реферат  Пантеон Богов у древних славян

Рассмотрение особенностей славянских языческих религиозных верований. Пантеон Богов у древних славян. Перун - покровитель молнии и воинов. Четыре ипостаси Бога Солнца. Изучение мифологических существ, отвечающих за ту или иную сторону человеческой жизни.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

 ##    #      #    ##    #    
#     # #    ##   #  #  # #   
###   # #   # #   #  #  # #   
#  #  # #   ####   ###  # #   
#  #  # #     #      #  # #   
 ##    #      #    ##    #    
                              

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 26.11.2015
Размер файла 26,9 M

Подобные документы

  • Пантеоном славянских Богов и их характеристика. Представители "нечисти" и представление древних славян об этапах человеческой жизни. Картина мира древних славян и религиозные обряды. Соединение христианских и языческих обрядов, праздников и богов.

    курсовая работа [72,7 K], добавлен 26.05.2009

  • Особенности языческой религии восточных славян, свойственное ей мировоззрение. Исторические периоды развития славянских верований, обряды и традиции. Пантеон верховных богов, их влияние на природу и жизнь людей. Возрождение язычества в современной России.

    контрольная работа [31,2 K], добавлен 06.04.2012

  • Язычество в период становления древнерусского государства. Пантеон князя Владимира. Перун – верховный покровитель русского государства. Волос - бог богатства и покровитель домашних животных. Масленица – воплощение плодородия. Ярило - бог веселья.

    реферат [26,6 K], добавлен 05.01.2009

  • История религии древних славян. Пантеон Богов восточных славян. Обряды и жертвоприношения восточных славян. Особенности язычества и влияние его на дальнейшее развитие "славянского менталитета". Культура городов и замков. Основы народной культуры.

    курсовая работа [59,5 K], добавлен 23.11.2008

  • Значение язычества в культуре древних славян. Традиционные верования. Характеристика богов "языческой эпохи". Языческое мировосприятие как основа мифов славянских народов. Особенности пантеона языческих богов. Языческие персонажи балтийских славян.

    контрольная работа [55,5 K], добавлен 30.10.2011

  • Древнерусские божества и специфика языческой религиозной истории славян. Ипостась Рода, его роль и место в языческом пантеоне. Своеобразие понимания образа богов Триглава и Сварога. Перун как главное божество восточных славян. Женские образы язычества.

    презентация [1,2 M], добавлен 02.02.2012

  • Культ природы в мифологии и верованиях древних славян. Образы богов праславянского пантеона. Истоки славянской мифологии. Классификация мифологических персонажей. Культ солнца и огня у древних славян. Славянские религиозные верования и язычество.

    контрольная работа [578,2 K], добавлен 01.02.2011

  • История и происхождение славян. Представления о мире и религиозные их воззрения. Периодизация развития славянского язычества, пантеон богов, обряды, традиции, культы. Обожествление природы и явлений. Языческие праздники, их сплетение с христианскими.

    реферат [39,8 K], добавлен 01.12.2013

  • Истоки и историческое значение древнерусского язычества. Ознакомление с мифическими религиозными верованиями древних славян и пантеоном языческих богов. Предпосылки и причины крещения Руси. Сущность "двоеверия" как последствие процесса христианизации.

    реферат [52,1 K], добавлен 12.12.2010

  • Анализ соответствия кельтских богов римским, проведенный на основе сопоставлений, сделанных К.-Ж. Гюйонвархом и Ф. Леру: Меркурий - Луг Савилданах, Юпитер - Дагда, Марс - Нуаду (Огма), Аполлон - Дианкехт. Описание славянских богов, поклонение Святовиту.

    лекция [34,0 K], добавлен 26.08.2009

  • Основные источники для изучения славянского язычества. Корни религиозных взглядов славянских племен. Четыре этапа становления религиозных воззрений славянских народов. Пантеон языческих божеств, которые объеденные в патриархальную родоплеменную общину.

    реферат [31,7 K], добавлен 09.12.2010

  • Религиозные представления древних греков. Пантеон греческих богов, покровительствовавших природным стихиям, ремёслам, земледелию, войне и иным занятиям людей. Влияние повседневной жизни древних греков на их религию и мифологию. Миф о Деметре и Персефоне.

    презентация [2,7 M], добавлен 04.02.2011

  • Мифологическая картина мира. Мировые древо, яйцо. Функциональные славянские боги. Бог Солнца как особо почитаемый на протяжении всего временного сезона. Уровни мифологических существ. Соблюдение славянами определенных ритуалов при поклонении завоевателям.

    презентация [1,4 M], добавлен 27.11.2013

  • Египетская цивилизация как одна из самых древних в мире, ее значение и географическое положение. Понятие модели мира. Пантеон богов Древнего Египта, их изображения и родственные связи. Гимн богу солнца Атону. Роль Египта в развитии мировой культуры.

    презентация [8,0 M], добавлен 29.11.2010

  • Зарождение мифологии древних греков от одной из форм первобытной религии - фетишизма. Эволюция мифологических и религиозных представлений эллинов. Древнегреческие мифы и легенды о жизни богов, людей и героев. Религиозные обряды и обязанности жрецов.

    курсовая работа [58,3 K], добавлен 09.10.2013

  • Градация славянских языческих божеств, их функции и значение в жизни народа. Древние верования, связанные с дикими и домашними животными. Характеристика духов, оберегающих дом; виды нечисти. Обряды похорон у славян, особенности календаря и символики.

    курсовая работа [35,4 K], добавлен 01.10.2012

  • Историческое развитие славяно-русского язычества, мифологии и верований дохристианского периода. Тотемизм как верование в священных животных. Культ Перуна, являвшегося в древности богом грозы, а в дальнейшем - божеством войны, покровителем воинов.

    презентация [1,5 M], добавлен 27.01.2015

  • Анализ основных источников древнеславянских языческих верований: письменных, археологических, этнографических. Характерные черты раннего этапа язычества у славян. Изучение их космогонических представлений. Славянский пантеон. Языческий календарный цикл.

    реферат [36,3 K], добавлен 01.01.2011

  • Суждение древних славянских племен о структуре окружающего их мира. Древние боги и другие мифические персонажи, их художественное изображения и расположение на священном мировом дереве. Представления славян о святилищах и отображение изваяний идолов.

    презентация [3,0 M], добавлен 09.10.2014

  • Появление и развитие мифологических представлений в Древней Греции. Этапы формирования мифологической системы. Боги и божества: классификация сверхъестественных существ греческой мифологии: космические силы мироздания, пантеон Олимпийских богов.

    презентация [1,7 M], добавлен 13.09.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.