реферат  Ислам как духовное явление

Изучение арабо-мусульманской культурной традиции. Рассмотрение отличительных особенностей исламской духовной традиции. Ритуальные особенности мусульманской религии. Применение мусульманства в качестве системы социального регулирования в арабских странах.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

   ##      ##    ##     ##    ###  
  ##      ###   ###    ###   ## ## 
 ##       ###    ##     ##   ## ## 
 ####    ####    ##     ##   ## ## 
 ## ##   # ##    ##     ##   ## ## 
 ## ##  ## ##    ##     ##   ## ## 
 ## ##  #####    ##     ##   ## ## 
  ###      ##    ##     ##    ###  
                                   
                                   

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 24.09.2015
Размер файла 40,0 K

Подобные документы

  • Особенности проникновения и развития ислама в Дагестане в период раннего средневековья. Влияние исламской религии и арабо-мусульманской культуры на земельные отношения и социальную жизнь, на государственную власть и исторические традиции в Дагестане.

    реферат [29,2 K], добавлен 14.03.2010

  • Возникновение ислама в процессе этнической консолидации и интеграции Аравии; Коран, Сунна: особенности духовной традиции, нравственных норм и правил поведения. Арабо-исламская культура как явление в истории мировой цивилизации эпохи Средневековья.

    реферат [23,6 K], добавлен 12.03.2011

  • Зарождение исламской цивилизации. Мухаммед - Пророк, политический деятель и создатель религии мирового масштаба. Халифат – арабская империя. Исламский образ жизни: нормы, предписания, традиции. Влияние современной исламской цивилизации на Европу и Россию.

    реферат [64,2 K], добавлен 07.10.2008

  • Основы мусульманской религии. Величие бога - Аллаха. Мечеть (масджид). Священная книга ислама - Коран. Связь с традиционным образом жизни. Экономические регуляторы справедливости внутри исламской общины.

    реферат [11,8 K], добавлен 16.10.2002

  • Ислам является величайшей мусульманской религией. Рассмотрение происхождения ислама. Коран и Сунна – "священные книги" мусульман, основные идейно-политические направления, вероучение и культ, мусульманское право (шариат). Основные правила в религии.

    курсовая работа [40,3 K], добавлен 10.12.2009

  • Изучение теорий происхождения мусульманской религии (ислама), как одной из наиболее распространенных религий мира. Особенности основного источника мусульманского вероучения - Корана. Отличительные черты суннизма, шиизма. Сравнение с другими религиями.

    контрольная работа [22,7 K], добавлен 03.11.2010

  • Понятие и история развития ислама как монотеистической мировой религии, факторы ее зарождения и распространенность в современном обществе. Течения внутри ислама, их отличительные особенности. Внутреннее убранство мечетей, их роль в исламской традиции.

    презентация [894,2 K], добавлен 18.12.2014

  • Ислам как одна их величайших религий мира, история ее зарождения и развития, структура и основные ветви. Нормы, предписания и традиции жизни согласно исламской философии. Влияние исламской цивилизации на развитие других религиозных направлений мира.

    контрольная работа [33,5 K], добавлен 25.08.2009

  • Зарождение исламской цивилизации. Мухаммед. Халифат. Исламский образ жизни: нормы, предписания, традиции. Современный ислам: цивилизация бедных. Влияние исламской цивилизации на Европу. Связующе звено между Востоком и Западом.

    реферат [54,4 K], добавлен 29.11.2006

  • Сущность ислама как одной из мировых религий, этапы ее становления и развития, место в современном обществе, влияние на образ жизни и стиль мышления человека. Источники формирования исламской этики. Особенности мусульманской архитектуры, ее формы.

    контрольная работа [45,8 K], добавлен 05.02.2010

  • Жизнь и деятельность основателя мусульманской религии и цивилизации Мухаммеда. Устои правоверного мусульманина. Своеобразие мусульманской этики Корана, ее отличие от христианско-европейской. Проповеди пророка Мухаммеда. Истинная вера и последний суд.

    реферат [28,7 K], добавлен 30.07.2010

  • Возникновение мира ислама. Начало религиозной деятельности Мухаммада – основателя новой религии. Святилище арабских племен в Мекке. Переселение пророка в Медину, начало мусульманского государства. Пять столпов ислама. Особенности исламской архитектуры.

    презентация [2,3 M], добавлен 06.12.2015

  • Каноны религии ислама как монотеистической авраамической мировой религии. Систематизация мусульманской этики в статье российского философа А.В. Смирнова. Ось отношений "божественное - человеческое", "человеческое - человеческое", "внутричеловеческое".

    реферат [32,5 K], добавлен 10.08.2016

  • История возникновения и основные положения ислама (мусульманства), анализ его вероучения и взаимодействия с обществом. Сущность и структура Корана - основной священной книги мусульман. Особенности распространения мусульманства на территории Украины.

    реферат [26,6 K], добавлен 12.11.2010

  • Женщина в Аравии, ее роль в семье и в обществе. Документы ислама, регулирующие семейные отношения. Традиционный ислам и народный ислам в СНГ. Особенности встреч и культура общения в среде женщин-мусульманок. Создание малых групп в мусульманской культуре.

    дипломная работа [114,1 K], добавлен 05.08.2011

  • Зарождение буддизма, его основные положения и постулаты. Основные вероисповедальные формы христианства. Религиозная литература мусульман. Общая характеристика мусульманской веры. Догматика, обрядность, этика ислама. Его сравнение с другими религиями.

    курсовая работа [52,5 K], добавлен 26.06.2015

  • Изучение появления ислама в Западной Европе, рассмотрение его влияния на европейскую жизнь. Проблемы сосуществования европейской и мусульманской культур. Влияние ислама на различные сферы европейского общества. Сравнение ценностей ислама и христианства.

    курсовая работа [50,4 K], добавлен 30.05.2012

  • Основные положения мировых религий: христианства, ислама и буддизма. Анализ проблемы взаимоотношений между мусульманскими общинами Западной Европы и коренным населением. Основы мировоззрения мусульманской религии, борьба между суннитами и шиитами.

    реферат [33,7 K], добавлен 15.03.2011

  • Изучение иерархии священнослужителей в османском мире, отличительные особенности мусульманской религии. Характеристика массового религиозного движения "суфизм". Случаи насильственного обращения в исламскую веру. Представители немусульманских сообществ.

    реферат [26,1 K], добавлен 26.07.2010

  • История возникновения ислама. Отличительные черты религии, ее воздействие на культуру и обычаи многих народов Азии и Африки. Роль мечети в исламе. Мусульманские праздники, традиции древнего культа камней, деревьев и других, одушевленных вещей и явлений.

    презентация [1,2 M], добавлен 17.10.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.