доклад  Буддизм как явление культуры

Изучение истории возникновения буддизма, его отличий от других религий, главных положений и культурной миссии. Четыре Благородных истины как основа буддийской философии. Описание представлений об окружающем мире, причинах страданий, существовании кармы.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

######    ## ##   ## ##     ## ##   ######   
##   #   ##   ##  ##  ##   ##   ##  ##   #   
   ##         ##      ##   ##   ##     ##    
  ##        ###      ##     ## ##     ##     
  ##          ##    ##     ##   ##    ##     
  ##     ##   ##   #   ##   #   ##    ##     
  ##      ## ##   ######    ## ##     ##     
                                             

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид доклад
Язык русский
Дата добавления 18.03.2015
Размер файла 26,6 K

Подобные документы

  • Буддизм - самая древняя из трех мировых религий. Мифология буддизма. Буддизм и этика буддизма. Когда и где зародился буддизм? Будда реальный и Будда из легенд. Учение Будды. Дхарма - закон, истина, путь. Четыре благородные истины.

    реферат [31,0 K], добавлен 28.02.2004

  • Религиозно-философское учение, возникшее в Индии, одна из трех главных религий Китая. История развития буддизма в Индии. Жизнь основателя буддизма Сиддхартхи, или Гаутамы Будды. Философские основания буддизма: Дхарма, четыре благородные истины.

    реферат [33,9 K], добавлен 17.02.2011

  • Четыре благородные истины как одно из базовых учений буддизма, которого придерживаются все его школы. Дуккха - истина о страдании. Самудайя - истина о происхождении и причинах страдания. Ниродха и Марга. Благородный Восьмеричный Путь (арья аштанга марга).

    презентация [941,9 K], добавлен 15.03.2015

  • Учение Будды — четыре благородные истины. Отрицательное отношение к метафизике. Жизнь основателя буддизма Сиддхартхи, или Таутамы Будды. Школы буддийской философии (Хинаяна и Махаяна), предпосылки возникновения разных направлений среди его последователей.

    презентация [1,1 M], добавлен 02.10.2013

  • Буддизм в современном мире. История возникновения и развития буддизма в Индии. Благородная истина пути, ведущего к прекращению страдания. Три Качества Жизни. Четыре возвышенных состояния ума. Этические нормы буддизма. Карма, основное понятие буддизма.

    доклад [39,8 K], добавлен 20.11.2011

  • Основатель учения буддизма – Сиддхартха Гаутама. Четыре благородные истины буддизма. Путь, ведущий к прекращению страдания. Пять уровней проявления закона причинности. Закон кармы, телесные и духовные грехи. Восьмеричный путь духовного очищения.

    презентация [3,6 M], добавлен 06.02.2011

  • Возникновение буддизма в северо-восточной части Индии. Отличия буддизма от других верований. Учение о Четырёх Благородных Истинах. Разновидности взращивания добродетелей: нравственность, сосредоточение и мудрость. Путешествие Будды по Центральной Индии.

    презентация [4,0 M], добавлен 21.04.2016

  • Изучение истории зарождения и распространения буддизма. Определение основных положений данного религиозного учения. Сущность "4 благородных истин" и восьмеричного пути спасения. Направления буддизма, праздники и обряды (васса, весок, праздник огней).

    презентация [6,9 M], добавлен 18.09.2019

  • Предпосылки возникновения Буддизма - самой распространенной религии в мире. Учение о Четырёх Благородных Истинах. Деление Буддизма на Великую Колесницу и Малую Колесницу. Три Поворота Колеса Дхармы. Буддизм как основная религия в Бурятии, Туве и Калмыкии.

    реферат [15,8 K], добавлен 26.11.2010

  • Буддизм - религиозно-философское учение о духовном пробуждении, возникшее около VI века до н. э. в Индии. В основе - Четыре Благородных Истины: тождество бытия и страдания, Пути Практики его прекращения, взращивание добродетели, достижение Нирваны.

    презентация [3,2 M], добавлен 01.02.2011

  • История возникновения буддизма как одной из ведущих религий мира. Истины буддизма и его основные направления. Общины буддистских монахов и их религиозная деятельность. Праздник огней, васса, весок как основные обряды и праздники последователей буддизма.

    презентация [2,4 M], добавлен 10.06.2014

  • Состав буддийского канона. Четыре благородные истины. Благородные личности. Суть буддийского учения. Буддийская литература. Буддийская религиозная доктрина. Освобождение от страдания. Вера в реальность благой и неблагой кармы.

    реферат [41,9 K], добавлен 21.05.2003

  • Основатель буддизма - религиозно-философского учения (дхарма) о духовном пробуждении, возникшего около VI века до н.э. в Древней Индии, его отличие от других учений и верований. Четыре Благородные Истины Будды. Санкт-Петербургский буддийский храм.

    презентация [1,8 M], добавлен 12.10.2014

  • История возникновения и распространения буддизма. Личность Будды, его биография и происхождение. Сущность буддийской догматики: картина мира, учение о душе, отношение к земной жизни, мораль. Описание трех ветвей буддизма: тхеравада, ваджраяна, махаяна.

    реферат [28,5 K], добавлен 19.12.2008

  • Возникновение буддизма. Ответ, который нашел Будда. Средний путь Будды: "четыре великих истины" и путь восьми ступеней. Три поворота Колеса Дхармы. Тхеравадское и махаянское направление буддизма.

    реферат [33,6 K], добавлен 06.09.2002

  • Буддийские направления и школы. Будда. Четыре благородные истины. Буддизм – огромная и сложная тема, поэтому следует воздерживаться от обобщений, построенных на изучении какой-либо одной его части.

    реферат [13,9 K], добавлен 03.03.2005

  • Соединение двух великих религий Востока. Основы индо-буддийской духовности. Религия эпохи Хараппской культуры. Ведизм, или ведийская религия и Буддизм. Самая ранняя по времени появления из "мировых" религий. Характер и своеобразие индийской культуры.

    реферат [34,0 K], добавлен 12.11.2010

  • Священное писание буддизма, особенности и характеристика Типитаки. Выявление и специфика частей Типитаки, буддийская космология. Сущность заповедей буддизма, его моральные ценности. Основы буддийского учения, четыре благородные истины. Хинаяна и Махаяна.

    презентация [15,7 M], добавлен 21.08.2019

  • Исследование основных положений и постулатов буддизма как религиозной и философской системы. Изучение морально-этических норм учения Будды в современном мире. Определение духовных ценностей в этике буддизма. Отражение данной религии в искусстве Востока.

    реферат [35,3 K], добавлен 26.01.2015

  • Характерные особенности синтоизма. Уровни буддизма, существующие в современной Японии. Влияние мировоззрения дзэн на японцев. Проблема роли и значения нетрадиционных религий в обществе. Отсутствие безрелигиозного этапа в существовании человеческого рода.

    контрольная работа [48,9 K], добавлен 19.01.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.