реферат  Православное вероучение

Раскол христианства на два направления - православие и католицизм. Никео-Цареградский символ веры - основа православного вероучения. Таинства православия, иконопочитание и поклонение кресту, православное богослужение. Главные православные праздники.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

  ###    ###    ###     #     ###  
 #   #  #   #  #   #   ##    #   # 
 #   #      #  #   #    #    #   # 
  ###      #   #   #    #    #   # 
 #   #    #    #   #    #    #   # 
 #   #   #     #   #    #    #   # 
  ###   #####   ###     #     ###  
                                   

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 09.04.2015
Размер файла 31,0 K

Подобные документы

  • Анализ мировых представлений о Боге и их отражение в языках. Два значения слова вера. Вера в понимании православного вероучения и ее значение. Основы православной веры. Источники богопознания согласно православному вероучению. Цель жизни человека.

    сочинение [38,6 K], добавлен 21.02.2014

  • Разделение христианства на католическое и православное направления; особенности вероучения, специфика обрядности. Фома Аквинский об идеологических устоях католицизма. Организация Римско-католической церкви; монашеские ордены; отношение к государству.

    реферат [32,0 K], добавлен 06.11.2012

  • Понятие православия: вероучение и культ, основные праздники и посты. Монастыри как центры духовной культуры. Старообрядство, ереси и сектантство. Раскол христианской церкви, культовые и вероисповедальные особенности католицизма в России и Татарстане.

    реферат [35,6 K], добавлен 19.01.2011

  • История католицизма, православия и протестантизма. Время образования, внутренняя организация. Догмат о происхождении духа святого. Учение о Деве Марии и чистилище. Таинства и посвящение, особенности богослужения, почитание предметов культа и святых.

    шпаргалка [24,2 K], добавлен 03.09.2010

  • История зарождения православия и пути развития этого религиозного направления. Основные характеристики православной христианской веры. Основные канонические нормы и институты. История появления православия на Руси. Православное религиозное мировоззрение.

    реферат [26,0 K], добавлен 07.05.2012

  • Становление христианства как противоречивый процесс, порождавший множество расхождений во взглядах отдельных христиан и общин. История и современное состояние православия. Особенности вероучения и культа католицизма. Основные идеи протестантизма.

    реферат [35,4 K], добавлен 06.11.2012

  • Православие как разновидность христианства. Вероучение. Таинства и культы. Праздники и посты. Организация и управление Русской православной церкви. Русская православная церковь на современном этапе. Некоторые аналитические данные по вопросам веры.

    реферат [34,0 K], добавлен 23.03.2004

  • Католицизм и православие как Западная и Восточная Церковь - следствие раскола христианства. Особенности вероучения и культа католицизма, Ватикан, структура и организация католической церкви. История возникновения, устройство, Латеранские соглашения.

    реферат [42,9 K], добавлен 09.06.2008

  • Католицизм - западная разновидность христианства. История развития католицизма. Особенности вероучения, культа и структуры религиозной организации католицизма. Православие, история развития. Вероучение православия и сравнение с католицизмом.

    контрольная работа [11,3 K], добавлен 31.01.2007

  • Причины раскола церкви коренились в разных социально-экономических условиях Византии и Западной Европы, а также во влиянии специфических культурных традиций античной Греции на восточную церковь и Рима – на западную. Церковная организация православия.

    лекция [36,0 K], добавлен 09.06.2008

  • Возникновение и развитие христианства. Основные направления христианства. Католицизм. Протестантизм. Православие и основные положения христианства. Основные черты христианской религии. Священное Писание. Священное Предание. Таинства. Соборность.

    реферат [55,7 K], добавлен 17.02.2008

  • Источники веры для католиков, таинства. Обряды католического богослужения. Отличие римского обряда от других его разновидностей. Некоторые сведения о различных ветвях христианства. Отличия между Православием и Католичеством. Особенности каждой Церкви.

    презентация [549,2 K], добавлен 15.12.2016

  • Вероучение православной церкви. Православная трактовка сущности человека, его пути к спасению и богопознанию. Доктрина синергизма как исходная посылка для православного учения о богопознании. Канон и канонические правила. Таинства и обряды в православии.

    лекция [23,4 K], добавлен 10.05.2010

  • Что такое православное воспитание. Что входит в понятие образа Божия. Телесная и бестелесная концепция. Православная педагогика. Национальные черты русского народа. Воспитание христианского мировоззрения. Основное содержание православного воспитания.

    реферат [21,8 K], добавлен 26.09.2008

  • Православие: причины, история формирования, количественные показатели и география распространения. Особенности вероучения, культовой деятельности и организации православной церкви. Философия православия: метафизика всеединства, новое религиозное сознание.

    реферат [78,4 K], добавлен 16.06.2011

  • Религия как основа морали и правовых отношений, эстетических и нравственных идеалов. Возникновение христианства и Православной церкви. Вселенские Соборы, суть христианского вероучения. Основы православной веры. Окружающий мир как источник знаний о Боге.

    курсовая работа [51,8 K], добавлен 29.09.2009

  • Христианство как религия о смысле человеческого бытия, о совести, долге, чести. Исторические предпосылки его возникновения. Православие, католицизм и протестантизм как версии христианства; основные канонические нормы и институты, характерные черты.

    реферат [53,4 K], добавлен 24.03.2010

  • Первый христианский император. Церковь в период правления Константина I, политические мотивы в отношении христианства. Победа христианской религии в Византии. Западное и восточное христианство в Римской империи в период праскола. Православие и католицизм.

    реферат [18,7 K], добавлен 20.01.2009

  • Крещение. Вода - символ очищения, символ жизни, но одновременно и смерти: в пучинах вод таится погибель. Обряд погружения в воды - священный акт приобщения к чередованию жизни и смерти. Миропомазание. Евхаристия. Покаяние. Брак. Священство. Елеосвящение.

    реферат [15,9 K], добавлен 17.11.2004

  • Исследование исторического развития чинопоследования таинства Елеосвящения, истории православного богослужения. Характеристика процесса формирования современного состава таинства св. Елея. Сакраментальное применение елея. Словесная формула помазания.

    дипломная работа [99,0 K], добавлен 30.01.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.