реферат  Роль Византии в отечественной истории

Оценки влияния византийской духовности на церковно-религиозную и духовную сферы России, восприятие мира в византийской культуре. Традиционализм мышления в христианском мировоззрении, православная традиция соборной интеграции. Теория "Москва — третий Рим".

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

  ####      ##     ######     ##      ####   
 ##  ##     ##     ##         ##     ##  ##  
 ##  ##    ###     #####     ###     ##  ##  
  ####      ##         ##     ##      ####   
 ##  ##     ##         ##     ##     ##  ##  
 ##  ##     ##     ##  ##     ##     ##  ##  
  ####    ######    ####    ######    ####   
                                             

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 22.12.2014
Размер файла 19,4 K

Подобные документы

  • Формирование идеи православного царства. Образ царя в русской культуре в период монгольского владычества. Формирование идеи римско-византийского наследия Москвы. Концепция "Москва - третий Рим" как закономерный итог взаимоотношений власти и церкви.

    дипломная работа [71,5 K], добавлен 11.12.2017

  • Теоретико-методологическое обоснование византийско-русского взаимодействия как проблемы современной культурологии. Историко-культурологический анализ роли византийской культурной традиции в развитии русского православия. Основные этапы истории Византии.

    реферат [31,4 K], добавлен 15.02.2015

  • Истинно Православная Церковь, ее место и значение в истории русской катакомбной церкви. Краткая история зарождения и развития ИПЦ, ее организационная структура и особенности вероучения, приверженцы. Экономическое положение церкви и впечатление о ней.

    реферат [37,3 K], добавлен 23.11.2009

  • Религия - одна из древнейших форм культуры. Принятие христианства на Руси. Проблемы эволюции русского православия. Православная идея и ее основные ценности. Всеобъемлющее влияние религии на нашу культуру. Фактор общественной жизни.

    курсовая работа [35,4 K], добавлен 20.02.2004

  • Предпосылки упразднения патриаршества. Причины учреждения "Духовного Коллегиума". Религиозные реформы Петра I. Преобразования в монастырской жизни. Церковно-историческое значение "Духовного Регламента" и его роль в истории России и Русской Церкви.

    курсовая работа [56,0 K], добавлен 13.08.2012

  • Роль византийской цивилизации в формировании и развитии российской цивилизации. Основные этапы и направления процесса становления православия и образа святости Руси, а также анализ взаимовлияния церкви и политики. Современные воззрения на идеал святости.

    реферат [27,0 K], добавлен 16.12.2015

  • Понятие и сущность Божественного откровения в христианском учении. Его ценность для верующего человека, поступательность характера и доступность для понимания. Способы его передачи верующим людям. Педагогическое значение для воспитания духовности.

    реферат [19,1 K], добавлен 15.12.2013

  • "Цена чести" в мировоззрении древних ирландцев. Природа и ее роль в их представлениях о мире. Короли и герои в древнеирландских сагах. Место и роль вещей и магических предметов в мировоззрении древних ирландцев. Христианские образы и мотивы в сагах.

    курсовая работа [95,1 K], добавлен 17.01.2011

  • Роль Синода в управлении церковью, авторитет царя в вопросах веры. Господствующее положение православия в России. Позиции церкви в классовой борьбе. Формы религиозного влияния на массы. Идеология христианского социализма, взгляды Толстого и богоискателей.

    реферат [25,6 K], добавлен 27.02.2010

  • Право на свободу совести. Доверие к своему внутреннему убеждению. Понятие религиозного верования. Сущность прав и свобод гражданина на свободу совести и вероисповедания, пути их реализации. Особая роль религии в истории России как элемента духовности.

    презентация [191,9 K], добавлен 02.09.2011

  • Характеристика историографии, посвященной Зиновию Отенскому. "Истины показание" как источник по православной традиции иконопочитания середины XVI века. Формирование византийской христианской догматики в вопросах познаваемости Бога и божественного.

    реферат [37,7 K], добавлен 06.10.2016

  • Понятие и содержание, роль и значение церковно-богословского красноречия, исторические корни происхождения и этапы развития, речевые особенности. Проповедь как объект лингвистического исследования, порядок и принципы формирования ее темы и композиции.

    курсовая работа [42,0 K], добавлен 26.06.2013

  • Христианство среди религий мира: географические, идеологические, политические и экономические показатели. Образование церквей и расколов. Поиски путей интеграции. Учения конфессий. Христианство в культуре, его влияние на нравственное состояние общества.

    реферат [21,9 K], добавлен 12.03.2014

  • Религиозное понимание духовности и светское. Духовность сопричастна вечности, диалогический подход к духовности. Духовность всегда сопричастна вечному и Абсолютному. Духовность – воплощение во взглядах личности нравственного начала, сознание человека.

    реферат [17,4 K], добавлен 27.07.2010

  • Обзор литературы по истории Русской церкви в период с XVIII века по 1917 год. Правовое положение Русской православной церкви в Российской Империи, ее место в государстве. Упадок и кризис православия. Факторы, влияющие на отношение крестьян к РПЦ.

    курсовая работа [39,7 K], добавлен 30.01.2013

  • Зарождение христианства на Руси, российская православная церковь как социальный институт. Возрастание общественного престижа религии и церкви. Современная религиозная ситуация в России. Закономерности социальной институционализации культовых систем.

    контрольная работа [26,9 K], добавлен 30.09.2013

  • Особенности религиозного мышления. Анализ возникновения и эволюции тоталитарных сект в России 90-х годов. Лидеры, идеи и программы сектантства. Развитие религиозно-политического экстремизма и сектантства. Результаты деятельности тоталитарных сект в 90-х.

    дипломная работа [89,1 K], добавлен 14.06.2017

  • История Русской Православной Церкви с Х века до наших дней. В 1988г. православные народы России отметили 1000-летие принятия христианства. Эта дата - годовщина его утверждения в качестве официальной религии древнерусского государства - Киевской Руси.

    реферат [18,5 K], добавлен 09.06.2008

  • Самоидентификация человека в условиях глобализации. Влияние исторических факторов на русскую культуру. Христианство и язычество после крещения Руси. Божества древних славян. Место языческих традиций в культуре русского человека на современном этапе.

    реферат [39,2 K], добавлен 27.12.2014

  • Миф как некое сказание, героями которого являются всевозможные боги, духи, первопредки человечества и тому подобные сущности. Место и значение мифа в истории мира и культуре человечества. Источники для составления мифов, отражение в них верований народа.

    доклад [19,9 K], добавлен 26.01.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.