реферат  Иконография Преображения в школах Андрея Рублева и Феофана Грека

Преображение Господне - событие земной жизни Спасителя, описанное у святых евангелистов. Изучение изобразительных и сюжетных особенностей иконы Преображения разных художников. Обзор расположения лучей Божественной Славы, исходящих из центра мандорлы.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

  __   __    __   ___       
 (__)   _)  (__\    /  |__| 
 (__)  /__   __/   /      | 
                            

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 02.01.2016
Размер файла 19,8 K

Подобные документы

  • Вознесение Иисуса Христа на небо. Обетование пришествия Святого Духа. Главное следствие и значение Вознесения. Образ обожения каждого верующего во Христа. Завершение земного пути Господа Спасителя, Его прославление, явление славы Бога Отца через Сына.

    реферат [30,5 K], добавлен 18.02.2015

  • Анализ особенностей изображения лиц и событий церковной истории у православных и католиков. Обзор жизнеописания христианского святого Николая Чудотворца. Изучение истории чудотворной иконы Богородицы и иконы "Святая Троица", написанной Андреем Рублевым.

    презентация [602,4 K], добавлен 10.05.2012

  • Серафимо-Дивеевский монастырь как четвертый земной удел Пресвятой Богородицы. Становление монастыря под присмотром преподобного Серафима Саровского. Соединение Казанской и Мельничной общин. Освящение главного престола в честь Преображения Господня.

    реферат [28,3 K], добавлен 16.07.2009

  • Сущность и понятие праздника, его виды. Армянская мифология и язычество. Праздники армян со времен язычества. Календарь апостольской церкви. Летне-осенние праздники армян. Особенности праздника Преображение Господне (Вардавар) у католиков и православных.

    курсовая работа [44,9 K], добавлен 19.12.2014

  • Изучение краткой истории истолкования священнодействий литургии на христианском Востоке и на Руси. Оценка особенностей использования аналогий или уподоблений в богословском мышлении о предметах веры. Объяснение священнодействий Божественной литургии.

    реферат [34,9 K], добавлен 07.07.2017

  • Житие преподобного Максима Грека. Исследование структуры собрания сочинений Максима Грека конца XVI – начала XVII вв. Высказывания и воззрения преподобного Максима Грека. Церковный собор 1549 года. Церковные учения в трудах преподобного Максима Грека.

    курсовая работа [90,5 K], добавлен 11.03.2012

  • История написания житийной литературы Византии и на Руси, описание ликов святых. Употребление житий святых в богослужении, повседневной жизни христиан и в монастырских уставах. Каноны агиографической литературы, использование житий в богослужениях.

    курсовая работа [40,4 K], добавлен 21.01.2012

  • Рождение идола. Преображение Господне. Почему в христианских церквях, проповедующих Христа, очень сильно отличаются ритуалы поклонения? Кто же ближе к истине? Когда, и на каком этапе библейской истории вошли во служение ритуалы?

    реферат [26,9 K], добавлен 25.10.2005

  • Очерк жизни и духовного развития Святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского, благие дела и роль в духовном воспитании общества. Житие Епископа Феофана, его место в истории Русской Православной Церкви и путь духовного совершенствования.

    реферат [43,6 K], добавлен 20.11.2009

  • Русская религиозная культура XIX-XXI вв. Историографический обзор источников жития блаженной Матроны Московской - одной из наиболее почитаемых русских святых двадцатого столетия. Почитание чудотворных икон и значение иконы "Прославление святой Матроны".

    дипломная работа [62,2 K], добавлен 11.02.2013

  • Жизненный путь святителя Феофана (Говорова). Понятия "христианская" и "нехристианская мистика" в современном мире и в богословии Православной Церкви. Учение о молитве как об одном из главных способов богопознания по творениям святителя Феофана Затворника.

    дипломная работа [79,8 K], добавлен 08.07.2014

  • Характеристика иконописцев Андрея Рублева и его старшего современника Даниила Черного, которых называют "чудными и пресловущими". Особенности иноков московской Андрониковой обители. Анализ Стоглавого собора 1551 г. Монастырские и церковные описи.

    презентация [7,5 M], добавлен 27.04.2015

  • Раннехристианские символические изображения Христа. Анализ споров о возможности прямого изображения Бога, Богоматери и Святых. Пято-шестой Собор и его учение о церковном образе. Догматическое учение об иконопочитании. Современное состояние иконографии.

    реферат [38,3 K], добавлен 04.04.2015

  • Христианская церковь в первом тысячелетии. Причины разделения единой христианской Церкви на Западную и Восточную. Годичный круг постов. Деятельность монахов-гимнографов Андрея Критского, Космы Маиумского, И. Песнописца, Феофана Начертанного, И. Дамаскина.

    реферат [21,9 K], добавлен 27.04.2015

  • Иконы пресвятой Богородицы на Руси. Лиддская икона Божией Матери. Пресвятая Богородица - покровительница России. Икона Божией Матери "Троеручица". Иконографические типы образа Богоматери. Оранта. Одигидрия. Елеуса. Панагия. Агиосоритисса. Панахранта.

    презентация [2,0 M], добавлен 08.10.2016

  • Жизненный путь святителя Игнатия Брянчанинова. Учение о послушании в идеале, современном положении человека, жительстве по совету. Пять поучений святителя Феофана Затворника о пути ко спасению. Учения о церкви Игнатия Брянчанинова и Феофана Затворника.

    курсовая работа [69,6 K], добавлен 11.03.2012

  • Значение православных праздников для Русской церкви и православных христиан. Двунадесятые преходящие праздники: Пасха, Вход Господень в Иерусалим, Вознесение Господне. Рождество Христово, Сретение Господне, Благовещение. Великие и престольные праздники.

    контрольная работа [18,6 K], добавлен 30.12.2012

  • Пасха - главное событие года для православных христиан. Двунадесятые непереходящие и переходящие праздники. Основные великие православные праздники. Покров Пресвятой Богородицы, Обрезание Господа нашего Иисуса Христа, День Святых апостолов Петра и Павла.

    реферат [2,2 M], добавлен 02.06.2011

  • Монашество в христианстве и его высший смысл. О содержании монашеской жизни. Истоки учения о монашеской жизни в учениях Святых Отцов. Монашеский подвиг как один из величайших подвигов христианской духовной жизни. Отречение от мира, достижение бесстрастия.

    реферат [35,7 K], добавлен 14.12.2015

  • Краткая история истолкования священнодействий литургии на христианском Востоке и на Руси. Общие соображения о значении объясняемого последования. Раздробление даров евхаристии. Судьба Церкви Христовой. Объяснение священнодействий Божественной литургии.

    контрольная работа [36,5 K], добавлен 07.07.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.