реферат  Мифологические сюжеты эпоса "Манас"

Место образов мифологических животных среди остальных фантастических элементов в архаических сюжетах. Манас как мифоэпический герой киргизов и центральный персонаж одноимённого эпоса. Влияние мусульманского мировоззрения на содержание произведения.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

  ###   #####    ##    ###    ###  
 #   #  #   #    ##   #   #  #   # 
 #   #      #   # #       #  #   # 
  ###      #    # #     ##   #   # 
 #   #     #   #####      #  #   # 
 #   #    #       #   #   #  #   # 
  ###     #      ###   ###    ###  
                                   

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 20.05.2014
Размер файла 11,6 K

Подобные документы

  • Героический эпос "Манас" - один из памятников духовной культуры, по которому можно реконструктировать историю и культуру кыргызского народа. О мифологических сюжетах эпоса "Манас": мифы о священном дереве, мифологические мотивы с участием Кошоя.

    реферат [28,2 K], добавлен 09.02.2010

  • Краткий анализ понятий "эпос" и "миф". Предыстория эпоса о Гильгамеше: спорные главы и переводы, мифологизм. Специфика образа положительного и отрицательного героя, особенности их взаимоотношений. Приметы мифологического мышления и мировоззрения в эпосе.

    курсовая работа [32,4 K], добавлен 05.12.2013

  • Понятие мифа и его основные характеристики. Различные формы общественного сознания. Анализ произведения искусства, в основе которого лежит миф. Легенды о героях и эпические сказания древности. Мифология древнего мира. Изучение "Эпоса о Гильгамеше".

    реферат [51,9 K], добавлен 05.06.2011

  • Исследование мифов и легенд сибирских татар, тюркского населения Сибири. Анализ особенностей жанров татарского фольклора: эпоса, сказки, легенды, баиты, песни, загадки, пословицы. Обзор мифологических представлений о взаимоотношениях людей и животных.

    реферат [25,5 K], добавлен 14.02.2012

  • Государство Древнего Двуречья IV-III тысячелетия до н.э. Социально-экономический, политический строй Шумеро-Аккадского царства. Роль мифологии и героического эпоса в цивилизации Древней Месопотамии. Особенности героического эпоса Древнего Двуречья.

    курсовая работа [65,8 K], добавлен 27.12.2009

  • Характеристика основных видов античной предфилософской мифологии: гомеровской, гесиодовской и орфической. Мировоззренческое значение гомеровского эпоса. Социальные корни орфизма. Характеристика мировоззрения Ферекида. Космология и мифология Гесиода.

    реферат [48,7 K], добавлен 02.03.2012

  • Мировоззрение и историческое развитие русского и английского народов. Своеобразие славянской мифологии на фоне индоевропейской мифологической традиции. Борьба христианства и язычества. Кельтская и скандинавская мифология. Анализ мифологических образов.

    дипломная работа [96,3 K], добавлен 22.10.2012

  • Изучение истории формирования цивилизации майя, которая считается наиболее высокоразвитой среди мезоамериканских цивилизаций. Особенности космогонических и антропогонических взглядов представителей этого народа. Религиозные и мифологические представления.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 18.06.2011

  • Возникновение буддизма, его основные положения и распространение. "Манас" и "Читта" как основные понятия буддистского учения о природе ума (сознания). Доктрина "ясного света". Медитация как базисный аспект изменения сознания в буддистской психотехнике.

    курсовая работа [108,4 K], добавлен 29.06.2014

  • Рассмотрение основных особенностей мифических образов героя и антигероя: Гильгамеша и Хумбабы. Общая характеристика мифологических поэм: "Плач о разрушении города Ура", "Энкиду и Нинхурсаг". Знакомство с божествами второго ряда: Сидури, Утнапишти.

    реферат [19,3 K], добавлен 22.11.2015

  • Исследование значения идеи богосыновства Иисуса Христа в евангелии от Иоанна. Контекст Ветхого Завета, межзаветного периода, эллинизма и произведения трёх остальных евангелистов, их влияние на формирование концепцию богосыновства в Евангелии от Иоанна.

    курсовая работа [56,0 K], добавлен 17.11.2015

  • Понятие и характерные черты мусульманского права. Отличительные особенности мусульманского права. В последнее время взаимоотношения мира мусульманского и немусульманского сильно обострились, примеры можно найти как в России, так и в других странах.

    курсовая работа [32,3 K], добавлен 14.06.2008

  • Причины возникновения мифологических представлений, особенности мифологического мировоззрения в Древнем Египте. Природные культы, дуализм как часть мифологической системы. Культ зверобогов как наиболее характерное явление древнеегипетской мифологии.

    реферат [18,0 K], добавлен 24.11.2009

  • Зарождение мифологии древних греков от одной из форм первобытной религии - фетишизма. Эволюция мифологических и религиозных представлений эллинов. Древнегреческие мифы и легенды о жизни богов, людей и героев. Религиозные обряды и обязанности жрецов.

    курсовая работа [58,3 K], добавлен 09.10.2013

  • Знакомство с исследованием исторических и культурных истоков медвежьего культа. Общая характеристика образа медведя в религиозно-мифологических представлениях и связанных с ними обрядах. Рассмотрение фольклорно-мифологических преданий о медведе.

    реферат [69,6 K], добавлен 22.05.2014

  • История и мифология античных греков. Научный подход к историческим и мифологическим событиям и персоналиям. Мифологические традиции Эллады. Генеалогия древнегреческих героев. Великий поход греков на Трою, ход Троянской войны. Культурные традиции минойцев.

    статья [112,4 K], добавлен 19.11.2012

  • Мифологические циклы в ирландской традиции, особенности кельтских архетипов. Близость женских божеств к древнему образу Матери-Земли. Эволюция и символизм архетипов языческих богов (Нуаду, Луг, Дагда, Мананнан, Энгус) и героев (Кухулин, Финн Мак Кумалл).

    дипломная работа [98,3 K], добавлен 21.11.2013

  • Раннеклассовые государственные образования индейцев Мезоамерики. Общее представление о мифологии индейцев Центральной Америки. Эсхатологическая и календарная мистика мифологических образов. Ацтекский пантеон. Три основных периода истории и культуры майя.

    реферат [31,5 K], добавлен 29.06.2013

  • Сказки как уникальная форма массового самосознания, мировоззрения и культуры. Сказочные персонажи, их типаж и действия, сравнительная характеристика, черты характера. Противостояние зла и добра в народных сказках, их названия, имена героев и традиции.

    творческая работа [26,2 K], добавлен 21.02.2012

  • Мифологические мировоззрения древних греков. Гора Олимп как жилище бессмертных богов. Перун и молния как символы верховного древнегреческого бога Зевса. Посейдон, Аид, Гера, Гермес, Гефест, Аполлон, Афина и Афродита как главные боги Древней Греции.

    презентация [3,4 M], добавлен 23.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.