презентация  Макошь - славянская богиня плодородия

Изображение богини плодородия, матери урожаев Макоши в женском рогатом головном уборе. Пряжа, клубок шерсти и веретено как главные символы этой богини. Изготовление идола Макоши из женских пород дерева. Рассмотрение основных символов богини Макошь.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

                                             
  #####   ######   ######    ####    ######  
 ##  ##   ##           ##   ##  ##   ##      
 ##  ##   #####      ###        ##   #####   
 ##  ##       ##       ##    ####        ##  
 ##  ##   ##  ##   ##  ##   ##       ##  ##  
 #####     ####     ####    ######    ####   
                                             

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 20.05.2015
Размер файла 1,5 M

Подобные документы

  • Верховный бог скандинавской мифологии Один. Северные боги асы, Тор-"громовик", богиня брака, любви, семейного очага Фригг. Богини судьбы норны, юная богиня Фрея, бог Локи. Нибелунги - герои, воины, которые смело и отчаянно сражались с врагами и асами.

    презентация [685,2 K], добавлен 18.11.2012

  • Ознакомление с жительницами Олимпа: Артемидой (богиня охоты, природы), Мойрами (Клото, Лакелис, Атропос), Афиной (покровительница городов), Афродитой (любовь), Гебой (юность), Герой (брак), Деметрой (плодородие), Метидой (мудрость), Фамидой (правосудие).

    презентация [1,5 M], добавлен 15.04.2010

  • Боги древнего Египта: генеалогия, иконография. Анубис – покровитель умерших. Богиня-кошка Баст, дочь и жена бога Ра. Феникс как символ воскресения и вечной жизни. Бог земли и растительности Геб. Бог солнца Гор, богиня плодородия Исида. Богиня закона Маат.

    презентация [900,6 K], добавлен 24.01.2011

  • Юпитер как бог неба, дневного света, грозы, отец богов, верховное божество римлян. Янус в римской мифологии. Богиня брака и рождения, материнства Юнона. Диана - богиня растительного и животного мира. Богиня плодородия Венера. Бахус как бог виноделия.

    презентация [3,3 M], добавлен 17.02.2012

  • Истоки образа Бабы-Яги - адской богини, воображаемой страшилищем, сидящим в железной ступе и имеющим железный пест. Баба-Яга как известный персонаж славянских волшебных сказок, ее основные образы: Яга-дарительница, Яга-похитительница и Яга-советчица.

    презентация [2,5 M], добавлен 18.05.2016

  • Тантризм как направление в буддизме и индуизме. Важные элементы тантризма. Культ Шивы, высшего бога, в Тантризме. Сущность мифологии Шивы. Функция разрушения в шиваитской мифологической системе. Ракшакали или Махакали, основные формы и изображения Богини.

    реферат [20,3 K], добавлен 01.03.2011

  • Мифология древнего Египта. Развитие религиозных представлений древних египтян. Египетские боги и богини. Божества общеегипетского характера. Семейные группы божеств. Основные боги Египта. Локальные и нелокальные божества. Представление египтян о божестве.

    реферат [46,6 K], добавлен 16.09.2011

  • Мифология Древнего Египта. Мифологические сущности египетского пантеона. Список богов. Осирис как одно из центральных божеств в мифологии. Воскресение Сета Исидой и Гором. Исида как богиня плодородия, воды и ветра. Сет как защитник Ра от змея Апопа.

    презентация [2,0 M], добавлен 02.06.2013

  • Общая характеристика, периоды становления, философия, главные символы и праздничные ритуалы в индуизме, а также его главные отличия от европоцентристкой модели религии. Особенности перехода религиозного главенства от бога Брахмы к божествам Вишне и Шиве.

    реферат [32,3 K], добавлен 25.11.2009

  • Представление о мире в мифопоэтических текстах и древнем изобразительном искусстве; модели творения мира. Предания о небесных светилах, легенды о сотворении первых людей. Божества славян и языческой Руси, высшая и низшая мифология, деревенские слухи.

    курсовая работа [36,4 K], добавлен 24.11.2010

  • Сопоставление тамильской и санскритской мифологий на примере образа матери, с целью выявления его глубокой метафизической основы. Двойственный, благостный и угрожающий, вскармливающий и разрушающий образ матери в мифах дравидийских культур Южной Индии.

    статья [23,9 K], добавлен 20.08.2013

  • Использование церковных символов, символизирующих аспекты веры. Рекламные коммуникации как составляющие процесса коммуникации в современном обществе. Коммуникативные функции визуальных религиозных символов. Научное и дюркгеймовское определение религии.

    реферат [17,8 K], добавлен 23.01.2009

  • Язычество в период становления древнерусского государства. Пантеон князя Владимира. Перун – верховный покровитель русского государства. Волос - бог богатства и покровитель домашних животных. Масленица – воплощение плодородия. Ярило - бог веселья.

    реферат [26,6 K], добавлен 05.01.2009

  • Символы огня, воды, воздуха и земли. Легенда о Георгии-змееборце. Изображение святого Георгия в статуях и алтарных картинах. Почитание его покровителем скотоводства и воинства. Образ всадника поражающего змия в различной символике. Семь голов дракона.

    презентация [2,7 M], добавлен 01.03.2017

  • Мифологические циклы в ирландской традиции, особенности кельтских архетипов. Близость женских божеств к древнему образу Матери-Земли. Эволюция и символизм архетипов языческих богов (Нуаду, Луг, Дагда, Мананнан, Энгус) и героев (Кухулин, Финн Мак Кумалл).

    дипломная работа [98,3 K], добавлен 21.11.2013

  • Сущность ангелов в христианских религиях; их изображение и назначение. Рассмотрение Серафимов, Херувимов, Престолов, Господств, Силы, Власти, Начала, Архангелов, Ангелов как основных чинов. Ознакомление с деятельностью Архангелов; каждодневные молитвы.

    реферат [1,9 M], добавлен 09.04.2014

  • Рассмотрение особенностей основных религий. Изучение роли искусства в религиозной культуре. Искусство писания икон в христианстве, каллиграфии в исламе, изображение Будды в буддизме, мандалы, украшение синагог и созданием ритуальных предметов и иудаизме.

    презентация [1,3 M], добавлен 05.02.2015

  • Кукла-оберег – амулет или волшебное заклинание, спасающее человека от различных опасностей. Смысловая нагрузка кукол: для дома, для матери и ребенка, для жениха и невесты. Назначение и способы применения оберегов. Технология изготовления лихорадок.

    реферат [24,6 K], добавлен 12.03.2011

  • Византийская икона Божией Матери, ее история. Собор Владимирской иконы Божией Матери. Анализ иконографического типа Владимирской иконы Божией Матери. Художественный образ, оклады, приклад, киоты, пелены, завесы. Миниатюры Радзивиловской летописи.

    курсовая работа [61,2 K], добавлен 26.10.2014

  • Анализ основных источников древнеславянских языческих верований: письменных, археологических, этнографических. Характерные черты раннего этапа язычества у славян. Изучение их космогонических представлений. Славянский пантеон. Языческий календарный цикл.

    реферат [36,3 K], добавлен 01.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.