реферат  Религия Месопотамии

Месопотамские божества и мифологические существа. Обожествление царской власти и самой фигуры царя, присутствие сильных магических бытовых верований. Идентификация города и этноса с конкретным божеством-покровителем, религиозная, административная власть.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

  ###    #####   #####    ###      #    
 #   #   #       #   #   #   #    ##    
 #   #   #           #       #     #    
 #   #   ####       #       #      #    
  ####       #      #      #       #    
     #       #     #      #        #    
    #    #   #     #     #         #    
  ##      ###      #     #####     #    
                                        
                                        

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 21.12.2015
Размер файла 25,7 K

Подобные документы

  • Изменения в египетской религии. Древнейшие местные культы и следы тотемизма. Специфика месопотамской религии. Процесс антропоморфизации священных животных. Земледельческие культы. Обожествление царя. Погребальный культ. Мифология. Жертвоприношение.

    реферат [35,1 K], добавлен 09.06.2008

  • Политеистический характер религии древних египтян, обожествление фараона. Мифологические воззрения Месопотамии, ведическая религия Древней Индии. Особенности зороастризма, манихейства, тенгрианства, брахманизма. Религии Древней Греции и Древнего Рима.

    реферат [27,5 K], добавлен 13.10.2013

  • Политеистический характер религии древних египтян. Роль жрецов – исполнителей и организаторов культовых действий. Обожествление фараона и заупокойный культ. Религия Древней Месопотамии. Функции храма в деятельности государства как последней инстанции.

    контрольная работа [12,9 K], добавлен 10.04.2009

  • Историческое развитие славяно-русского язычества, мифологии и верований дохристианского периода. Тотемизм как верование в священных животных. Культ Перуна, являвшегося в древности богом грозы, а в дальнейшем - божеством войны, покровителем воинов.

    презентация [1,5 M], добавлен 27.01.2015

  • Исследование родоплеменных верований, культов и этнических религий рабовладельческого общества. Обзор представлений о бессмертии души и ее переселении, о загробной жизни, злых и добрых духах. Религиозная жизнь Древней Месопотамии, Египта, Греции и Рима.

    реферат [45,9 K], добавлен 01.03.2013

  • Индуизм - основная религия Индии и одна из мировых религий. Рассмотрение индуистских верований и обрядов. Анализ вселенной и наивысшей реальности. Боги и их культы в данной религии. Религиозная жизнь и обряды; основные священные тексты (шрути и смрити).

    реферат [31,4 K], добавлен 27.05.2015

  • Древнейшие общинные культы шумерийской эпохи. Объединение страны, общегосударственные боги и обожествление царей. Семитическая эпоха и возвышение Вавилона. Народные земледельческие культы. Представления о загробной жизни. Наследие вавилонской религии.

    реферат [26,1 K], добавлен 25.02.2010

  • История возникновения и развития религиозных верований. Традиционные и новые религиозные движения. Взаимосвязь верований, искусства, морали и науки. Анализ современной культурно-религиозной ситуации. Взаимодействие культуры и религии в современном мире.

    курсовая работа [77,5 K], добавлен 20.11.2012

  • Этапы развития языческой культуры. Особенности древнеславянской мифологии: божества, духи природы. Народная праздничная обрядность. Основы мифологии, языческая культура кельтов, роль в ней друидов. Религия и верования древних скандинавских народов.

    дипломная работа [142,5 K], добавлен 25.06.2009

  • Источники дохристианских верований славян. Погребальные обычаи и семейно-родовой культ предков. Религиозно-магические обряды и праздники. Божества древнего восточнославянского пантеона. Поверья о духах природы. Знахарство, лечебная магия и роль волхвов.

    реферат [26,7 K], добавлен 23.02.2010

  • Сущность и особенности славянских языческих обрядов. Характерные признаки и отличия славянской религии. Языческая религия и славянская мифология. Судьба языческих верований после принятия христианства. Русские народные праздники и их языческие корни.

    курсовая работа [60,5 K], добавлен 01.12.2013

  • Религия - это не только совокупность верований, идей, учений, но и социальная реальность группы людей, объединенных разделяемыми ими коллективными верованиями, общими символами и ценностями, образом жизни. Типы религиозной общности. Церковь и секта.

    реферат [44,9 K], добавлен 17.12.2009

  • Религиозная вера в жизни ученых. Сущность понятия и место религии в первобытных культурах. Гносеологические основания перехода от политеизма к монотеизму. Религия в европейской культуре: христианская модель мира и проблема соотношения веры и разума.

    реферат [25,6 K], добавлен 06.05.2009

  • Религия как древнейшая форма духовной культуры, ее происхождение, структура, проблема происхождения и роль в современном мире. Особенности религиозной веры как основы любой религии. Сравнительная характеристика основных групп ныне существующих религий.

    реферат [25,4 K], добавлен 10.02.2010

  • Специфическая связь религии и политики в США как одной из устойчивых характеристик американского общества. Новый тип религиозности в Америке. "Обожествление" свободы и демократии. Влияние гражданской религии на политическую жизнь американского общества.

    реферат [21,3 K], добавлен 04.01.2011

  • Верования славянских народов. Славянская мифология и религия. Божества и природные объекты, обоготворение природы. Картина человеческого мира в фольклоре. Мир стихий как божественный комплекс. Представления славян о душе и посмертном существовании.

    реферат [19,6 K], добавлен 10.05.2011

  • Религиозные верования чувашского народа, их взаимосвязь с религиями других народов. Основные типы религии. Исторические формы религиозных верований. Структура и функции религии. Мифы и верования древних чувашей. Народная религия, чувашские боги и духи.

    курсовая работа [105,7 K], добавлен 22.05.2012

  • Становление синто как национальной и государственной религии японцев, объектами поклонения которой являются многочисленные божества и духи умерших. Наиболее популярные праздники, во время которых совершаются синтоистские ритуалы. Императрица Гэммэй.

    творческая работа [2,4 M], добавлен 26.01.2015

  • Власть, данная людям Богом, и сферы ее использования человеком. Значение слова "авторитет" с точки зрения Библии, соотношение понятий "сила" и "власть". История власти божией, описанная в различных источниках, использование этой власти в духовной войне.

    реферат [35,4 K], добавлен 03.08.2009

  • Религия - вера людей в сверхъестественные силы и существа, свод норм поведения, культов, обрядов и духовных убеждений. Характеристика и тенденции развития трех мировых религий - буддизма, христианства, ислама. Их роль в социальной жизни человека и обществ

    курсовая работа [39,1 K], добавлен 30.01.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.