курсовая работа  Церковное старообрядчество

Исправление русских богослужебных книг и церковных обрядов. Массовый характер движения раскола. Старообрядчество в императорской России. Поморский толк, известность и влияние в старообрядческом мире. Рост влияния и экономического могущества федосеевщины.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

  ####     ####    ######    ####     ####   
 ##  ##   ##  ##   ##       ##  ##   ##  ##  
 ##       ##  ##   #####    ##  ##   ##  ##  
 #####    ##  ##       ##    #####    #####  
 ##  ##   ##  ##       ##       ##       ##  
 ##  ##   ##  ##   ##  ##   ##  ##   ##  ##  
  ####     ####     ####     ####     ####   
                                             

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 30.05.2015
Размер файла 77,1 K

Подобные документы

  • Сущность раскола, вызванного реформами церковных обрядов и исправлениями в богослужебных книгах, его влияние на общественную жизнь. Воздействие ереси на русскую культуру XV–XVI в. Характерные черты церковной реформы Никона. Решения Собора 1666-1667 г.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 03.05.2014

  • Особенности старообрядчества как совокупности религиозных течений и организаций в составе русской православной церкви. История возникновения религиозного течения. Раскол старообрядчества, характеристика его поповского и беспоповского направлений.

    презентация [935,2 K], добавлен 04.12.2014

  • Деятельность протопопа Аввакума, рассмотрение хронологии его жизни на основе ранних источников. Культурологические аспекты церковного раскола, нравственный идеал старообрядчества, анализ причин раскола. Житие протопопа Аввакума, им самим написанное.

    курсовая работа [54,5 K], добавлен 20.12.2010

  • Сущность драматического столкновения церковной и светской властей. Основные причины раскола, его участники и последствия. Автокефалия Русской церкви, исторические этапы ее развития. Исправление церковных книг, особенности подчинения церкви государству.

    презентация [2,9 M], добавлен 13.12.2013

  • Понятие и отличительные особенности старообрядчества, характер и оценка его влияния на ход истории Российского государства. Общая характеристика и специфика организации быта, культуры и традиций старообрядцев, гонения на них и приход к христианству.

    контрольная работа [42,0 K], добавлен 09.05.2014

  • Монархия и церковь. Ход реформы. Противники Никона. Попытки восстановления древнеправославной веры. Гонения на древнеправославных христиан. Бегство церкви в леса и пустыни. Старообрядчество за рубежом. Церковное правление. Духовные центры.

    курсовая работа [153,4 K], добавлен 10.01.2006

  • Начало раскола. Монархия и церковь. Ход реформы. Противники Никона. Решения собора. Попытки восстановления древлеправославной веры. Гонения на древлеправославных христиан. Бегство церкви в леса и пустыни. Старообрядчество за рубежом. Жизнь церкви.

    курсовая работа [696,0 K], добавлен 14.01.2006

  • Таинство как благодатное действие Бога. Знакомство с историей развития таинств и обрядов. Особенности основания монашества в Святом Писании. Общая характеристика основ догматического богословия. Рассмотрение наиболее распространенных богослужебных книг.

    курсовая работа [100,6 K], добавлен 20.05.2015

  • Анализ классовой борьбы в России, которая выражалась в религиозных учениях, противопоставлявшихся учению официальной церкви - сектантских движениях. Характеристика и отличительные черты основных направлений старообрядчества - поповщины и беспоповщины.

    реферат [23,4 K], добавлен 27.02.2010

  • Кризис феодальной церкви и московская централизация. Официальная реформа и разгром церковной оппозиции. Патриарх Никон - инициатор реформы. Борьба духовенства за духовную реформу. Протопоп Аввакум. Раскол - течения, толки, согласия.

    курсовая работа [52,2 K], добавлен 06.10.2007

  • История формирования движения New Age, его основные принципы, способы и формы функционирования. Определение и сущность массовой культуры. Влияние еретических идей на формирование движения New Age, православное отношение, способы противоборства церкви.

    дипломная работа [140,7 K], добавлен 20.06.2014

  • Причины раскола, разделившего великорусское население на две антагонистические группы - старообрядцев и новообрядцев; догматические, семиотические и филологические разногласия. Место и влияние церковного раскола в истории и в русской культуре XVII века.

    дипломная работа [110,7 K], добавлен 14.04.2010

  • Структура текста "Житие" протопопа Аввакума. Свидетельства о борьбе старообрядцев за свои убеждения в годы церковных реформ. Повествование о тяготах и победах. Бытописание социальной и общественной жизни, освещение религиозных и этических конфликтов.

    презентация [2,5 M], добавлен 15.01.2013

  • Церковное пение как плач и воздыхание, радостное восклицание и славословие. Зарождение "мусикийского" инструментального и вокального искусства. Использование музыкальных инструментов в Богослужении. Монодийное и диатоноческое христианское пение.

    реферат [32,0 K], добавлен 22.05.2015

  • Происхождение масонства. Цели и задачи масонского движения, его гуманистический характер. Русское масонство: история возникновения первых масонских лож, основные представители. Концептуальная модель и тенденции развития масонского движения.

    дипломная работа [86,0 K], добавлен 25.10.2006

  • Канон Священних Новозавітних книг та соборні апокрифічні апостольські послання святих апостолів Якова, Петра, Іоана Богослова, апостола Іуди, їх місце і час написання, призначення, привід для написання, загальний характер, достовірність, зміст і мова.

    дипломная работа [121,5 K], добавлен 01.04.2009

  • Христианство до церковного раскола. Проблемы историчности Иисуса Христа, ортодоксально-теологическая точка зрения, безоговорочное принятие на веру чудесной биографии "богочеловека", мифологический и исторический подходы. Предпосылки раскола христианства.

    контрольная работа [25,5 K], добавлен 06.09.2010

  • Краткие характеристики личности Патриарха Никона и сторонников исправления книг и обрядов. Раскол как социально-политическое явление. Общественно-политические взгляды протопопа Аввакума - автора "Жития". Его идеи и принципы в восприятии потомков.

    курсовая работа [55,4 K], добавлен 26.09.2013

  • Изучение биографии патриарха Никона. Характеристика его реформаторской деятельности в церковной и религиозной сфере. Анализ причин возникновения раскола. Суждение собора русских архиереев 1666 года о книжных и обрядовых исправлениях, соловецкий бунт.

    реферат [63,7 K], добавлен 15.05.2010

  • Анализ деятельности и истории современных необуддийских движений в России. Общее название течений в буддизме, возникших в конце XIX века и являющихся модернизацией вероучения и культа буддизма. Необуддистские секты, связь с экстремистскими организациями.

    реферат [46,4 K], добавлен 15.02.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.