контрольная работа  Суннизм и шиизм – главные направления в исламе

Основные течения в суннизме. Шииты-двунадесятники – движение в шиизме. Основное учение в шиизме. Основные различия между суннизмом и шиизмом. Главные задачи толкования Корана. Обрядовая жизнь шиитов. Эзотерическое учение исмаилитов. Учение об имамате.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

  ####      ##         ##   ######   ######  
 ##  ##     ##        ###   ##  ##   ##      
 ##  ##    ###       ####      ##    #####   
  ####      ##     ##  ##     ##         ##  
 ##  ##     ##     #######    ##         ##  
 ##  ##     ##         ##     ##     ##  ##  
  ####    ######       ##     ##      ####   
                                             

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 24.09.2015
Размер файла 46,2 K

Подобные документы

  • Учение об имамате. Идейные вожди шиитов. Ашура – декада траура. История раскола. Различия между суннизмом и шиизмом. Географическая локализация. Шиизм в Иране. Течения внутри суннизма и шизма. Течения суннизма. Течения шиизма.

    реферат [101,6 K], добавлен 31.05.2007

  • Основные направления ислама: суннизм, шиизм и хариджизм. Особенности правления Абу Бакраю, последствия. Учение об имамате. Культ Али как характерная черта шиизма. Исламский мессия Махди. Особое преимущество корана. Композиция и структура священной книги.

    реферат [29,6 K], добавлен 11.10.2013

  • Формирование сектантства в шиизме по принципу признания махди-имама. Отношение к суннизму зейдитов. Культовые особенности и философско-теологическая догматика исмаилитской секты. Радикализм карматского движения. Методы борьбы деятелей секты ассасинов.

    реферат [22,3 K], добавлен 27.02.2010

  • Основные направления в исламе: суннизм, шиизм. Православие: культово-обрядовые особенности. Виды культов древних славян, описание культа коня и природы. Современные протестантские секты, их организационная структура, место и роль в жизни Украины.

    контрольная работа [24,7 K], добавлен 08.09.2010

  • Апостольские мужи — авторы раннехристианских текстов I и II века. Учение св. Игнатия Богослова о Церкви и о Христе. Киприан Карфагенский - как родоначальник богословской науки. Св. К. Иерусалимский – догматист богословской и аскетической образованности.

    реферат [34,5 K], добавлен 25.09.2010

  • Раннехристианские символические изображения Христа. Анализ споров о возможности прямого изображения Бога, Богоматери и Святых. Пято-шестой Собор и его учение о церковном образе. Догматическое учение об иконопочитании. Современное состояние иконографии.

    реферат [38,3 K], добавлен 04.04.2015

  • Буддизм – одна из древнейших мировых священных религий, философское учение о духовном пробуждении; история и течения. Благородные истины учения Будды, Восьмеричный путь достижения нирваны. Численность последователей; традиции семьи и брака в буддизме.

    презентация [1,0 M], добавлен 18.05.2012

  • Исторические предпосылки, начало анабаптистского движения. Распространение в Европе. Реакция ортодоксии, реформаторов, раскол анабаптизма. Учение о таинствах. Дисциплина, служители церкви, писание. Учение о Боге. Антропология, эсхатология и сотериология.

    реферат [34,3 K], добавлен 20.09.2014

  • Основание секты и её "священное писание". Биография Сергея Анатольевича Торопа (Виссариона). Учение Виссариона о Боге и диаволе. Виссарион и учение Нового Завета о втором пришествии Христа. Отношение Виссариона и его последователей к Священному Писанию.

    реферат [36,9 K], добавлен 18.02.2015

  • Характеристика современного буддизма. Особенности религиозного культа. Дхарма-учение и путь, указанный Буддой. Дхарма, подлежащая воплощению в жизнь. Нравственность Пяти Заповедей (не лги, не убей, не укради). Учение о небесных и земных бодхисаттвах.

    презентация [8,3 M], добавлен 08.02.2014

  • Сиддхаттха Готама и его жизнь, обстоятельства духовного пробуждения и основные факторы, повлиявшие на данный процесс. Мировое признание, этапы и направления формирования буддизма как одной из мировых религий, ее современное состояние, распространенность.

    реферат [1,4 M], добавлен 25.05.2014

  • Политическое противоборство при преемниках Мухаммеда. Основные признаки принадлежности к суннизму. Верховная власть в халифате. Главная концепция имамата. Движение хариджитов и период острой борьбы за власть в Халифате. Основные пункты учения хариджитов.

    реферат [28,8 K], добавлен 03.05.2012

  • Почитание Пресвятой Богородицы в Православной Церкви, основные свидетельства о ее приснодевстве в Священном Писании, писаниях Отцов и учителей Церкви. Осуждение ереси Нестория и провозглашение Божией Матери "Богородицей" на III Вселенском Соборе.

    реферат [60,3 K], добавлен 17.11.2012

  • Основные мировые религии. Пять столпов ислама: шахада, намаз, закят, саум и хадж. Возникновение и распространение христианства. Буддизм и учение о Четырех Благородных Истинах. Восьмеричный Путь достижения Нирваны. Великая колесница и Учение старейших.

    презентация [666,0 K], добавлен 17.01.2011

  • Факторы, повлиявшие на учение Христологии, борьба с гностицизмом, полемика с иудаизмом и эллинизмом. Христология Отцов-антигностиков: Иринея, Тертуллиана, богословие Александрийской школы, ее направления. Значение Никейского собора в развитии Христологии.

    реферат [19,6 K], добавлен 19.05.2009

  • Религиозно-философское учение, возникшее в Индии, одна из трех главных религий Китая. История развития буддизма в Индии. Жизнь основателя буддизма Сиддхартхи, или Гаутамы Будды. Философские основания буддизма: Дхарма, четыре благородные истины.

    реферат [33,9 K], добавлен 17.02.2011

  • Жизнь и деятельность пророка Мухаммеда - основателя ислама. Окончательное оформление мусульманского вероучения, формирование системы правил и запретов. Консервативная и модернистская тенденции в исламе, теологические споры между ваххабитами и бехаистами.

    курсовая работа [48,4 K], добавлен 10.08.2016

  • Возникновение и ранняя история христианства, общественно-исторические условия его возникновения, основные черты; религиозная философия, ценностные ориентации; социальная роль. Иисус Христос - центральная фигура христианства, Мессия; учение и ученики.

    контрольная работа [66,2 K], добавлен 13.12.2010

  • Основные ветви Буддизма – Махаяна (северный буддизм), заимствующий идеи реинкарнации и вечного атмана из индуизма и тхеравада (южный, ранний буддизм). Дхарма, учение Будды. Сангха, адепты учения. Важность практики буддизма. Существование после смерти.

    реферат [20,7 K], добавлен 18.03.2015

  • Зороастризм – религиозное течение, сформировавшееся и возникшее в Восточном Иране на рубеже VII-VI вв. Зороастризм носит дуалистический характер: это учение о борьбе двух антагонистических космических начал – Добра и Зла. Учение Зороастра и его развитие.

    реферат [26,5 K], добавлен 20.05.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.