реферат  Типология религий мира. Сикхизм и его особенности

Классификация религий и типология религиозных организаций. Сикхизм как толерантная религия, не делающая различий между людьми по происхождению, ценящая свободу и поклоняющаяся единому Богу. Сикхизм о душе и реинкарнациях. Основные религиозные ритуалы.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

 ##    ##    ##    ##    ##   
#  #  #     #  #  #     #  #  
   #  ###      #  ###   #  #  
  #   #  #    #   #  #   ###  
 #    #  #   #    #  #     #  
####   ##   ####   ##    ##   
                              

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 05.04.2016
Размер файла 121,4 K

Подобные документы

  • История создания сикхизма как религиозного течения. Символ, ритуалы, основы веры и морально-этнические нормы религии. Отчество мальчиков и девочек, данное им при рождении. Основными центрами сикхской диаспоры. Брачная и погребальная церемонии сикхов.

    презентация [770,3 K], добавлен 05.12.2013

  • Этапы индийской религиозности. Индуизм - совокупность верований, философских систем, культов и духовных практик. Джайнизм - "путь победителей", освобождение из круговорота рождений и смертей. Сикхизм – взаимодействие индусской и мусульманской религий.

    реферат [24,3 K], добавлен 12.02.2011

  • Распространение религий в Индии: индуизм (80%), ислам (13%), христианство (2%), сикхизм (1,8%), буддизм (0,7%) и джайнизм (0,4%). Характеристика основных религиозных групп: рост населения, соотношение полов, грамотность, рабочая сила, уклад и традиции.

    презентация [439,7 K], добавлен 22.09.2015

  • Понятие о религиозном пространстве как соотношении территориальных сфер влияния основных религий. Религии мира, их основные ветви и число последователей. Первоначальные формы религий. Мировые и национальные религии. География религий в мире и России.

    презентация [1,9 M], добавлен 08.02.2013

  • Религиозная система представления мира. Основы религиозных представлений мировых религий. Понятия религий христианства и ислама. Представления о Боге и о человеке. Различия христианства и ислама. Общие черты двух религий. Священная книга ислама.

    контрольная работа [27,1 K], добавлен 09.09.2015

  • Религия как форма общественного сознания, предпосылки ее зарождения и развития в человеческом обществе. Религии доклассового и классового общества, их отличительные признаки. Возникновение иудаизма, зороастризма, джайнизм и сикхизм, течений христианства.

    контрольная работа [32,0 K], добавлен 23.11.2010

  • Классификация религий на первичные, мировые и национальные разновидности. Эволюция ряда религиозных воззрений, характеристика исторических этапов их становления и краткая характеристика сущности. География распределения мировых религий и основные народы.

    презентация [271,0 K], добавлен 09.02.2014

  • Понятие "индуизм" и его течения, почитание или отрицание Вед. Течения шиваизма и общие особенности его школ. Джайнизм: его основные цели и положения. История сикхизма, основы веры и морально-этические нормы. Медитация как форма поклонения Богу.

    контрольная работа [33,4 K], добавлен 26.03.2012

  • Типы религиозных организаций. Причины появления нетрадиционных религий, их специфические черты. Основные направления нетрадиционных религий. Действия религиозных сект на территории России. Свидетели Иеговы: признаки психологического насилия в секте.

    реферат [62,8 K], добавлен 14.01.2010

  • Религия как государственный институт. Роль мировых религий в современном мире. Различия и взаимосвязи между христианством, исламом и буддизмом. Характерные особенности буддизма. Важнейшие понятия мусульманской религии. Развитие европейского мира.

    реферат [41,1 K], добавлен 03.07.2009

  • Общая характеристика и классификация нетрадиционных религий. Описания религиозных проявлений, направленных на служение темным силам. Понятие антропософии, оккультно-мистического учения о человеке. Анализ особенностей формирования теософского учения.

    реферат [34,5 K], добавлен 09.01.2013

  • Характерные особенности синтоизма. Уровни буддизма, существующие в современной Японии. Влияние мировоззрения дзэн на японцев. Проблема роли и значения нетрадиционных религий в обществе. Отсутствие безрелигиозного этапа в существовании человеческого рода.

    контрольная работа [48,9 K], добавлен 19.01.2012

  • Суть религиозной веры. Развитые религии как религиозное сознание, культовая деятельность и религиозные организации. Соотношение рациональной и эмоционально-волевой сторон в религиозном сознании. Специфика религиозного культа. Типы религиозных организаций.

    курсовая работа [37,0 K], добавлен 14.02.2011

  • Ислам как одна их величайших религий мира, история ее зарождения и развития, структура и основные ветви. Нормы, предписания и традиции жизни согласно исламской философии. Влияние исламской цивилизации на развитие других религиозных направлений мира.

    контрольная работа [33,5 K], добавлен 25.08.2009

  • Раскрытие чудесных способностей Нанака - основателя нового религиозно-реформаторского учения. Характерные особенности и ключевые идеи сикхизма. Определение роли и места женщины в мировой религии. Возвещение о примирении ислама и индуизма смертью гуру.

    творческая работа [26,0 K], добавлен 15.03.2011

  • Конкретно-исторический и теоретические принципы типологизаций религии. Примитивные религиозные верования. Общая характеристика и география этнических и мировых религий. Основные характеристики мировых религий. Нетрадиционные и альтернативные религии.

    реферат [32,7 K], добавлен 23.11.2010

  • Условия возникновения и этапы развития японских новых религий, их общие черты и особенности. Анализ идейных аспектов новых религий Японии и оценка их влияние на современное японское общество. Факты и причины отличия новых религий от традиционных.

    дипломная работа [658,0 K], добавлен 21.01.2016

  • Изучение теорий происхождения мусульманской религии (ислама), как одной из наиболее распространенных религий мира. Особенности основного источника мусульманского вероучения - Корана. Отличительные черты суннизма, шиизма. Сравнение с другими религиями.

    контрольная работа [22,7 K], добавлен 03.11.2010

  • Общая характеристика всех значительных религий (Христианство, Ислам, Буддизм), их основных направлений и течений, важнейших деноминаций. Динамика религиозного состава населения мира за последние две тысячи лет и современное распространение религий.

    учебное пособие [262,9 K], добавлен 10.05.2009

  • Принципы классификации и методы изучения современных религий. Исследование географических особенностей распространения мировых религий. Роль религии в обществе. Анализ уровня религиозности в Восточной и Западной Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе.

    курсовая работа [665,4 K], добавлен 02.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.