реферат  Сергий Радонежский

Раскрытие исторической значимости, жизни и деятельности народного святого и крупнейшего церковного деятеля России Сергия Радонежского. Роль Троице-Сергиева монастыря в свержении татаро-монгольского ига и объединения русских земель вокруг Москвы.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

######## ######## ########   #####    #######  
##    ## ##       ##    ##  ##   ##  ##     ## 
    ##   ##           ##   ##     ## ##     ## 
   ##    #######     ##    ##     ##  #######  
  ##           ##   ##     ##     ## ##     ## 
  ##     ##    ##   ##      ##   ##  ##     ## 
  ##      ######    ##       #####    #######  

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 20.04.2014
Размер файла 23,7 K

Подобные документы

  • Краткие сведения о жизненном пути и деятельности Сергия Радонежского - иеромонаха Русской церкви, основателя Свято-Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра). Монашеский постриг Варфоломея. Чудеса по молитвам преподобного Сергия.

    презентация [1,2 M], добавлен 11.12.2016

  • Детство Сергия Радонежского, начало его жизни в отшельничестве. Основание Троицкого монастыря, деятельность игумена с целью реформирования монашеского уклада. Значение образа Святой Троицы. Аскетический подвиг и мистический опыт преподобного Сергия.

    реферат [38,3 K], добавлен 12.04.2013

  • С. Радонежский как основатель Троицкого монастыря под Москвой, анализ краткой биографии. Жизнь Варфоломея посреди глухого Радонежского бора, постриг под именем Сергия. Вскрытие мощей Радонежского в 1919 году, их возращение церкви. Памятники Сергию.

    презентация [588,4 K], добавлен 27.03.2013

  • Ознакомление с историей жизни и смерти Сергия Радонежского. Пустынножительство в лесу. Чудеса, совершенные Варфоломеем, пострижение в монашество. Обретение целых и нетленных мощей и одежды Преподобного, их благоухание и целительная сила болящим.

    презентация [1,6 M], добавлен 28.11.2014

  • История основания православного мужского монастыря на берегу реки Нурмы Вологодской области учеником Сергия Радонежского святым Павлом Обнорским. Закрытие и переоборудование монастыря при Советской власти и его восстановление и обновление в 1994 году.

    презентация [1,6 M], добавлен 19.03.2013

  • Значение личности святого праведного Иоанна Кронштадтского и его наследия для церковного народа. Школьные и студенческие годы Иоанна Сергиева. Начало пастырского служения. Дела благотворительности, блаженная кончина. Учение о Православном богослужении.

    курсовая работа [59,8 K], добавлен 15.07.2009

  • Детские годы Ивана Страгородского, учеба в Петербургской Академии. Преподавание истории западных исповеданий, первые великие церковные титулы. Миссионерская деятельность Митрополита Сергия в годы Советской власти, после Великой Отечественной войны.

    дипломная работа [122,1 K], добавлен 23.08.2011

  • Прославление преподобного Саввы Сторожевского - ученика Сергия Радонежского. Отношение знатных семейств к памяти основателя Саввино-Сторожевского монастыря. Спасение царя Алексея от медведя Саввой Сторожевским. Святой источник преподобного Саввы.

    презентация [14,5 M], добавлен 23.02.2016

  • Общая картина исторических событий в период XIII-начала XVI веков, Изменения, происходившие в церкви. Наблюдение жизни церковных людей. Жизнедеятельность Сергия Радонежского. Провозглашение Брестской унии. Общественный характер деятельность монашества.

    реферат [35,0 K], добавлен 20.05.2013

  • История основания Церкви Марии Магдалины и прославленной обители Живоначальной Троицы. Изучение биографии настоятеля протоиерея Алексия Абрамова. Создание фильма о Сергиево-Троицкой Лавре, ее взаимосвязи с историей России и жизнью Сергия Радонежского.

    реферат [16,0 K], добавлен 16.11.2015

  • Вопрос о Троице как фундаментальный в христианской доктрине. Догмат о Троице. Различные функции Троицы. Сущность каждой ипостаси Троицы в отдельности. Происхождение тринитарной теологии. Отношение различных религий и учений к триипостасности Бога.

    тезисы [66,7 K], добавлен 09.08.2015

  • Роль религии в жизни человека. Вера в Бога, Иисуса Христа. Приход христианства на Русь. Историческое содержание Библии. Святыни России: Соловки, Новый Иерусалим, село Годеново, монастыри Валам и Псково-Печерский. Архитектура Троице-Сергиевой Лавры.

    презентация [1,0 M], добавлен 17.03.2014

  • Устав святого Бенедикта. Возникновение ордена, его становление монашества. Четыре типа монахов: киновиты, эремиты, сарабаиты, гироваги. Молитва, чтение и ручной труд как составляющие средневековой монашеской жизни. Эффективность Устава святого Бенедикта.

    реферат [19,7 K], добавлен 04.04.2016

  • Распространение христианства среди восточных славян, крещение Руси. Формирование церковной организации в Древней Руси. Генезис древнерусского религиозного самосознания. Трактовка христианством татаро-монгольского ига как наказания и испытания веры.

    доклад [59,9 K], добавлен 10.05.2010

  • История возникновения монастыря. Становление монастыря. Роль монастыря до революции. Монастырь в советское время. Монастырь в настоящее время. Махрищский монастырь в 1995 году стал самостоятельным монастырем.

    реферат [23,5 K], добавлен 11.04.2004

  • Жизнь и пастырское служение святого праведного Иоанна Кронштадтского: духовное наследие, педагогические основы законоучительной деятельности. Процесс христианского воспитания, подготовка пастырей и священства в свете рекомендаций святого праведного.

    дипломная работа [68,9 K], добавлен 16.02.2017

  • Детство и образование будущего епископ Феофана Прокоповича, этапы его учебы за границей. Его деятельность в качестве церковного деятеля: работа в Киеве, проповедь о Полтавской победе. Прибытие в Петербург и направления государственной деятельности.

    курсовая работа [37,3 K], добавлен 12.06.2015

  • Духовный упадок Церкви. Учение о Святом Духе. Богословское определение личности Святого Духа. Исследование природы Святого Духа, Его Божественности и Его личных качеств. Проблема определения в богословии личности Святого Духа. Понимание природы Библии.

    реферат [24,7 K], добавлен 07.09.2008

  • Цель сказания, по словам святого Иоанна Златоуста, научить терпению тех, которые впадают в искушения. Автор книги избрал героем иноплеменника. Иов ничего не знает о Законе и Обетовании. Он исповедник единого Бога, которого чтит в первобытной простоте.

    реферат [16,9 K], добавлен 08.06.2008

  • Доктрина о личности Духа Святого, его главные свойства. Имена, символы и дела Духа. Истолкование глубины Божьей. Работа над неверующим и их духовное возрождение. Плотское состояние и контроль греховной природы. Плод Духа как результат духовности.

    реферат [21,7 K], добавлен 14.01.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.