. Тотемизм как религиозно-социальная система, в основании которой лежит своеобразный культ так называемого тотема. Отражение тотемистических представлений на всем мировоззрении первобытного анимиста.

    презентация [670,2 K], добавлен 21.10.2013

  • Происхождение и духовно-антропологический смысл института православного старчества. Сравнительный анализ восточного и русского старчества: религиозно-философский взгляд. Сущность и причины появления лжестарчества. Опасность младостарчества для Церкви.

    курсовая работа [46,2 K], добавлен 12.04.2014

  • Жизненный путь святителя Феофана (Говорова). Понятия "христианская" и "нехристианская мистика" в современном мире и в богословии Православной Церкви. Учение о молитве как об одном из главных способов богопознания по творениям святителя Феофана Затворника.

    дипломная работа [79,8 K], добавлен 08.07.2014

  • Изучение предпосылок возникновения христианства. Особенности ранних христианских общин и развития христианской мифологии. Появление христианской церкви и культа. Превращение христианства в государственную религию. Анализ разновидностей христианства.

    реферат [52,6 K], добавлен 13.03.2010

  • Каббала как исторический и религиозно-философский феномен, еврейская мистика, суть которой заключается в синкретизме Ветхозаветной религии, языческой мистики и философии. Письменные источники и идеи, различия между традиционной и современной каббалой.

    контрольная работа [47,0 K], добавлен 30.05.2012

  • Понятие, структура и социальные функции религии. Сакрализация и секуляризация – ведущие процессы современной религиозной жизни. Понятия святости и божественности. Проблемы религии в современном мире. Соотношение веротерпимости, свободы совести и религии.

    реферат [39,4 K], добавлен 20.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.