реферат  Ислам: происхождение, особенности вероучения и культа

Предписание Кораном справедливости, воздания за добро добром, за зло злом, щедрости и помощи бедным. "Столпы веры" в основе мусульманского вероучения. Суннизм, шиизм, суфизм, ваххабизм как основные направления ислама. Духовный мир мусульманина.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

   ##      #       ##     ###     ###   
  #       ##       ##    #   #   #   #  
 #         #      # #        #       #  
 ####      #      # #       #      ##   
 #   #     #     #####     #         #  
 #   #     #        #     #      #   #  
  ###      #       ###   #####    ###   
                                        

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 16.04.2014
Размер файла 23,0 K

Подобные документы

  • История возникновения и основные положения ислама (мусульманства), анализ его вероучения и взаимодействия с обществом. Сущность и структура Корана - основной священной книги мусульман. Особенности распространения мусульманства на территории Украины.

    реферат [26,6 K], добавлен 12.11.2010

  • Ислам: направления, течения, секты. Основатель ислама. Ислам как образ жизни. Источники вероучения. Символ веры ислама Шариат. Основные ценности ислама. Права женщин по шариату. Этикет принятия пищи, запреты, предписания и обряды. Праздники в исламе.

    реферат [35,8 K], добавлен 12.12.2007

  • Основные направления ислама: суннизм, шиизм и хариджизм. Особенности правления Абу Бакраю, последствия. Учение об имамате. Культ Али как характерная черта шиизма. Исламский мессия Махди. Особое преимущество корана. Композиция и структура священной книги.

    реферат [29,6 K], добавлен 11.10.2013

  • Происхождение религии, ее ранние формы. Конфессии, религиозные объединения в Ростовской области. Мировые религии: буддизм, христианство и ислам. Основные догматы вероучения христиан. Коран - основа мусульманского вероучения. Идеи буддистского вероучения.

    реферат [25,6 K], добавлен 26.01.2011

  • Родина ислама: история зарождения мировой религии. Роль личности пророка Мухаммеда в становлении догматов вероучения. Основные черты ислама. Раскол ислама - шииты, сунниты, ваххабиты. Северо-Кавказский ваххабизм как разновидность исламского радикализма.

    курсовая работа [92,0 K], добавлен 18.09.2008

  • Понятие ислама как культурного феномена, его сущность и особенности, история зарождения и развития, современное состояние и распространение. Отличительные черты суннизма и шиизма. Суфизм как мусульманский мистицизм, его варианты и характеристика.

    реферат [27,8 K], добавлен 02.04.2009

  • Священные книги и столпы ислама. Различные течения в исламе: алавиты, исмаилизм, ваххабизм, друзы, сунниты, суфизм, харитжиты и шииты. Страны, где ислам признан официальной религией. Элементы исламской этико-правовой системы. Основные нормы шариата.

    презентация [826,0 K], добавлен 06.02.2012

  • История ислама: библейские пророчества, относящиеся к арабам, зарождению Османской империи и Турции. Особенности вероучения и исламского культа. Ислам как основа религиозной и социальной общности народов. Ближний восток и Иран от эллинизма до ислама.

    контрольная работа [45,3 K], добавлен 09.06.2009

  • Религия Ислам. История возникновения ислама. Коран и его роль в жизни мусульман. Направления ислама. Суннизм. Шиизм. География ислама в современном мире. Ислам в России. Ислам сегодня. Много мусульман живет на Северном Кавказе.

    реферат [13,7 K], добавлен 12.10.2004

  • Возникновение ислама в арабском обществе. Мухаммед и его краткая биография. Проявления пророчества у Мухаммеда. Вероучение, раскол и секты ислама: шиизм, исмаилизм, ассасинизм, суннизм, мутализм. Возникновение течения суфизма, его последователи.

    контрольная работа [27,9 K], добавлен 20.04.2009

  • Разделение ислама на хариджиты, суннизм и шиизм. Условия, предъявляемые будущему халифу. Арабизация - неотъемлемая составная часть исламизации мира. Влияние арабской культуры на культурные центры христианской Европы. Обязанности верующего мусульманина.

    презентация [5,3 M], добавлен 20.01.2017

  • Основные направления в исламе: суннизм, шиизм. Православие: культово-обрядовые особенности. Виды культов древних славян, описание культа коня и природы. Современные протестантские секты, их организационная структура, место и роль в жизни Украины.

    контрольная работа [24,7 K], добавлен 08.09.2010

  • Зарождение Ислама в Аравии в VII веке н. э. Город Мекка - религиозный центр языческих племен Аравии. Обращение аравийски племен в ислам. Сущность мусульманского вероучения. Изложение основных положений ислама в священной книге мусульман - Коране.

    реферат [30,7 K], добавлен 04.05.2009

  • Изучение теорий происхождения мусульманской религии (ислама), как одной из наиболее распространенных религий мира. Особенности основного источника мусульманского вероучения - Корана. Отличительные черты суннизма, шиизма. Сравнение с другими религиями.

    контрольная работа [22,7 K], добавлен 03.11.2010

  • Жизнь и деятельность пророка Мухаммеда - основателя ислама. Окончательное оформление мусульманского вероучения, формирование системы правил и запретов. Консервативная и модернистская тенденции в исламе, теологические споры между ваххабитами и бехаистами.

    курсовая работа [48,4 K], добавлен 10.08.2016

  • Ислам — монотеистическая мировая религия, в шариатской терминологии - "предание себя Богу", "подчинение". История ислама, учение: сущность Аллаха, Коран, Мухаммед; столпы веры. Ислам как образ жизни. Исламское право, теория равенства; течения ислама.

    презентация [803,9 K], добавлен 01.03.2013

  • Ислам - монотеистическая мировая религия, особенности его вероучения. Священная книга ислама Коран, ее значение. Сущность Аллаха, Мухаммед - пророк ислама. Буддизм - учение о человеке, который обрел абсолютную мудрость. Основные принципы учения Будды.

    презентация [1,6 M], добавлен 11.12.2012

  • История возникновения ислама - монотеистической авраамической мировой религии. Тайные проповеди Мухаммеда и распространение ислама. Столпы веры: в Аллаха, ангелов, Священные писания, Судный день, предопределение. Описание людей Писания в Коране и Сунне.

    презентация [8,7 M], добавлен 06.01.2015

  • Ислам — монотеистическая мировая религия, полное, абсолютное единобожие, подчинение Аллаху, его приказам и запретам, отстранение от многобожия. Коран- священная книга ислама. Основные столпы религии, шесть постулатов веры. Место поклонения у мусульман.

    презентация [1,9 M], добавлен 02.07.2012

  • Предпосылки возникновения и распространения ислама, его история. Связь веры с традиционным образом жизни и их взаимное влияние. Процесс принятия ислама различными народами. Сущность ритуальных обязанностей мусульманина и последствия принятия ислама.

    реферат [41,3 K], добавлен 18.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.