доклад  Наследие преподобного Серафима Саровского и будущее России

Серафим Саровский как иеромонах Саровского монастыря, основатель и покровитель Дивеевской женской обители, прославлен Российской церковью в 1903 году в лике преподобных по инициативе царя Николая II. Трудности, встающие перед Церковью и обществом.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

#######   #####      ###    #####    #####   
##       ##   ##    ####   ##   ##  ##   ##  
######        ##   ## ##        ##  ##   ##  
     ##     ###   ##  ##      ###    #####   
     ##   ###     #######   ###     ##   ##  
##   ##  ##   ##      ##   ##   ##  ##   ##  
 #####   #######      ##   #######   #####   
                                             

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид доклад
Язык русский
Дата добавления 21.10.2014
Размер файла 36,4 K

Подобные документы

  • Принятие Серафимом Саровским монашества и посвящение в иеродиаконы. Аскетизм Серафима Саровского и духовные упражнения. Иноческий подвиг молчания Серафима, возвращение в монастырь и затворничество. Основание и покровительство Дивеевской женской обители.

    презентация [12,7 M], добавлен 10.05.2019

  • Монашеский подвиг и деятельность Серафима Саровского как основателя Серафимо-Дивеевского монастыря. Заслуги Саровского перед православной церковью и причисление его к лику святых. Духовные наставления чудотворца как фактор воспитания современной молодёжи.

    дипломная работа [102,4 K], добавлен 09.10.2014

  • Серафимо-Дивеевский монастырь как четвертый земной удел Пресвятой Богородицы. Становление монастыря под присмотром преподобного Серафима Саровского. Соединение Казанской и Мельничной общин. Освящение главного престола в честь Преображения Господня.

    реферат [28,3 K], добавлен 16.07.2009

  • Анализ влияния религиозного фактора на развитие многих общественных процессов в области межнациональных и межконфессиональных отношений. Законодательное закрепление отношений между государством и церковью, церковью и обществом, обществом и государством.

    контрольная работа [33,3 K], добавлен 29.10.2012

  • Кирилло-Белозерский монастырь - центр духовной жизни Русского Севера. Особенности жизни преподобного Кирилла в обители. Положение монастыря после реформ Екатерины II. Возведение самого старого храма обители - каменного Успенского собора в 1497 году.

    реферат [306,2 K], добавлен 15.07.2009

  • Прославление преподобного Саввы Сторожевского - ученика Сергия Радонежского. Отношение знатных семейств к памяти основателя Саввино-Сторожевского монастыря. Спасение царя Алексея от медведя Саввой Сторожевским. Святой источник преподобного Саввы.

    презентация [14,5 M], добавлен 23.02.2016

  • Взлеты и падения, чудеса Хутынского монастыря, происходившими при мощах его основателя, преподобного Варлаама. Возрождение обители в самом конце XX века. Возвышение Хутынского монастыря как общерусской святыни. Новый Спасо-Преображенский собор.

    реферат [31,2 K], добавлен 15.07.2009

  • Роль Синода в управлении церковью, авторитет царя в вопросах веры. Господствующее положение православия в России. Позиции церкви в классовой борьбе. Формы религиозного влияния на массы. Идеология христианского социализма, взгляды Толстого и богоискателей.

    реферат [25,6 K], добавлен 27.02.2010

  • История монастыря, начиная со второй половины XIV века и заканчивая нашим временем, перспективы его развития. Духовный подвиг его подвижников. Святыни и особенности архитектуры Николо-Пешношской обители. Историческая и культурная значимость монастыря.

    презентация [5,3 M], добавлен 04.04.2014

  • Краткая история и описание Свято-Введенского монастыря "Оптина пустынь". Жития старцев Оптиной пустыни: преподобного Льва, основателя Оптинского старчества, старца Амвросия, преподобного Макария. История новомучеников, убиенных на Пасху 1993 года.

    курсовая работа [7,6 M], добавлен 30.09.2010

  • Партийные и советские органы Калужской губернии во взаимоотношениях с Российской Православной Церковью. Мученический и исповеднический подвиг архиереев, священнослужителей и монашествующих Калужской епархии. Сведения о других пострадавших за Христа.

    дипломная работа [118,0 K], добавлен 14.02.2010

  • С. Радонежский как основатель Троицкого монастыря под Москвой, анализ краткой биографии. Жизнь Варфоломея посреди глухого Радонежского бора, постриг под именем Сергия. Вскрытие мощей Радонежского в 1919 году, их возращение церкви. Памятники Сергию.

    презентация [588,4 K], добавлен 27.03.2013

  • История возникновения монастыря. Становление монастыря. Роль монастыря до революции. Монастырь в советское время. Монастырь в настоящее время. Махрищский монастырь в 1995 году стал самостоятельным монастырем.

    реферат [23,5 K], добавлен 11.04.2004

  • История основания православного мужского монастыря на берегу реки Нурмы Вологодской области учеником Сергия Радонежского святым Павлом Обнорским. Закрытие и переоборудование монастыря при Советской власти и его восстановление и обновление в 1994 году.

    презентация [1,6 M], добавлен 19.03.2013

  • Причины возникновения экуменизма. Принятие экуменического движения католической церковью, готовность к совместным социальным проектам. Единство возможно лишь в лоне Православной Церкви. Экуменизм на Кислотных Дачах. Пропаганда духовных ценностей.

    контрольная работа [35,5 K], добавлен 18.10.2008

  • Житие преподобного Максима Грека. Исследование структуры собрания сочинений Максима Грека конца XVI – начала XVII вв. Высказывания и воззрения преподобного Максима Грека. Церковный собор 1549 года. Церковные учения в трудах преподобного Максима Грека.

    курсовая работа [90,5 K], добавлен 11.03.2012

  • Ознакомление с библейской историей о рождении Иисуса Христа. Описание значения святой ночи для всех людей на земле. Изменение летоисчисления от Рождества Христова. Особенности празднования Рождества современной православной и католической церковью.

    презентация [14,6 M], добавлен 28.12.2015

  • Изменения в жизни церкви в XIX – начале XX вв. Народное восприятие общественных, экономических и административных структур как одного целого с церковью. Влияние православия на творческих и мыслящих людей. Выдающиеся деятели церкви.

    курсовая работа [52,8 K], добавлен 11.01.2005

  • Таинство как священнодействие, в котором верующим сообщается под видимым образом невидимая благодать Божия. Описание основных таинств, признаваемых католической церковью: крещение, миропомазание, евхаристию, покаяние, елеосвящение, священство и брак.

    презентация [532,4 K], добавлен 28.01.2014

  • Ряд обителей, появившихся в эпоху создания централизованного Русского государства. Развитие Церкви полтысячелетия назад. Деятельность преподобного Давида в качестве настоятеля основанного монастыря. Упадок Давидовой пустыни и возрождение иноческой жизни.

    реферат [29,8 K], добавлен 16.07.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.