презентация  История буддизма

Буддизм - самая древняя универсальная мировая религия, которая выступает общим религиозным компонентом различных цивилизаций Востока, от Индии до Японии. История развития проповеднической деятельности буддистов. Рассмотрение основных идей буддизма.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

 ## ##    ## ##   ######    ## ##   ######   
##   ##  ##   ##  ##       ##   ##  ##       
##   ##       ##  ## ##    ##   ##  ## ##    
 ## ##      ###       ##    ## ##       ##   
##   ##       ##  ##  ##   ##   ##  ##  ##   
 #   ##  ##   ##  ##  ##    #   ##  ##  ##   
 ## ##    ## ##     ###     ## ##     ###    
                                             

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 10.06.2015
Размер файла 620,9 K

Подобные документы

  • История происхождения буддизма - религиозно-философского учения (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи). Трипитака – "священная книга" буддистов, ее разделы. Обряд посвящения в монахи. Характеристика праздников буддизма. Хинаяна и махаяна в сравнении.

    презентация [3,4 M], добавлен 19.10.2014

  • Понятие и общая характеристика буддизма как одной из мировых религий, предпосылки и история его развития, значение в обществе. Содержание священных книг и основатели религии. Предания и их хранители. Основные священные места и сооружения буддистов.

    презентация [3,7 M], добавлен 22.10.2015

  • Особенности философии буддизма. Буддизм как мировая религия. Современное значение философии буддизма. Опыт человека как предпосылка учения Будды. Философия в Древней Индии. Создание синкретических культурных комплексов и распространение буддизма.

    реферат [30,7 K], добавлен 08.04.2009

  • История синтоизма и буддизма. Историческая картина Японии V-VI вв. перед проникновением буддизма. Проникновение буддизма, храмы, подвижники. Развитие буддизма в Японии средних веков, его слияние с синтоизмом. Буддизм и японское общество, их взаимовлияние.

    курсовая работа [90,6 K], добавлен 02.10.2011

  • Буддизм в современном мире. История возникновения и развития буддизма в Индии. Благородная истина пути, ведущего к прекращению страдания. Три Качества Жизни. Четыре возвышенных состояния ума. Этические нормы буддизма. Карма, основное понятие буддизма.

    доклад [39,8 K], добавлен 20.11.2011

  • История и особенности проникновения буддизма в Китай и Японию, а также его влияние на государственную политику этих стран. Анализ взаимоотношений различных религиозных верований и буддизма. Сущность "китаизации" идеологии, догматики и культа буддизма.

    реферат [34,7 K], добавлен 28.02.2010

  • Буддизм - самая древняя из трех мировых религий. Мифология буддизма. Буддизм и этика буддизма. Когда и где зародился буддизм? Будда реальный и Будда из легенд. Учение Будды. Дхарма - закон, истина, путь. Четыре благородные истины.

    реферат [31,0 K], добавлен 28.02.2004

  • Религиозно-философское учение, возникшее в Индии, одна из трех главных религий Китая. История развития буддизма в Индии. Жизнь основателя буддизма Сиддхартхи, или Гаутамы Будды. Философские основания буддизма: Дхарма, четыре благородные истины.

    реферат [33,9 K], добавлен 17.02.2011

  • Предпосылки возникновения Буддизма - самой распространенной религии в мире. Учение о Четырёх Благородных Истинах. Деление Буддизма на Великую Колесницу и Малую Колесницу. Три Поворота Колеса Дхармы. Буддизм как основная религия в Бурятии, Туве и Калмыкии.

    реферат [15,8 K], добавлен 26.11.2010

  • Буддизм как первая по времени возникновения мировая религия, история ее зарождения и развития, теории и легенды на этот счет. Обстоятельства проникновения буддизма в Россию, степень его распространения на современном этапе, перспективы развития.

    реферат [30,9 K], добавлен 14.04.2011

  • История возникновения и становления самой древней мировой религии - буддизма. Легенда о жизни основателя буддизма Сиддхартха Гаутамы до просвещения. Основные принципы учения Будды, сущность открытия, сделанного Сиддхартхой в день большого прозрения.

    контрольная работа [22,4 K], добавлен 30.10.2010

  • Основные идеи и направления буддизма в Бурятии: история, современность. Роль дацаны в духовной жизни буддистов. Отличительные особенности нагтанов. Система проведения хуралов в бурятско-монгольской традиции. Специфика буддизма как философии и религии.

    курсовая работа [35,5 K], добавлен 21.01.2017

  • Религия - моральные нормы, определенное поведение, различные обряды. Геополитические и социокультурные предпосылки распространения буддизма в Забайкалье и политика Российского государства в XVIII в. Особенности распространения буддизма в Калмыкии.

    реферат [28,4 K], добавлен 29.01.2009

  • Предпосылки возникновения буддизма. Жизнь, деятельность Будды. Особенности раннего буддизма, правление царя Ашоки. Преследование буддизма в государстве Шунга, греческо-буддийский диалог. История распространения буддизма, его судьба во многих странах мира.

    реферат [33,6 K], добавлен 16.04.2010

  • Буддизм как одна из трёх мировых религий наряду с христианством и исламом. Возникновение буддизма в период, когда Индия, представлявшая собой конгломерат мелких монархических государств и родоплеменных союзов. Время расцвета буддизма в древней Индии.

    реферат [42,5 K], добавлен 09.06.2008

  • Буддизм как философско-религиозное направление, предпосылки его возникновения и основные этапы развития, место и значение в современном обществе. Характеристика основателя данной религии. Истоки и концепции буддизма, начало и периоды его распространения.

    контрольная работа [51,9 K], добавлен 03.04.2011

  • История Китая VI в. в аспекте становления чань-буддизма. Предпосылки возникновения и история развития дзен-буддизма, его идейные принципы, влияние на формирование японской национальной культуры, а также взаимодействие с европейской культурой ХХ века.

    реферат [39,7 K], добавлен 02.12.2009

  • Буддизм как религиозно-философское учение и древнейшая из трех мировых религий. Географическое распространение буддизма, история его возникновения. Хинаяна – ранняя форма буддизма. Роль выполнения обетов и медитации. Буддизм махаяны, школа мадхьямики.

    реферат [48,7 K], добавлен 23.12.2010

  • Исследование основных положений и постулатов буддизма как религиозной и философской системы. Изучение морально-этических норм учения Будды в современном мире. Определение духовных ценностей в этике буддизма. Отражение данной религии в искусстве Востока.

    реферат [35,3 K], добавлен 26.01.2015

  • Индийская культура, культурное и религиозное многообразие в современной Индии. Буддизм как древнейшая мировая религия. Ареал возникновения и распространения индуизма, его основные концепции. Особенности отношений индуизма и буддизма, основные различия.

    контрольная работа [18,1 K], добавлен 15.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.