реферат  Ислам в Средней Азии

Особенности распространения исламской религии в мире. Вклад ученых в научно-теоретическое обоснование глубины философии и этики Ислама. Краткая биография Тамерлана. Особенности мечети Средней Азии, типология крупной соборной мечети на Среднем Востоке.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

###  ###  # #  ###  ###  
# #    #  # #  #    #    
###    #  ###  ###  ###  
  #    #    #  # #  # #  
###    #    #  ###  ###  
                         

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 03.12.2014
Размер файла 16,3 K

Подобные документы

  • История возникновения ислама. Отличительные черты религии, ее воздействие на культуру и обычаи многих народов Азии и Африки. Роль мечети в исламе. Мусульманские праздники, традиции древнего культа камней, деревьев и других, одушевленных вещей и явлений.

    презентация [1,2 M], добавлен 17.10.2013

  • Традиции, обычаи исламской веры. Коран – священная книга мусульман (приверженцев ислама). Сильное воздействие ислама на культуру и обычаи многих народов Азии и Африки. Роль мечети в исламе, паломничества в Мекку. Исламский джихад, мусульманские праздники.

    презентация [1,4 M], добавлен 18.03.2011

  • Религиозная характеристика стран Западной Азии. История возникновения и развития религии ислама. Характеристика ислама как основной религии стран Западной Азии. Суннизм и шиизм – главные направления ислама. Роль религии в развитии культуры стран Азии.

    реферат [36,1 K], добавлен 20.02.2012

  • Понятие ислама как одной из мировых религий, причины и темпы его распространения в современном мире, основные догмы и идеология. История возникновения и развития, священные книги, роль мечети и религиозные праздники мусульман. Трезвые традиции ислама.

    презентация [991,0 K], добавлен 13.11.2013

  • Рекогносцировка и виды сектантских организаций в Средней Азии в постсоветский период. Взаимоотношения сектантов с традиционными конфессиями. Особенности вербовочных методов. Неохаризматы, баптизм, "свидетели Иеговы". Исламская секта Хизбут-Тахрир.

    курсовая работа [55,3 K], добавлен 30.01.2013

  • Понятие и история развития ислама как монотеистической мировой религии, факторы ее зарождения и распространенность в современном обществе. Течения внутри ислама, их отличительные особенности. Внутреннее убранство мечетей, их роль в исламской традиции.

    презентация [894,2 K], добавлен 18.12.2014

  • Ислам как одна из мировых религий, история и основные этапы ее развития, оценка роли в современном обществе, обоснование широкого распространения. Личность пророка Мухаммада, его биография и деятельность. Женщина в исламе: равенство и неравность.

    контрольная работа [37,3 K], добавлен 10.03.2015

  • Возникновение мира ислама. Начало религиозной деятельности Мухаммада – основателя новой религии. Святилище арабских племен в Мекке. Переселение пророка в Медину, начало мусульманского государства. Пять столпов ислама. Особенности исламской архитектуры.

    презентация [2,3 M], добавлен 06.12.2015

  • Ислам как одна из мировых религий. Основатель ислама - великий пророк Мухаммад. Классификация священных книг ислама. Особенности небесного и земного Коранов, их содержание. Основные принципы исламского вероисповедания. Распространение ислама в России.

    презентация [3,6 M], добавлен 04.12.2014

  • Сущность ислама как одной из мировых религий, этапы ее становления и развития, место в современном обществе, влияние на образ жизни и стиль мышления человека. Источники формирования исламской этики. Особенности мусульманской архитектуры, ее формы.

    контрольная работа [45,8 K], добавлен 05.02.2010

  • Религия Ислам. История возникновения ислама. Коран и его роль в жизни мусульман. Направления ислама. Суннизм. Шиизм. География ислама в современном мире. Ислам в России. Ислам сегодня. Много мусульман живет на Северном Кавказе.

    реферат [13,7 K], добавлен 12.10.2004

  • Представление о доисламском Аравийском полуострове и священных городах Мекке и Медине. Жизнь пророка Мухаммеда - видного религиозного деятеля, основателя и распространителя исламской религии и халифата. Проблемы, возникшие на пути распространения ислама.

    презентация [1,9 M], добавлен 09.11.2010

  • Возрождение ислама обеспечило мощную новую основу индивидуальной и коллективной идентификации бывших центральноазиатских советских республик, не затрагивая при этом традиций и первоначальной этнической принадлежности тюркских народов Центральной Азии.

    реферат [41,4 K], добавлен 17.05.2008

  • Особенности проникновения и развития ислама в Дагестане в период раннего средневековья. Влияние исламской религии и арабо-мусульманской культуры на земельные отношения и социальную жизнь, на государственную власть и исторические традиции в Дагестане.

    реферат [29,2 K], добавлен 14.03.2010

  • Ислам – покорность, подчинение законам Аллаха, его особенности, символ, язык богослужения. Основы религии: иман, амаль, ахляк. Ее распространение в мире, численность мусульман. Коран – главная священная книга. Время чтения молитвы. Пять столпов ислама.

    презентация [8,5 M], добавлен 07.11.2014

  • Классификация мировых религий. Христианство как самая многочисленная религия в мире, его направления - католицизм, православие, протестантизм. Ислам - государственная религия большинства стран Азии и Африки. Будда - реальный человек, основатель буддизма.

    презентация [1,8 M], добавлен 03.12.2014

  • Анализ вариантов происхождения ислама. Классификация и характеристика священных книг ислама. Описание сверхъестественных существ, признаваемых исламской религией. Значение и особенности "хаджжа" (паломничества в Мекку) и рамадана (мусульманского поста).

    презентация [499,7 K], добавлен 28.05.2010

  • Ислам как одна из мировых религий, история и основные этапы ее становления и развития, распространенность последователей религии в современном мире. Характеристика священных книг ислама - Корана и Сунны - главные идеи и правила жизни, описанные в них.

    контрольная работа [28,5 K], добавлен 02.12.2009

  • Исследование ислама как монотеистической авраамической мировой религии. Муравия как основатель династии халифов. Изучение исторических достопримечательностей: источника Зам-Зама, могилы пророка Масджид ан-Набави, Кааба. Развитие исламской науки, культуры.

    презентация [294,1 K], добавлен 23.03.2015

  • Возникновение, основные положения и направления ислама - одной из основных мировых религий. Влияние на развитие общества и политическая роль мусульманского движения. Современные постулаты исламской религии. Главная "священная книга" мусульман – Коран.

    контрольная работа [26,6 K], добавлен 19.04.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.