реферат  Даосизм и Конфуцианство

Рассмотрение истории китайской школы мысли. Характеристика центрального места в учении Кун-цзы. Определение основных взглядов Сюньцзы. Исследование философского направления в конфуцианстве в виде натурального дуализма. Анализ особенностей теории инь-ян.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

 ######      #      ####      ###     ####   
 #          ##     #    #    #       #    #  
 #           #          #   #        #    #  
 #####       #       ###    #####     #####  
      #      #          #   #    #        #  
      #      #     #    #   #    #       #   
 #####       #      ####     ####     ###    
                                             

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 05.05.2016
Размер файла 38,4 K

Подобные документы

  • Истоки, сущность и основные положения китайской философии; конфуцианство, даосизм и буддизм. Рассмотрение и анализ особенностей воспитания религией в Китае. Конфуцианское воспитание и обучение, взаимодействие внутренних идеальных ценностей существования.

    реферат [30,3 K], добавлен 21.05.2010

  • История религиозных верований Древнего Китая, главные философские школы. Конфуцианство: сущность учения - нравственная основа жизни общества и государства; гуманность как универсальный закон. Основная цель и центральная концепция религиозного даосизма.

    контрольная работа [31,7 K], добавлен 24.06.2012

  • История возникновения даосизма и конфуцианства в Китае. Сущность учений и их основоположники. Противоположность и общие черты философских взглядов, отношение к религии и политике. Принципы инь и ян Лао-Цзы. Правила пяти великих взаимоотношений Конфуция.

    реферат [26,6 K], добавлен 15.04.2011

  • Понятие Дао как бога в конфуцианстве и упор в религии на духовно-социальное совершенствование человека. Отличительные черты конфуцианства: соотношение религии и морали, рационализм. Основные причины возникновения буддизма как философского учения.

    презентация [759,6 K], добавлен 02.12.2011

  • Конфуцианство как одна из самых древних, сохранившихся до нашего времени религий. Даосизм - учение в Китае, включающее элементы религии и философии. Основные идеи, хронология и география распространения буддизма. Вера в духов и культ предков в Китае.

    курсовая работа [48,2 K], добавлен 18.08.2011

  • Характеристика и особенности религии в современном Китае, суть буддизма и конфуцианства. Формирование даосизма как одного из учений, его развитие и становление, специфика культа. Философия даосизма в ХХ и ХХI веке, Лао-цзы, Дао дэ цзин и путь Дао.

    курсовая работа [54,3 K], добавлен 21.10.2010

  • Традиционная религия Древнего Китая как смесь местных верований и своеобразных церемоний, объединенных в единое целое. Конфуций и детальная характеристика его учения - конфуцианства. Лао-Цзы и основы даосизма. Китайская система религиозного синкретизма.

    реферат [27,1 K], добавлен 29.05.2009

  • Мифология и ранние формы верований. Религиозно-философские школы Китая. Древневосточные религии: брахманизм, буддизм, джайнизм, индуизм, даосизм, конфуцианство. История иудаизма и ислама. Принятие христианства на Руси. Основы и философия католицизма.

    курс лекций [116,4 K], добавлен 27.02.2014

  • Формирование даосизма во II веке. Основные источники - мистические и шаманские культы, учение о бессмертии и магические практики, философская традиция северного Китая. Первые даосские школы. Формирование канона Дао цзан. Даосизм в настоящее время.

    презентация [502,7 K], добавлен 12.01.2012

  • Ранние и национальные религии. Религии первого типа рассматривают национальную принадлежность и сопутствующую ей социальную организацию как существенный или даже определяющий аспект своей конфессии. Религии Древнего Китая. Индуизм. Конфуцианство.

    реферат [35,5 K], добавлен 09.06.2008

  • Миф как одна из форм культуры, самый ранний способ восприятия мира. Анализ норвежских, кельтских и тевтонских легенд. Дитварт как римский император, прославившийся своими подвигами. Рассмотрение основных особенностей китайской и славянской мифологии.

    реферат [73,8 K], добавлен 03.12.2012

  • Теологическая или метафизическая сущность концепций возникновения органического мира и человека в главных мировых религиях. Современный научный подход к теории креационизма. Отличительные особенности основных течений данного философского направления.

    презентация [1,5 M], добавлен 12.03.2015

  • Определение в книге типологии шумерской религии и ее места среди древних мировых религий. Эволюция религиозных взглядов жителей Двуречья. Отношение человека к божеству в разные периоды месопотамской истории, периодизация древнемесопотамской религии.

    анализ книги [22,7 K], добавлен 03.08.2010

  • Историографические аспекты духовной культуры в конце XX–начале XXI вв. Исторические этапы китайской философии. Политика Китая в области религии. Религиозные направления: буддизм, даосизм, ислам, католическая и протестантская церковь, православие.

    курсовая работа [60,9 K], добавлен 07.01.2014

  • История возникновения, мировоззренческие основы конфуцианства. Проявление конфуцианских черт в современной культуре Китая. Деятельность христианских миссий в Китае на предмет поиска ими в конфуцианстве предпосылок для распространения христианства.

    курсовая работа [153,6 K], добавлен 16.09.2019

  • Миф как наиболее ранняя форма духовной культуры человека. Рассмотрение души в качестве философского понятия, а также в различных религиях: иудаизме, учении Каббалы, христианстве. Религиозное вечной и бессмертной души в Библии, ее религиозное понимание.

    реферат [46,7 K], добавлен 28.09.2012

  • Анализ классических даосско-конфуцианских мыслей школ Востока: философские установки, трактовка проблем натурфилософии и антологии, загадки мироздания и бытия. Семантические и идеологические ассоциации: сближение микро- и макромира, сущего и не сущего.

    презентация [389,0 K], добавлен 11.12.2013

  • Возникновение Мифологической школы, биографии ее основных представителей. Борьба за образ Иисуса Христа. Обзор произведений Жозефа Эрнеста Ренана, его философские и религиозные взгляды. Русские переводы и цитаты философа. Критика взглядов Ренана.

    дипломная работа [83,6 K], добавлен 07.12.2015

  • Природа и ее процессы в учении даосизма. Жизнь и мысль китайского мудреца Лао-Цзы. Даосская этика "недеяния". Исследование морально-этического образа человека в даосизме. Правила поведения человека. Этика долга в религии. Понятие "трех сокровищ".

    курсовая работа [35,5 K], добавлен 09.11.2011

  • История возникновения и основатели даосизма. Учение философа Лао Цзы: понятия дао, энергии ци, сил инь и ян. Даосизм как государственная религия Китая, управление энергетическими потоками и обретение бессмертия. Духовное обновление, ритуалы и обряды.

    контрольная работа [38,2 K], добавлен 09.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.