автореферат  Феномен совести в православном богословии и русской религиозно-философской традиции

Анализ текстов древнего Востока, античности, христианства, русской литературы и философии середины XIX - начала XX века для выявления феномена совести в основных областях знания о человеке. Нравственная антиномия понятия "совесть" и его типология.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

                                             
 ######   ######   ######   ######      ###  
     ##       ##   ##       ##  ##    #####  
    ##       ##    ######       ##   ##  ##  
   ##       ##         ##    ####    ####### 
   ##       ##     ##  ##   ##           ##  
   ##       ##     ######   ######       ##  
                                             

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид автореферат
Язык русский
Дата добавления 17.04.2014
Размер файла 72,8 K

Подобные документы

  • Право на свободу совести. Доверие к своему внутреннему убеждению. Понятие религиозного верования. Сущность прав и свобод гражданина на свободу совести и вероисповедания, пути их реализации. Особая роль религии в истории России как элемента духовности.

    презентация [191,9 K], добавлен 02.09.2011

  • Изучение особенностей формирования и развития представлений о свободе совести. Эволюция в понимании свободы совести в истории Отечества. Ознакомление с законодательным обеспечением воспитания справедливости, доброты, гуманности в современной России.

    курсовая работа [37,6 K], добавлен 01.12.2014

  • Анализ основных моделей и общемировых тенденций развития взаимоотношений церкви и государства, а также особенностей формирования и развития их представлений о свободе совести и правах человека. Характеристика и значение свободы совести в истории России.

    курсовая работа [47,5 K], добавлен 11.09.2010

  • История русской церкви от крещения Руси до середины XVII века. Русская зарубежная церковь. Становление православной церкви от начала XX столетия и до наших дней. Отношения Советского государства и РПЦ в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

    контрольная работа [36,3 K], добавлен 10.11.2010

  • Святоотеческое учение о двойничестве человеческой природы. Идея противоречивости у апостола Павла и святителя Григория Паламы. Проблема сосуществования в человеке доброго и злого начал в русской религиозной философии, решение ее в Николаем Бердяевым.

    реферат [36,5 K], добавлен 09.08.2010

  • Биография Николая Рериха. Три периода русской эмиграции начала ХХ века. Источники по истории христианства в Центральной Азии. Тибетское Евангилие и устные свидетельства о пребывании Иссы в Центральной Азии. Происхождение народных сказаний об Иссе.

    курсовая работа [420,8 K], добавлен 10.01.2015

  • Основы русской мифологической традиции. Языческие боги как олицетворение нравственных основ бытия. Славянское толкование стихий, связи с потусторонним миром. Жизненное время. Отношение к священным животным. Значение числа в русской народной традиции.

    курсовая работа [56,2 K], добавлен 30.01.2013

  • Культурные художественные, общественные и ментальные предпосылки для распространения христианства в Китае. Образ мира, представленный в китайском искусстве. Анализ влияния русской литературы на китайскую. Христианские черты характера и привычки китайцев.

    курсовая работа [44,1 M], добавлен 16.09.2019

  • Христианство как религия о смысле человеческого бытия, о совести, долге, чести. Исторические предпосылки его возникновения. Православие, католицизм и протестантизм как версии христианства; основные канонические нормы и институты, характерные черты.

    реферат [53,4 K], добавлен 24.03.2010

  • Рассмотрение процесса становления отечественного законодательства, регламентирующего административно-правовой статус религиозных объединений. Понятие свободы совести и статус современных религиозных организаций. Диалог Церкви и Российского государства.

    реферат [45,1 K], добавлен 09.12.2014

  • Иудаизм - религия еврейского народа, его этические и социальные аспекты. Основные вероучения и обычаи. Украинская греко-католическая церковь. Ликвидация УГКЦ, проведение Львовского собора (1946 г.). Законодательное обеспечение свободы совести в Украине.

    контрольная работа [100,6 K], добавлен 08.02.2011

  • Обзор литературы по истории Русской церкви в период с XVIII века по 1917 год. Правовое положение Русской православной церкви в Российской Империи, ее место в государстве. Упадок и кризис православия. Факторы, влияющие на отношение крестьян к РПЦ.

    курсовая работа [39,7 K], добавлен 30.01.2013

  • Характеристика дьявола как главного антагониста Бога. Сатана в религиозно-мистических представлениях иудаизма и христианства. Роль дьяволопклонничества в рок-музыке и кинематографе. Сущность дьяволопоклонничества с точки зрения новой религии XX века.

    реферат [32,9 K], добавлен 21.12.2011

  • Языческая Русь. Принятие христианства на Руси: 3 попытки. Последствия выбора христианства. Укрепление и развитие христианства. Первый крестовый поход. Культура древней Руси. Великое татаро-монгольское нашествие. Последствия нашествия орды.

    реферат [25,1 K], добавлен 17.02.2004

  • Религиозная система представления мира. Основы религиозных представлений мировых религий. Понятия религий христианства и ислама. Представления о Боге и о человеке. Различия христианства и ислама. Общие черты двух религий. Священная книга ислама.

    контрольная работа [27,1 K], добавлен 09.09.2015

  • Генезис российской философской мысли. Этапы развития исихастской традиции. Философский анализ феномена "исихазма". Встреча древней традиции с современностью. Энергия как ключевая категория исихастской модели реальности.

    реферат [50,2 K], добавлен 13.06.2007

  • Исследование процесса становления христианства как крупнейшей мировой религии, основанной на жизни и учении Иисуса Христа. Причины возникновения и развитие современных направлений христианства. Вероучение Русской православной церкви и христианские обряды.

    контрольная работа [29,7 K], добавлен 21.04.2011

  • Причины раскола, разделившего великорусское население на две антагонистические группы - старообрядцев и новообрядцев; догматические, семиотические и филологические разногласия. Место и влияние церковного раскола в истории и в русской культуре XVII века.

    дипломная работа [110,7 K], добавлен 14.04.2010

  • Право вероисповедания в законе Украины "О свободе совести и религиозных вероисповеданиях". Характеристика развития религиозных конфессий в Украине. Объединение церквей как движение содействия распространению основ христианства и религиозной свободы.

    реферат [13,2 K], добавлен 10.10.2011

  • Отношение монголов к Русской Православной Церкви. Мученики периода монголо-татарского ига. Устроение Русской Церкви, положение духовенства в монгольский период. Настроения в духовной жизни церкви и народа. Выдающееся значение Русской Церкви для Руси.

    курсовая работа [27,0 K], добавлен 27.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.