контрольная работа  Отражение древних суеверий в современной культуре

Мифология как своеобразная идеология первобытного общества. Характеристика магии в сфере этапов развития мифа. Бриколаж в современных предрассуждениях. Суеверие как средство защиты. Основной анализ магического фетишизма и персонифицированного анимизма.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

 __    _______  ______   _______  ______  
/  \  / ___   )/ ___  \ / ___   )/ ___  \ 
\/) ) \/   )  |\/   \  \\/   )  |\/   )  )
  | |     /   )   ___) /    /   )    /  / 
  | |   _/   /   (___ (   _/   /    /  /  
  | |  /   _/        ) \ /   _/    /  /   
__) (_(   (__/\/\___/  /(   (__/\ /  /    
\____/\_______/\______/ \_______/ \_/     
                                          

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 16.02.2016
Размер файла 28,3 K

Подобные документы

  • Религия как историческая категория культуры. Ее сущность, истоки и формирование. Концепции соотношения ее с культурой. Особенности древних форм религий: тотемизма, анимизма, магии и фетишизма, характеризующих верования и обряды первобытного человека.

    реферат [23,6 K], добавлен 17.05.2011

  • Наиболее распространенные истолкования понятия "миф". Первые попытки подлинно научного понимания мифа. Поэтические метафоры первобытного образа мышления. Сходство мифологии и религии. Мифологическое осмысление человеком духовного и практического опыта.

    курсовая работа [49,1 K], добавлен 05.07.2011

  • Образ жизни бедуинов, особенности их быта, пищевые пристрастия, отношения мужчин и женщин, религия и мифология. Организация племени бедуинов, его подвижный характер. Место и значение суеверий в исламе, исповедываемом большинством современных бедуинов.

    реферат [15,4 K], добавлен 06.01.2011

  • Общее понятие мифа и мифологии, их герои, значение и функции. Главные предпосылки мифологической "логики". Первые попытки толкования мифов и "Философия искусства" Ф.В. Шеллинга. Категория мифического времени. Мифология как идеология первобытного общества.

    реферат [33,1 K], добавлен 29.05.2009

  • Мифы древних греков - "слово" о богах и героях. Выделение профессионального искусства из мифологии и фольклора. Гомеровская мифология – красота героических подвигов. Доклассический и классический древнегреческой поэтики. Диалектика и логика мифа.

    контрольная работа [57,9 K], добавлен 19.01.2011

  • Интерес мифа для научного изучения и его философское понятие, связь с магией и обрядом. Место мифологии в культуре. Особенности мифологического мышления, его логическое и психологическое своеобразие. Характеристика учения Эрнеста Кассирера о мифе.

    реферат [27,9 K], добавлен 29.12.2009

  • Зарождение мифологии древних греков от одной из форм первобытной религии - фетишизма. Эволюция мифологических и религиозных представлений эллинов. Древнегреческие мифы и легенды о жизни богов, людей и героев. Религиозные обряды и обязанности жрецов.

    курсовая работа [58,3 K], добавлен 09.10.2013

  • Миф и мифология как способ освоения действительности. Различие между мифом и искусством. Главная функция мифа. Наиболее известные памятники древней мифологии. Миф в исторической ретроспективе. Кризис мифологического сознания, причины возникновения.

    контрольная работа [32,4 K], добавлен 18.10.2011

  • Понятие мифа и его основные характеристики. Различные формы общественного сознания. Анализ произведения искусства, в основе которого лежит миф. Легенды о героях и эпические сказания древности. Мифология древнего мира. Изучение "Эпоса о Гильгамеше".

    реферат [51,9 K], добавлен 05.06.2011

  • Концепции возникновения религии, основные стадии ее развития. Ранние и родоплеменные формы религиозных верований. Понятие и символы фетишизма. Магические представления первобытных людей. Особенности анимизма и тотемизма. Причины зарождения разных культов.

    презентация [762,7 K], добавлен 28.02.2014

  • Гносеогенный подход Фрезера для объяснения формирования представлений о судьбе. Связь образа судьбы с верой в пророчества и оракулы. Ослабление роли магии в жизни древнегреческого общества связанного с процессом развития личностного самосознания.

    реферат [20,4 K], добавлен 08.04.2018

  • Культ природы в мифологии и верованиях древних славян. Образы богов праславянского пантеона. Истоки славянской мифологии. Классификация мифологических персонажей. Культ солнца и огня у древних славян. Славянские религиозные верования и язычество.

    контрольная работа [578,2 K], добавлен 01.02.2011

  • Классическое понимание мифа и фольклора. Анимистическая теория Тайлора. Особенности интерпретации явления мифа Лосевым. Семитический подход к мифологии и фольклору французского структуралиста и семиотика Р. Барта. Специфичность мифологического концепта.

    реферат [24,1 K], добавлен 28.11.2012

  • Основные функции мифа. Разнообразные сюжеты и персонажи современного киноискусства, корни которых можно без труда обнаружить в мифологии. Результат действия мифа в серийном произведении. Мифологизация в искусстве. Концепции конца света в киноискусстве.

    реферат [28,5 K], добавлен 16.01.2014

  • Религиозные представления древних арабов. Возникновение и распространение мировой монотеистической религии ислама. Мусульманская мифология. Перевод и толкование Корана. Место культа Иблиса в исламе. Пророчества в Коране. Антропоморфные свойства Аллаха.

    реферат [2,9 M], добавлен 02.02.2016

  • Появление фетишизма. Боги и герои в мифологии греков, особенности древнегреческих культов. Влияние фетишизма на античный мир. Пережитки фетишизма древнегреческих культов в современном мире. Фетишизм - это культ неодушевлённых предметов - фетишей.

    реферат [20,3 K], добавлен 15.12.2004

  • Мифология - ранняя форма сознания, выражающая отношение народа к миру; уровни, знания, предположения и догадки. Окружающий мир и земное устроение в представлении наших предков. Древняя религия и обычаи славян как источник мировоззрения современников.

    реферат [350,4 K], добавлен 28.11.2010

  • Мифология Древнего Египта как одна из самых развитых и богатых за всю историю существования древних цивилизаций. Эволюция поклонения божествам. Пантеон богов Египта, его иерархия. Характеристика основных древнеегипетских божеств, их антропоморфизация.

    презентация [2,9 M], добавлен 30.03.2017

  • Миф как некое сказание, героями которого являются всевозможные боги, духи, первопредки человечества и тому подобные сущности. Место и значение мифа в истории мира и культуре человечества. Источники для составления мифов, отражение в них верований народа.

    доклад [19,9 K], добавлен 26.01.2010

  • Суждение Г.В. Плеханова о трех сторонах (функциях) религии: представлениях, настроениях и действиях. Религия - не просто знание, но и самочувствие человека, его внутренние, личные переживания. Мифология и мистика. Синкретичность первобытного сознания.

    реферат [17,7 K], добавлен 19.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.