реферат  Система мусульманских ценностей

Канонические тексты Корана и хадисы Сунны как основа вероучения ислама. Религиозные догматы мусульманства. Составляющие системы мусульманских ценностей. Отличия суннитского и шиитского мировоззрений. Идея абсолютного предопределения поступков человека.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

     ###    ####     ####     ####       ##  
   ##      ##  ##   ##  ##   ##  ##     ###  
  ##       ## ##    ## ##   ##   ##   ####   
 #####     ####     ####     #####   ## ##   
##   ##   ## ##    ## ##       ##   #######  
##  ##   ##  ##   ##  ##      ##       ##    
 ####     ####     ####    ###        ####   
                                             

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 17.06.2014
Размер файла 30,6 K

Подобные документы

  • История возникновения и основные положения ислама (мусульманства), анализ его вероучения и взаимодействия с обществом. Сущность и структура Корана - основной священной книги мусульман. Особенности распространения мусульманства на территории Украины.

    реферат [26,6 K], добавлен 12.11.2010

  • Специфика роли ислама как религиозной доктрины в социальной жизни мусульманских стран. Обоснование иранскими теоретиками доктрины международных отношений постулатами Корана. Основные идеи исламского фундаментализма. Принципы "таухидной экономики".

    реферат [26,2 K], добавлен 21.08.2013

  • Основатель ислама. Положение Мекки как крупного торгового центра. Проповеди Мухаммеда. Истинная сила Корана. Хадисы. Основные догматы веры. Мусульманское свидетельство веры. Молитва. Обязательная милостыня. Пост в Рамадан. Паломничество (Хадж).

    контрольная работа [47,5 K], добавлен 09.12.2008

  • Происхождение религии, ее ранние формы. Конфессии, религиозные объединения в Ростовской области. Мировые религии: буддизм, христианство и ислам. Основные догматы вероучения христиан. Коран - основа мусульманского вероучения. Идеи буддистского вероучения.

    реферат [25,6 K], добавлен 26.01.2011

  • Ислам – крупнейшая мировая религия, проповеданная пророком Мухаммадом в VII в. История возникновения, содержание, основная идея ислама - "покорность Аллаху". Священная книга Коран: суры, сунны, хадисы. Медина и Мекка, мечеть, хадж; исламская архитектура.

    презентация [3,5 M], добавлен 06.04.2017

  • Ислам как одна из мировых религий, история и основные этапы ее становления и развития, распространенность последователей религии в современном мире. Характеристика священных книг ислама - Корана и Сунны - главные идеи и правила жизни, описанные в них.

    контрольная работа [28,5 K], добавлен 02.12.2009

  • Распространение панисламистской идеологии в мусульманских странах, ее связь с пантюркизмом и использование в борьбе против рабочего движения. Реформационные течения ислама в Египте и Индии. Идеи Джемаля и Абдо. Понятие бога и природы в системе Ахмад-хана.

    реферат [16,3 K], добавлен 27.02.2010

  • Принятие ислама булгарами в 922 году, распространение его в Башкирии. Восстановление старых и строительство новых мечетей, учреждение в Уфе мусульманских средних учебных заведений. Создание мусульманского общества, духовное управление мусульман Башкирии.

    реферат [23,1 K], добавлен 24.06.2010

  • История ислама: библейские пророчества, относящиеся к арабам, зарождению Османской империи и Турции. Особенности вероучения и исламского культа. Ислам как основа религиозной и социальной общности народов. Ближний восток и Иран от эллинизма до ислама.

    контрольная работа [45,3 K], добавлен 09.06.2009

  • Образ мусульман в крестовых походах. Формирование мусульманских общин. Современное положение мусульманских общин в Западной Европе. Политическое участие мусульман в общественной жизни Западной Европы. Мусульманские инициативы на пути к сближению.

    дипломная работа [122,8 K], добавлен 26.07.2013

  • Истоки ислама и пророки в Аравии. Халифат и завоевания арабов. Составление, изучение и переводы Корана. О догмате несотворенности Корана, его изучение, издания и переводы. Аллах – бог Корана. История человечества по Корану. Фантастика и действительность.

    реферат [101,5 K], добавлен 12.11.2009

  • Роль религии и религиозных ценностей в социальной и культурной сферах современного мира. Возможности целенаправленного внедрения этих разновидностей ценностей в социокультурное пространство с помощью современных технологий связей с общественностью (PR).

    курсовая работа [55,8 K], добавлен 17.12.2014

  • Исламский фактор. Признаки возросшего значения ислама. Национальные противоречия в мусульманских странах. течения в исламе: сунниты, шииты, суфии, последователи хариджизма и вакхабизма. Государственный ислам. Имамы, муфтии и муэдзины.

    реферат [21,7 K], добавлен 22.02.2007

  • Роль и значение религии во всех сферах человеческой жизнедеятельности. Буддизм в контексте религиоведческих подходов. Христианские вероучения и их отражение в теории международных отношений. Религиозные нормы ислама, его культовая основа и значение.

    реферат [33,8 K], добавлен 25.12.2011

  • Изучение появления ислама в Западной Европе, рассмотрение его влияния на европейскую жизнь. Проблемы сосуществования европейской и мусульманской культур. Влияние ислама на различные сферы европейского общества. Сравнение ценностей ислама и христианства.

    курсовая работа [50,4 K], добавлен 30.05.2012

  • Адаптация религиозно-философских и правовых норм ислама к новым историческим условиям. Возникновение панисламизма и религиозно-политических движений. Концепция исламского пути развития мусульманских стран, освободившихся от колониальной зависимости.

    реферат [18,2 K], добавлен 31.01.2012

  • Изучение теорий происхождения мусульманской религии (ислама), как одной из наиболее распространенных религий мира. Особенности основного источника мусульманского вероучения - Корана. Отличительные черты суннизма, шиизма. Сравнение с другими религиями.

    контрольная работа [22,7 K], добавлен 03.11.2010

  • "Фундаментализм" в Исламе. Экстремистские проявления некоторых мусульманских группировок. Опыт Дагестана для предупреждения "религиозного экстремизма и терроризма". Активность "религиозного возрождения" в Кыргызстане. Современное понимание Ислама.

    реферат [18,1 K], добавлен 09.06.2014

  • Ислам: направления, течения, секты. Основатель ислама. Ислам как образ жизни. Источники вероучения. Символ веры ислама Шариат. Основные ценности ислама. Права женщин по шариату. Этикет принятия пищи, запреты, предписания и обряды. Праздники в исламе.

    реферат [35,8 K], добавлен 12.12.2007

  • Родина ислама: история зарождения мировой религии. Роль личности пророка Мухаммеда в становлении догматов вероучения. Основные черты ислама. Раскол ислама - шииты, сунниты, ваххабиты. Северо-Кавказский ваххабизм как разновидность исламского радикализма.

    курсовая работа [92,0 K], добавлен 18.09.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.