контрольная работа  Характеристика и функции религии. Религиозные ценности и свобода совести. Основные принципы взаимоотношения церкви и государства в современной России. Сущность понятия "атеизм"

Религия - мироосвоение, основанное на вере в то, что мир создан и управляется сверхъестественными силами. Свобода как одна из религиозных ценностей. Особенности режима отделения церкви от государства. Сущность теоретического и практического атеизма.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

 ___   __  __  , ,
/   \ /   /  )/|/|
  __/| __   /  | |
    \|/  \ /   | |
\___/ \__//___ | |
                  
                  

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 08.12.2014
Размер файла 13,1 K

Подобные документы

  • Рассмотрение процесса становления отечественного законодательства, регламентирующего административно-правовой статус религиозных объединений. Понятие свободы совести и статус современных религиозных организаций. Диалог Церкви и Российского государства.

    реферат [45,1 K], добавлен 09.12.2014

  • Анализ основных моделей и общемировых тенденций развития взаимоотношений церкви и государства, а также особенностей формирования и развития их представлений о свободе совести и правах человека. Характеристика и значение свободы совести в истории России.

    курсовая работа [47,5 K], добавлен 11.09.2010

  • Что такое теология? Соотношение религиоведения и теологии. Научный атеизм. Соотношение религиоведения и научного атеизма. Структура религиоведения. Свобода вероисповедания граждан России. Свобода атеизма граждан России.

    контрольная работа [53,6 K], добавлен 22.02.2007

  • Взаимосвязь русского православия и Советского государства: статус религиозных организаций в первой половине ХХ ст., принцип отделения церкви от государства. Меры религиозной свободы в советской России; сохранение церкви в условиях атеистического диктата.

    контрольная работа [39,9 K], добавлен 11.06.2012

  • Понятие атеизма как исторически разнообразных форм отрицания религиозных представлений. Характерные черты атеистического мировоззрения. Идея религии как иллюзорного сознания в основе современного атеизма. Классификация форм атеизма, его география.

    реферат [724,7 K], добавлен 27.10.2016

  • Идейный конфликт между религиозным духом, в различных исторических формах его проявления, и светским духом. Свободомыслие, зарождение и развитие атеизма. Древнегреческое свободомыслие и атеизм. Ницше и мистический атеизм. Атеизм советского государства.

    реферат [42,3 K], добавлен 05.02.2009

  • Исторические аспекты взаимоотношений государства и церкви. Религиозные организации, типы религиозных организаций. Правовое регулирование взаимоотношений церкви и государства в Российской Федерации. Право человека на свободу вероисповедания.

    курсовая работа [54,4 K], добавлен 06.02.2007

  • История роли церкви в политической жизни России. Ориентация реформ по отношению к религии в годы перестройки. Политические реформы и церковь. Влияние религиозного фактора на развитие общественных процессов. Особенности отделения церкви от государства.

    реферат [29,2 K], добавлен 12.02.2015

  • Сущность и основные функции института религии как социокультурного института. Отделение церкви от государства. Основные причины резкого роста религиозности в современном российском обществе. Религиозное сознание и поведение, духовный потенциал.

    реферат [34,7 K], добавлен 22.09.2012

  • Атеизм: понятие, виды, современное состояние. Причины возникновения религий. Сущность понятия "космополитизм". Христианство как одна из самых развитых религиозных систем мира. Ислам: священная книга, принцип исповедания. Буддизм: понятие, происхождение.

    реферат [26,6 K], добавлен 14.11.2014

  • Резкий подъем интереса к религии как весьма характерная особенность духовной жизни России последнего десятилетия. Особенности исторического становления Российской Православной церкви (РПЦ). Взаимоотношения РПЦ и государства в современной России.

    реферат [33,3 K], добавлен 24.12.2013

  • Свободомыслие. Зарождение атеизма. Древнегреческое свободомыслие и атеизм. Атеизм и свободомыслие средних веков, эпохи Возрождения. Эпоха просвещения. Теоретики атеизма. Фейербах, Ницше. Свободомыслие и атеизм в России, в СССР и постсоветской России.

    реферат [41,7 K], добавлен 09.02.2009

  • Православная церковь и государство в современной России. Действительное положение Церкви в политической системе и в обществе. Экономические и социальные отношения государства и Церкви, сотрудничество в сфере укрепления общественной безопасности и права.

    реферат [23,4 K], добавлен 06.05.2012

  • Роль религии и религиозных ценностей в социальной и культурной сферах современного мира. Возможности целенаправленного внедрения этих разновидностей ценностей в социокультурное пространство с помощью современных технологий связей с общественностью (PR).

    курсовая работа [55,8 K], добавлен 17.12.2014

  • Характеристика взаимоотношений политики и религии. Типы религиозных организаций. История формирования и законодательное обеспечение свободы совести в России. Сотрудничество верующих и не верующих как основа формирования светского характера государства.

    курсовая работа [54,3 K], добавлен 21.12.2010

  • Право на свободу совести. Доверие к своему внутреннему убеждению. Понятие религиозного верования. Сущность прав и свобод гражданина на свободу совести и вероисповедания, пути их реализации. Особая роль религии в истории России как элемента духовности.

    презентация [191,9 K], добавлен 02.09.2011

  • Свобода как существенное свойство человека, ее значение в обществе и условия формирования. Относительность данного понятия, его типы: формальная и нравственная, внешняя и внутренняя, отрицательная и положительная. Свобода в пастырском богословии.

    реферат [32,3 K], добавлен 18.02.2015

  • Атеизм есть отрицание существования личного Бога. Так как с понятием Бога имеют дело религия и философия, то термин "атеизм" применяется и в той, и в другой. Типы атеизма. Термин "атеизм" имеет, как минимум, два основных значения - антитеизм и внетеизм.

    реферат [36,0 K], добавлен 22.03.2008

  • Влияние религии на политическую жизнь американского общества, история американской церкви. Религиозные течения и их характеристика: мормоны, адвентисты, иеговисты, меннониты, квакеры, католики, протестанты, православные. Религия, государство и политика.

    реферат [35,7 K], добавлен 17.05.2010

  • Понятие, структура и социальные функции религии. Сакрализация и секуляризация – ведущие процессы современной религиозной жизни. Понятия святости и божественности. Проблемы религии в современном мире. Соотношение веротерпимости, свободы совести и религии.

    реферат [39,4 K], добавлен 20.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.