презентация  История даосизма

Понятие и общая характеристика даосизма как распространенного религиозного течения, история и предпосылки его формирования, источники догматики и священные писания. Первые даосские школы, направления их исследований и достижения, культурологическая роль.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

 ###    ##    #     #    ###  
    #  #  #  ##    ##       # 
  ##    ##    #     #     ##  
    #  #  #   #     #    #    
 ###    ##    #     #    #### 
                              

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 29.01.2016
Размер файла 211,5 K

Подобные документы

  • Священные тексты и основные догматы. Жизнь верхов китайского общества по конфуцианским нормам. Понятие даосизма, процесса превращения даосизма в религию. Принципы философии даосизма в книге "Дао дэ цзин", а также соблюдение принципа следования дао.

    контрольная работа [29,0 K], добавлен 24.12.2012

  • Формирование даосизма во II веке. Основные источники - мистические и шаманские культы, учение о бессмертии и магические практики, философская традиция северного Китая. Первые даосские школы. Формирование канона Дао цзан. Даосизм в настоящее время.

    презентация [502,7 K], добавлен 12.01.2012

  • История возникновения даосизма как учения, его основы, трактаты. Лао-цзы как один из основателей течения, анализ его возможной биографии. Легенды о появлении рукописей. Некоторые из его высказываний. Особенности вероучения, культа и организации даосизма.

    реферат [27,1 K], добавлен 11.11.2010

  • Что такое даосизм? Жизнь и деяния Лао-цзы овеяны всевозможными легендами. История даосизма. Китайская культура. Отцы даосизма. Реальность в даосизме. Даосская традиция. Дао и другие основные понятия даосизма.

    реферат [39,6 K], добавлен 06.04.2003

  • История религиозных верований Древнего Китая, главные философские школы. Конфуцианство: сущность учения - нравственная основа жизни общества и государства; гуманность как универсальный закон. Основная цель и центральная концепция религиозного даосизма.

    контрольная работа [31,7 K], добавлен 24.06.2012

  • Понятие и общая характеристика буддизма как одной из мировых религий, предпосылки и история его развития, значение в обществе. Содержание священных книг и основатели религии. Предания и их хранители. Основные священные места и сооружения буддистов.

    презентация [3,7 M], добавлен 22.10.2015

  • Характеристика и особенности религии в современном Китае, суть буддизма и конфуцианства. Формирование даосизма как одного из учений, его развитие и становление, специфика культа. Философия даосизма в ХХ и ХХI веке, Лао-цзы, Дао дэ цзин и путь Дао.

    курсовая работа [54,3 K], добавлен 21.10.2010

  • История возникновения ислама - монотеистической авраамической мировой религии. Тайные проповеди Мухаммеда и распространение ислама. Столпы веры: в Аллаха, ангелов, Священные писания, Судный день, предопределение. Описание людей Писания в Коране и Сунне.

    презентация [8,7 M], добавлен 06.01.2015

  • Священные книги христианства, их состав. Общая характеристика священного писания - Библии. Особенности Ветхого и Нового Заветов. Понятие догмата и причины его возникновения. Основные догматы христианства, их значение. Специфика и роль христианской этики.

    реферат [29,5 K], добавлен 17.05.2011

  • Традиционная религия Древнего Китая как смесь местных верований и своеобразных церемоний, объединенных в единое целое. Конфуций и детальная характеристика его учения - конфуцианства. Лао-Цзы и основы даосизма. Китайская система религиозного синкретизма.

    реферат [27,1 K], добавлен 29.05.2009

  • Александрийская школа и ее основоположники, основные этапы развития, выдающиеся представители и их достижения. Антиохийская школа и ее создатели, направления исследований и история развития. Отличительные особенности изучаемых школ и их значение.

    реферат [35,3 K], добавлен 29.05.2019

  • Основные идеи религиозного учения конфуцианства. Распространение даосизма как учения о "естественном человеке" в Китае, его основатели и духовные последователи. Возникновение нового верования буддизма, его главная цель - достижение состояния нирваны.

    доклад [27,6 K], добавлен 14.12.2011

  • История возникновения и основатели даосизма. Учение философа Лао Цзы: понятия дао, энергии ци, сил инь и ян. Даосизм как государственная религия Китая, управление энергетическими потоками и обретение бессмертия. Духовное обновление, ритуалы и обряды.

    контрольная работа [38,2 K], добавлен 09.01.2011

  • История возникновения религии еврейского народа. Основные положения, священные книги иудаизма - национальной религии Древнего мира. Порядок проведения богослужения и главные иудейские праздники. Синагога - молитвенный дом для изучения священного писания.

    контрольная работа [33,9 K], добавлен 14.03.2011

  • Исповедь и покаяние в книгах Священного Писания Ветхого и Нового завета. История чинопоследования тайной исповеди. Значение исполнения заповедей Божьих для жизни человека на земле и в вечности. Покаяние как исправление жизни и отказ личности от греха.

    контрольная работа [22,5 K], добавлен 11.03.2017

  • История возникновения даосизма и конфуцианства в Китае. Сущность учений и их основоположники. Противоположность и общие черты философских взглядов, отношение к религии и политике. Принципы инь и ян Лао-Цзы. Правила пяти великих взаимоотношений Конфуция.

    реферат [26,6 K], добавлен 15.04.2011

  • Иудаизм и христианство, сравнительное описание и соотношение, отличительные и сходные черты. Споры об Иисусе Христе между данными религиозными течениями. Появление церковной организации. Формирование христианской догматики. Основы христианского учения.

    реферат [26,2 K], добавлен 06.06.2011

  • Анализ священного писания в буддизме, Четыре Благородные Истины как его базовые идеи. Праздники, отмечаемые мусульманами. Основные представления скандинавской мифологии. Особенности православной церкви, символ веры и таинства. Символика буддийского храма.

    контрольная работа [41,4 K], добавлен 12.09.2012

  • История зарождения православия и пути развития этого религиозного направления. Основные характеристики православной христианской веры. Основные канонические нормы и институты. История появления православия на Руси. Православное религиозное мировоззрение.

    реферат [26,0 K], добавлен 07.05.2012

  • Особенности старообрядчества как совокупности религиозных течений и организаций в составе русской православной церкви. История возникновения религиозного течения. Раскол старообрядчества, характеристика его поповского и беспоповского направлений.

    презентация [935,2 K], добавлен 04.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.