реферат  Ислам: основные направления, течения и секты

Рассмотрение основ ислама в Коране. Суннизм как одно из главных направлений мусульманства. Суфизм в Юго-Восточной Азии. Культ сына Али у шиитов. Пропаганда учения исмаилитских миссионеров. Богоданность Халифата в Исламе и законность правления халифов.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

 ##    ##   ####   ##   ####  
#  #  #     #     #  #     #  
#  #  ###   ###   #  #   ##   
 ###  #  #     #   ###     #  
   #  #  #  #  #     #  #  #  
 ##    ##    ##    ##    ##   
                              

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 14.03.2015
Размер файла 65,4 K

Подобные документы

  • Основные направления ислама: суннизм, шиизм и хариджизм. Особенности правления Абу Бакраю, последствия. Учение об имамате. Культ Али как характерная черта шиизма. Исламский мессия Махди. Особое преимущество корана. Композиция и структура священной книги.

    реферат [29,6 K], добавлен 11.10.2013

  • Основные направления в исламе: суннизм, шиизм. Православие: культово-обрядовые особенности. Виды культов древних славян, описание культа коня и природы. Современные протестантские секты, их организационная структура, место и роль в жизни Украины.

    контрольная работа [24,7 K], добавлен 08.09.2010

  • Ислам: направления, течения, секты. Основатель ислама. Ислам как образ жизни. Источники вероучения. Символ веры ислама Шариат. Основные ценности ислама. Права женщин по шариату. Этикет принятия пищи, запреты, предписания и обряды. Праздники в исламе.

    реферат [35,8 K], добавлен 12.12.2007

  • Возникновение ислама в арабском обществе. Мухаммед и его краткая биография. Проявления пророчества у Мухаммеда. Вероучение, раскол и секты ислама: шиизм, исмаилизм, ассасинизм, суннизм, мутализм. Возникновение течения суфизма, его последователи.

    контрольная работа [27,9 K], добавлен 20.04.2009

  • Исследование истории зарождения Ислама, жизненного пути пророка Мухаммеда. Описания основных течений в Исламе: хариджитов, суннитов и шиитов. Характеристика направлений в движении за реформацию данной религии, правовых школ и мистических течений суфизма.

    презентация [220,6 K], добавлен 16.10.2012

  • Священные книги и столпы ислама. Различные течения в исламе: алавиты, исмаилизм, ваххабизм, друзы, сунниты, суфизм, харитжиты и шииты. Страны, где ислам признан официальной религией. Элементы исламской этико-правовой системы. Основные нормы шариата.

    презентация [826,0 K], добавлен 06.02.2012

  • Понятие ислама как культурного феномена, его сущность и особенности, история зарождения и развития, современное состояние и распространение. Отличительные черты суннизма и шиизма. Суфизм как мусульманский мистицизм, его варианты и характеристика.

    реферат [27,8 K], добавлен 02.04.2009

  • Религия Ислам. История возникновения ислама. Коран и его роль в жизни мусульман. Направления ислама. Суннизм. Шиизм. География ислама в современном мире. Ислам в России. Ислам сегодня. Много мусульман живет на Северном Кавказе.

    реферат [13,7 K], добавлен 12.10.2004

  • Возникновение Ислама. История распространения и развития ислама. Мусульманское право - шариат. Основные направления в Исламе. Коран как основная книга масульман. Ислам и современный цивилизованный мир. Ислам и культура. Жизнь и традиции мусульман.

    реферат [49,4 K], добавлен 06.11.2008

  • Религиозная характеристика стран Западной Азии. История возникновения и развития религии ислама. Характеристика ислама как основной религии стран Западной Азии. Суннизм и шиизм – главные направления ислама. Роль религии в развитии культуры стран Азии.

    реферат [36,1 K], добавлен 20.02.2012

  • Причины появления и развития новой религии. Происхождение ислама. Религиозные представления древних арабов. Коран. Мусульманское вероучение. Идеал человеческого совершенства. Культ. Обряды. Различные течения в исламе. Семейная мораль. Завоевание мира.

    контрольная работа [45,6 K], добавлен 14.01.2009

  • Ислам как мировая религия. Священная книга ислама – Коран, его важнейшие постулаты и лейтмотивы, социальные и экономические вопросы, повествование о древних пророках. История жизни пророка Мухаммада. Мусульманские страны. Различные течения в исламе.

    презентация [592,5 K], добавлен 24.05.2012

  • История возникновения и основные положения ислама (мусульманства), анализ его вероучения и взаимодействия с обществом. Сущность и структура Корана - основной священной книги мусульман. Особенности распространения мусульманства на территории Украины.

    реферат [26,6 K], добавлен 12.11.2010

  • Ислам является величайшей мусульманской религией. Рассмотрение происхождения ислама. Коран и Сунна – "священные книги" мусульман, основные идейно-политические направления, вероучение и культ, мусульманское право (шариат). Основные правила в религии.

    курсовая работа [40,3 K], добавлен 10.12.2009

  • Cуфизм как школа внутреннего прозрения или путь к Абсолютной Реальности в исламе: очищение души (нафс) от скверных качеств и привития похвальных качеств духу (рух). Ступени пути суфия согласно канонам Шариата - собрания заповедей и исламских законов.

    реферат [24,0 K], добавлен 08.12.2009

  • Политическое противоборство при преемниках Мухаммеда. Основные признаки принадлежности к суннизму. Верховная власть в халифате. Главная концепция имамата. Движение хариджитов и период острой борьбы за власть в Халифате. Основные пункты учения хариджитов.

    реферат [28,8 K], добавлен 03.05.2012

  • Разновидности суфийских институтов. Трансформация идей и практик суфизма в контексте изменения исторических реалий. Суфизм в условиях кризиса духовной культуры и его проявление на Северном Кавказе. Суфийские ордены в исламе. Теории "исламского" суфизма.

    курсовая работа [166,9 K], добавлен 06.04.2012

  • Ислам как монотеистическая религия. Мухаммад как основатель ислама. Краткая биографическая справка из жизни Мухаммада. Коран как главная священная книга ислама. Пять столпов веры. Борьба шиитов и суннитов, причины. Последователи христианства и иудаизма.

    презентация [4,3 M], добавлен 29.10.2012

  • Исламский фактор. Признаки возросшего значения ислама. Национальные противоречия в мусульманских странах. течения в исламе: сунниты, шииты, суфии, последователи хариджизма и вакхабизма. Государственный ислам. Имамы, муфтии и муэдзины.

    реферат [21,7 K], добавлен 22.02.2007

  • Ислам – третья и последняя из развитых монотеистических религий. Аравия до ислама, формирование классового общества. Культ язычества в доисламской Аравии. Основные предпосылки возникновения ислама. Учение Мухаммеда, Коран – священная книга мусульман.

    курсовая работа [46,5 K], добавлен 29.01.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.