реферат  Феномен шаманизма

Спиритуалистические системы в разных племенных культурах. Самая древняя система целительства. Способность шамана впадать в экстатический транс. Источник силы шамана. Сходства между шаманскими и западными сеансами. Ясновидение и умение видеть духов.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

  ####     ####     ####     ####     ####   
 ##  ##   ##  ##   ##  ##   ##  ##   ##  ##  
 ##       ##  ##       ##   ##  ##   ##  ##  
 #####     #####     ###    ##  ##    #####  
 ##  ##       ##       ##   ##  ##       ##  
 ##  ##   ##  ##   ##  ##   ##  ##   ##  ##  
  ####     ####     ####     ####     ####   
                                             

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 29.06.2015
Размер файла 15,9 K

Подобные документы

  • Христианство как самая многочисленная религия в мире. История возникновения ислама. Мусульманское учение о душе полностью. Главная идея учения. Имена основателя буддизма. Особенности вероучения индуизма. Шаманизм как древняя система целительства в мире.

    презентация [5,0 M], добавлен 11.05.2014

  • Основы различных религиозных культур. Религиозные ритуалы, обычаи и обряды. История Алтайского края. Какие явления природы и космические силы олицетворяются и почитаются в шаманизме. Значение атрибутики в жизни и профессиональной деятельности шамана.

    презентация [1,4 M], добавлен 19.01.2014

  • Миф о происхождении шаманов. Шаманский наряд: особое назначение деталей костюма. Звон колокольчиков и бряцание металлических подвесок во время камлания. Отождествление шамана со зверем или птицей. Церемония "оживления бубна". Сверхспособности шаманов.

    презентация [17,9 M], добавлен 21.11.2011

  • Мировоззрение, религиозная составляющая и социальное устройство первобытного общества. Личность, роль в обществе и кастовая принадлежность шамана как элемента первобытной культуры. Социальные функции шаманов на примере традиционного общества Сибири.

    реферат [38,5 K], добавлен 09.03.2013

  • Значение мифологии как системы мировоззрения и мировосприятия, ее значимость для выживания социума. Сверхъестественное в понимании мира древним человеком: языческие боги, фетишизм, магия. Схожесть антропологической сущности мифологии в разных культурах.

    реферат [48,6 K], добавлен 12.01.2011

  • Священная драма, которая лежала в основе мистерий Одина, ее сущность и источники. Руны как древняя магическая система, пиктографически представляющая основные силы природы, их место и значение в скандинавской мифологии, описание и характеристика.

    курсовая работа [116,6 K], добавлен 25.03.2011

  • Драконоведение как самая древняя и интригующая наука; влияние, оказанное на нее трудом Чарльза Дарвина "Происхождение видов путем естественного отбора". Изменения строения тела для упрощения жизни драконов, самых загадочных из всех земных существ.

    реферат [3,2 M], добавлен 30.11.2010

  • Иван-дурак как один из главных прототипических персонажей русских сказок. Роль плакун-травы в старину, изучение ее необычайной магической силы, использование при лечении заболеваний. Проведение западными славянами ритуала, связанного с Чернобогом.

    презентация [1,8 M], добавлен 18.09.2014

  • История происхождения буддизма - религиозно-философского учения (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи). Трипитака – "священная книга" буддистов, ее разделы. Обряд посвящения в монахи. Характеристика праздников буддизма. Хинаяна и махаяна в сравнении.

    презентация [3,4 M], добавлен 19.10.2014

  • Характеристика мифологической основы образа русалки в российской мифологии. Отличие этого образа от других водных духов, населяющих, по мнению россиян, реки, озера, ручьи. Описание особенностей народных праздников, связанных с прославлением русалок.

    реферат [19,3 K], добавлен 09.11.2010

  • Буддизм - самая древняя из трех мировых религий. Мифология буддизма. Буддизм и этика буддизма. Когда и где зародился буддизм? Будда реальный и Будда из легенд. Учение Будды. Дхарма - закон, истина, путь. Четыре благородные истины.

    реферат [31,0 K], добавлен 28.02.2004

  • Древние религиозные традиции человечества, предшествующие появлению религий. Различные типы шаманизма: сибирский, северо- и южноамериканский, индонезийский, народов Океании. Особая религиозно-мировоззренческая система взаимодействия с силами природы.

    реферат [40,8 K], добавлен 24.05.2012

  • Мифология - ранняя форма сознания, выражающая отношение народа к миру; уровни, знания, предположения и догадки. Окружающий мир и земное устроение в представлении наших предков. Древняя религия и обычаи славян как источник мировоззрения современников.

    реферат [350,4 K], добавлен 28.11.2010

  • История формирования зороастризма, вопрос о родине вероучения. "Авеста" - важный источник истории народов Средней Азии. Зороастризм как религия божественного откровения и пророческая миссия Заратуштры. Учение Мани, распространенность манихейства.

    презентация [1,1 M], добавлен 09.11.2015

  • Источники изучения древнеримской религии. Родовая религия, культ семейно-родовых духов-покровителей. Представления о загробной судьбе душ умерших. Происхождении великих божеств. Состав римского пантеона. Система гаданий (мантика) и предзнаменований.

    реферат [22,1 K], добавлен 01.05.2009

  • Двенадцать-сакральное число во многих культурах, не связанных между собой ни географически, ни генетически. Велика роль числа 12 в иудео-христианской традиции. Жизнь человечества немыслима без двенадцати месяцев года и двенадцати делений циферблата.

    статья [22,0 K], добавлен 22.09.2008

  • Анализ истоков зарождения песенного жанра о Подземном мире, который был популярен в период Возрождения. Изучение различий и сходства сюжетов о взаимодействии с Хароном разных по образам героев, глаголов и устойчивых выражений, связанных с данным сюжетом.

    курсовая работа [53,5 K], добавлен 06.12.2011

  • Абсолютное и относительное начало в религии. Особенности религиозной системы шаманизм. Образ абсолюта и человека в данной религии якутов на материале текста-заклинания "Песня о саламе". Действия верующих и средства достижения конечной цели шаманизма.

    курсовая работа [53,8 K], добавлен 10.03.2012

  • Общая географическая характеристика Республики Бурятии. Рассмотрение численности основных религиозных объединений Бурятии. Распространение православия в Забайкалье. Исследование истоков шаманизма, буддизма, ислама. Сохранение традиционной веротерпимости.

    презентация [4,6 M], добавлен 18.04.2015

  • Изучение возникновения и распространения Ислама, его утверждения в качестве государственной религии. Анализ основных религий Востока: конфуцианства, даосизма, джайнизма, синтоизма, буддизма. Описания синкретических сект и культов, корейского шаманизма.

    контрольная работа [34,8 K], добавлен 07.05.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.