реферат  Христианская мораль

Понятие морали и основные концепции ее происхождения. Программа нравственного совершенствования через постижение идеи Бога, отраженная в христианстве. Анализ деятельности проповедников в продвижении христианской морали и ее распространении в обществе.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

  ####     ####     ####     ####     ####   
 ##  ##   ##  ##   ##  ##   ##  ##   ##  ##  
 ##  ##   ##  ##   ##       ##           ##  
  #####   ##  ##   #####    #####       ##   
     ##   ##  ##   ##  ##   ##  ##    ##     
 ##  ##   ##  ##   ##  ##   ##  ##   ##      
  ####     ####     ####     ####    ######  
                                             

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 13.05.2016
Размер файла 18,5 K

Подобные документы

  • Понятие морали и основные концепции ее происхождения: натуралистические, антропологические, креационистские. Сущность христианской концепции происхождения морали. Общечеловеческие заповеди милосердия, любви и свободы. Моральный кодекс христианства.

    контрольная работа [23,5 K], добавлен 18.08.2009

  • Православная традиция духовно-нравственного становления человека. Основные понятия морали и особенности их отражения в православной догматике. Нравственность в церкви и вне ее: православный взгляд в условиях меняющегося общества и подходы к исследованию.

    контрольная работа [31,3 K], добавлен 13.12.2013

  • Понятие Дао как бога в конфуцианстве и упор в религии на духовно-социальное совершенствование человека. Отличительные черты конфуцианства: соотношение религии и морали, рационализм. Основные причины возникновения буддизма как философского учения.

    презентация [759,6 K], добавлен 02.12.2011

  • Изучение общих принципов толкования Бога в Древней Греции. Понимание существования Бога Аристотеля, Платона, Эпикура. Исследование идей о перводвигателе Фомы Аквинского. Рассмотрение основных догм христианской религии. Зарождение христианского гуманизма.

    реферат [20,5 K], добавлен 01.01.2015

  • Тема ненасилия в христианской этике. Жизнь и миссия Моисея. Законодательство Моисея. Справедливость и милосердие. Иисус Христос: мораль и религия. Любите врагов ваших. Царство мое не от мира сего. Как я возлюбил вас. Свобода человека в христианстве.

    реферат [16,0 K], добавлен 17.03.2007

  • Проблема соотношения морали и религии, смысл жизни как точка их пересечения. Моральные ценности экономики, гражданского общества, политики, права, духовной сферы. Понятие субъективной нравственности. Сходство и различие морального и религиозного сознания.

    контрольная работа [31,3 K], добавлен 09.07.2009

  • Кризисы развития христианской церкви в средние века. Закладка различий между западной и восточной церковью с IV по IХ вв. "Фотианская схизма", восстановление церковного единства. Образование ветвей христианской церкви - католической и православной.

    реферат [18,5 K], добавлен 03.05.2012

  • Основные ценности христианской идеи, отличие идей христианства от идей прежних религий. Роль христианства в формировании культур Запада и России. Причины исторического кризиса христианской идеи. Особенности Римско-католической церкви и ее история.

    реферат [25,8 K], добавлен 18.12.2010

  • Реализованное понятие религии. Абсолютная религия. Позитивная религия откровения. Учение христианской религии. Библия. Свидетельство духа в его высшей форме. Религия истины и свободы. Понимание божественного. Понятие идеи Бога. Переход к царству духа.

    реферат [42,5 K], добавлен 14.11.2008

  • Исследование славянской мифологии. Генезис морали как проблема, его специфика в мифологии восточных славян. Особенности восточнославянской мифологии. Бинаризм мышления в основе сознания восточных славян. Признаки формирования моральных представлений.

    курсовая работа [62,8 K], добавлен 28.03.2012

  • Взгляд на статус и положение женщины в исламской, иудейской и христианской традициях, общее и черты отличия. Понятие о хиджабе. Основные требования к одежде. Понятие о разводе и его условиях. Религия и протест. Образ женщины в современном христианстве.

    курсовая работа [68,1 K], добавлен 08.04.2009

  • Религия как основа морали и правовых отношений, эстетических и нравственных идеалов. Возникновение христианства и Православной церкви. Вселенские Соборы, суть христианского вероучения. Основы православной веры. Окружающий мир как источник знаний о Боге.

    курсовая работа [51,8 K], добавлен 29.09.2009

  • Определение причин, стимулирующих возникновение и быстрое распространение христианских общин в Средневековье. Ознакомление с сущностью библейской этнической концепции. Оправдание роли церкви как важнейшая идеологическая функция христианской этики.

    реферат [32,1 K], добавлен 29.07.2010

  • Характеристика сущности аскетизма - формы жизни христианина в отречении от мира, внешних благ, собственности, от брака ради всецелого посвящения себя на служение Богу. Гносеологические основы христианской антропологии. Метафизическое назначение человека.

    курсовая работа [60,1 K], добавлен 15.11.2010

  • Изучение истории возникновения и распространения монотеистической мировой религии Ислам. Характеристика пяти столпов, на которых построена жизнь мусульман. Описания правил ведения денежных дел, семейных отношений, вопросов морали и благотворительности.

    реферат [41,1 K], добавлен 04.06.2012

  • Моисей - его учение и рождение иудаизма. Он исходил из идеи, что путь к человеческому благополучию и согласию лежит через справедливое общественное устройство, то есть через верховенство закона. Десять заповедей Моисея - кодекс нравственного поведения.

    реферат [21,5 K], добавлен 14.02.2010

  • Начало христианской Александрийской школы в свете древнейших исторических свидетельств. Деятельность пресвитера Пантена - христианского богослова. "Христианская энциклопедия наук" Климента (190-203 гг.). Расцвет Александрийской школы при Оригене.

    реферат [45,2 K], добавлен 07.01.2016

  • Буддизм - религиозно-философское учение о духовном пробуждении. Выявление основных этапов и особенностей возникновения, роста и развития буддизма в мире. Понятие нирваны. Карма и перерождение. Отношение к концепции Бога. Влияние буддизма на культуру.

    реферат [39,8 K], добавлен 01.02.2015

  • Изучение значения имени в Ветхом Завете и в откровении Бога, которое открывается через его имя. Анализ божественного предназначения и целей Библейских имен, которые имеют четко определенное значение и расширяют горизонты происходящих в Библии событий.

    реферат [28,7 K], добавлен 24.11.2010

  • Теоретический анализ деяний пророка Иоанна Крестителя, который крещением Спасителя завершил и как бы запечатлел свое пророческое служение. Получение откровения о Иисусе Христе. Значение деятельности Иоанна Крестителя для истории христианской церкви.

    реферат [13,0 K], добавлен 07.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.