дипломная работа  Сектантство Казанской губернии второй половины XIX века начала XX века

Исторические корни, социально-экономические причины распространения старообрядчества. Сектантские течения Казанской губернии: сущность религиозных взглядов, места распространения, деятельность. Баптистское течение, хлысты, беспоповцы, рябиновцы, поповцы.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

 ## ##   ## ##    ######      ##       ##    
##   ##  ##  ##   ##         ###      ###    
     ##      ##   ## ##       ##       ##    
   ###      ##        ##      ##       ##    
     ##    ##     ##  ##      ##       ##    
##   ##   #   ##  ##  ##      ##       ##    
 ## ##   ######     ###      ####     ####   
                                             

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 01.08.2015
Размер файла 488,3 K

Подобные документы

  • История возникновения и распространения сектантства в Курской губернии. Актуализация усиленной противосектантской политики в начале ХХ в. и дальнейшее появление штундотолстовцев и баптистов. Отношение советской власти к религиозным организациям в России.

    курсовая работа [68,2 K], добавлен 24.02.2011

  • Явление сектантства, корни и причины его массового распространения. Русские мистические и рационалистические секты (хлысты, скопцы, молокане, духоборы). Государственные меры борьбы с сектантами, отношение к ним царской власти и православной церкви.

    диссертация [941,7 K], добавлен 14.11.2010

  • Особенности старообрядчества как совокупности религиозных течений и организаций в составе русской православной церкви. История возникновения религиозного течения. Раскол старообрядчества, характеристика его поповского и беспоповского направлений.

    презентация [935,2 K], добавлен 04.12.2014

  • Христианизация завоеванных народов в правление Ивана Грозного. Восстания татар Казанской губернии и религиозная война кавказских горцев. Отношение между мусульманским духовенством и царизмом со времен Екатерины. Позиции и взгляды джадидов и кадимистов.

    реферат [27,3 K], добавлен 27.02.2010

  • Анализ классовой борьбы в России, которая выражалась в религиозных учениях, противопоставлявшихся учению официальной церкви - сектантских движениях. Характеристика и отличительные черты основных направлений старообрядчества - поповщины и беспоповщины.

    реферат [23,4 K], добавлен 27.02.2010

  • Определение места монастырей и монашества в административном делении русской православной церкви конца XIX - начала XX века. Исследование роли монастырей в пилигримаже. Рассмотрение главных принципов культурно-просветительской деятельности монастырей.

    дипломная работа [96,7 K], добавлен 27.06.2017

  • Ереси и секты, их происхождение. "Мистическое" сектантство в Российской провинции в 19-20 веке. Современные особенности распространения сект на территории России. Сектантство и революция, их различие и сходство. Отношение Церкви и общества к сектам.

    курсовая работа [87,8 K], добавлен 17.11.2014

  • Вопросы исторического развития сектантства как социального феномена искажения подлинного христианства и образования ереси. Сектантство как результат внутренних противоречий в христианских общинах, изменения их социального состава, развития церкви.

    курсовая работа [49,0 K], добавлен 11.06.2014

  • Анализ религиозных предпосылок, сложившихся накануне принятия христианства Римской империей и Русью. Предпосылки в конфуцианстве, даосизме, буддизме и моизме для распространения христианства. Концепция Инь-Ян. Культ почитания предков в религии.

    курсовая работа [103,9 K], добавлен 16.09.2019

  • Основные источники для изучения славянского язычества. Корни религиозных взглядов славянских племен. Четыре этапа становления религиозных воззрений славянских народов. Пантеон языческих божеств, которые объеденные в патриархальную родоплеменную общину.

    реферат [31,7 K], добавлен 09.12.2010

  • Религия - моральные нормы, определенное поведение, различные обряды. Геополитические и социокультурные предпосылки распространения буддизма в Забайкалье и политика Российского государства в XVIII в. Особенности распространения буддизма в Калмыкии.

    реферат [28,4 K], добавлен 29.01.2009

  • Особенности вероучения, культа и организации новых нетрадиционных религиозных объединений. Причины возникновения и распространения, проблемы классификации. Деструктивная технология неокультов и разрушительные последствия их воздействия на личность.

    реферат [37,7 K], добавлен 14.11.2014

  • Жизнеописание и творчество архимандрита Феодора (А.М. Бухарева) и религиозно-исторические аспекты жизни в России XIX века. Вопрос отношений православия и современности в духовных и светских журналах XIX века. Журнальная полемика вокруг работ архимандрита.

    курсовая работа [169,9 K], добавлен 17.01.2014

  • Информация о разных сектах и опасность, которую они в себе несут для человека. Сущность и направления деятельности религиозных, политических, психотерапевтических (образовательных) и коммерческих сект. Их основные отличия от признанных мировых религий.

    презентация [839,1 K], добавлен 23.12.2013

  • Характеристика системы епархиального управления во второй половине XVIII века. Псковские архиереи и духовная консистория. Порядок замещения вакансий в приходах, численность духовного сословия епархии и причины ее изменения. Духовные учебные заведения.

    дипломная работа [299,0 K], добавлен 10.04.2011

  • История монастыря, начиная со второй половины XIV века и заканчивая нашим временем, перспективы его развития. Духовный подвиг его подвижников. Святыни и особенности архитектуры Николо-Пешношской обители. Историческая и культурная значимость монастыря.

    презентация [5,3 M], добавлен 04.04.2014

  • Эпидемия вампиризма, настигшая восточную Европу в начале XVIII в. Вампиризм как явление предрассудка. Народные представления о вампирах в первой половине XVIII века в Европе по трактату Кальмета. Типичный образ вампира и нетипичные проявления вампиризма.

    доклад [74,5 K], добавлен 04.06.2009

  • Религиозная обстановка в Японии до начала миссионерской деятельности святителя Николая Касаткина. Деятельность катехизаторов. Учебные заведения под руководством Духовной Миссии. Религиозная обстановка в Японии и начало распространения православия.

    дипломная работа [83,0 K], добавлен 05.06.2017

  • Сущность религиозных книг Древней Индии. Исторические предпосылки возникновения индуизма. Распространение буддизма и его направлений в других странах. Сидхартха Гаутама Будда как историческая личность – основатель новой религии. Критерии оценки Вед.

    дипломная работа [173,3 K], добавлен 22.10.2010

  • Периодизация славянского язычества, его корни. Истоки славянской мифологии. Рождение богинь и богов. История сотворения мира. Поклонение природным явлениям, идолам и богам. Принятие христианства, версии его распространения на Руси, значение для страны.

    реферат [40,4 K], добавлен 28.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.