реферат  История христианства на Руси

Традиции и верования древних славян. Обращение русских в христианство, причины крещения князем Владимиром Киевской Руси. Борьба с пережитками языческих представлений. Изучение летописи "Повесть Временных лет". Значение перехода к православной вере.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

 #######   ######  #######   #####    #####  
 ##   ##  ##   ##  ##   ##  ##   ##  ##   ## 
     ##   ##           ##   ##   ##  ##   ## 
    ##    ######      ##       ###      ###  
   ##     ##   ##    ##      ###      ###    
   ##     ##   ##    ##     ##   ##  ##   ## 
  ####     #####    ####    #######  ####### 
                                             

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 26.01.2015
Размер файла 39,0 K

Подобные документы

  • Христианство как самая крупная мировая религия. История первых христианских общин. Язычество, его идеология и культ. Верования восточных славян IX-X ст. Христианство на Руси до ее крещения. Становление христианства при князьях Владимире и Святославе.

    научная работа [48,2 K], добавлен 18.04.2013

  • Истоки и историческое значение древнерусского язычества. Ознакомление с мифическими религиозными верованиями древних славян и пантеоном языческих богов. Предпосылки и причины крещения Руси. Сущность "двоеверия" как последствие процесса христианизации.

    реферат [52,1 K], добавлен 12.12.2010

  • Обобщение факторов, вызвавших крещение Руси – введения христианства, как государственной религии, осуществленное в конце X века князем Владимиром Святославичем. Формирование христианской догматики и культа. Общехристианский (апостольский) символ веры.

    контрольная работа [30,2 K], добавлен 03.02.2011

  • Самоидентификация человека в условиях глобализации. Влияние исторических факторов на русскую культуру. Христианство и язычество после крещения Руси. Божества древних славян. Место языческих традиций в культуре русского человека на современном этапе.

    реферат [39,2 K], добавлен 27.12.2014

  • Градация славянских языческих божеств, их функции и значение в жизни народа. Древние верования, связанные с дикими и домашними животными. Характеристика духов, оберегающих дом; виды нечисти. Обряды похорон у славян, особенности календаря и символики.

    курсовая работа [35,4 K], добавлен 01.10.2012

  • Пантеоном славянских Богов и их характеристика. Представители "нечисти" и представление древних славян об этапах человеческой жизни. Картина мира древних славян и религиозные обряды. Соединение христианских и языческих обрядов, праздников и богов.

    курсовая работа [72,7 K], добавлен 26.05.2009

  • Значение язычества в культуре древних славян. Традиционные верования. Характеристика богов "языческой эпохи". Языческое мировосприятие как основа мифов славянских народов. Особенности пантеона языческих богов. Языческие персонажи балтийских славян.

    контрольная работа [55,5 K], добавлен 30.10.2011

  • Анализ религиозно-мировоззренческих и социокультурных аспектов христианизации раннесредневековой Руси. Основные проблемы взаимодействия христианства и языческих верований в IX-XI веках. История исследования в области русских религиозных древностей.

    творческая работа [25,9 K], добавлен 22.05.2009

  • История возникновения православной церкви в России. Изучение ее положения в Древнерусском государстве после принятия крещения. Утверждение христианства в обществе как государственной религии. Сотрудничество Руси с другими христианскими государствами.

    реферат [35,3 K], добавлен 11.02.2017

  • Историческое становление славянства на современной территории, древнейшие поселения и особенности их быта. Верования древних славян, зарождения и корни язычества, гонения на него с принятием на Руси христианства, влияние на культуру и быт наших предков.

    реферат [28,6 K], добавлен 24.05.2009

  • Культ природы в мифологии и верованиях древних славян. Образы богов праславянского пантеона. Истоки славянской мифологии. Классификация мифологических персонажей. Культ солнца и огня у древних славян. Славянские религиозные верования и язычество.

    контрольная работа [578,2 K], добавлен 01.02.2011

  • Устройство мира древних славян. Изучение и исследование мифов древних славян, и их отражение в русских народных сказках и современной жизни человека. Рождение сказочных персонажей с их характером, темпераментом, образом жизни и мировоззрением.

    творческая работа [59,0 K], добавлен 23.01.2009

  • История и происхождение славян. Представления о мире и религиозные их воззрения. Периодизация развития славянского язычества, пантеон богов, обряды, традиции, культы. Обожествление природы и явлений. Языческие праздники, их сплетение с христианскими.

    реферат [39,8 K], добавлен 01.12.2013

  • Факт крещения Руси как неизбежный этап цивилизации и его историческое значение. Причины принятия христианства. Трудный процесс выбора веры. Крещение Руси. Крещение Владимира и киевлян. Распространение христианства на Руси. Государство и церковь.

    реферат [41,2 K], добавлен 31.03.2008

  • Сущность и особенности славянских языческих обрядов. Характерные признаки и отличия славянской религии. Языческая религия и славянская мифология. Судьба языческих верований после принятия христианства. Русские народные праздники и их языческие корни.

    курсовая работа [60,5 K], добавлен 01.12.2013

  • Изучение дохристианских религиозных представлений восточных славян. Места культовых поклонений и история крещения Руси. Вхождение Церкви в число госинститутов. Новшества христианизации и календарная обрядность. Место язычества в жизни христианской Руси.

    курсовая работа [70,8 K], добавлен 24.11.2010

  • Религиозные верования, обряды и эзотерические обычаи славян. Смысл, сущность и основные функции религии. Древние языческие боги. Погребальный обряд предков. Русь после крещения. Велес (Волос). Неведомая и нечистая сила. Домовой. Хлевник. Овинник.

    реферат [32,6 K], добавлен 28.05.2008

  • Религия древних славян, их традиции. Основные этапы развития язычества. Особенности представлений о духах. Понятие единого Бога. Суеверия и христианские праздники. Тотемизм, магия, колдовство и знахарство. Современные почитатели Перуна, Сварога, Велеса.

    реферат [30,9 K], добавлен 12.12.2014

  • История христианства. Истоки и общественно-исторические условия возникновения и распространения христианства. Развитие и распространение христианства. Идеология христианства. Учения христианства. Разновидности христианства.

    реферат [39,7 K], добавлен 09.03.2004

  • Особенности языческой религии восточных славян, свойственное ей мировоззрение. Исторические периоды развития славянских верований, обряды и традиции. Пантеон верховных богов, их влияние на природу и жизнь людей. Возрождение язычества в современной России.

    контрольная работа [31,2 K], добавлен 06.04.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.