курсовая работа  Представление о добре и зле в рамках христианского мировоззрения

Христианское понимание о древе познания добра и зла. Последствия грехопадения человека. Добро и зло в учениях Августина, святых Василия Великого, Григория Богослова, Григория Нисского. Свобода как основа нравственного выбора человека между добром и злом.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

  _    _    _    _    _  
 / \  / \  / \  / \  / \ 
( 9 )( 7 )( 7 )( 3 )( 6 )
 \_/  \_/  \_/  \_/  \_/ 

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 27.09.2016
Размер файла 46,7 K

Подобные документы

  • Краткий обзор жизни Блаженного Августина - христианского богослова, проповедника, философа. Нравственные искания Блаженного Августина. Приход к христианской вере. Исторический путь появления ереси на Западе. Мнения святых отцов об учении Filioque.

    реферат [42,3 K], добавлен 06.10.2016

  • Жизнь святителя Григория Паламы, его полемика с Варлаамом и Акиндином. Церковное значение победы свт. Григория в споре о природе Фаворского света. Вклад в православное учение о природе Божественной благодати. Роль в современной философской теологии.

    дипломная работа [111,0 K], добавлен 14.12.2017

  • Истолкование христианства в греческих понятиях и категориях и каппадокийский синтез. Учение Василия Великого об устройстве мира, его отношение к староникейскому учению, арианству и полуарианству. Троический догмат в интерпретации Василия Великого.

    курсовая работа [49,5 K], добавлен 08.09.2009

  • Изучение христианского учения о свободе. Свобода формальная, нравственная, отрицательная и положительная. Отношение свободы человека к Промыслу Божию и благодати. Анализ ложных учений об этих двух понятиях, которые возникали на протяжении истории Церкви.

    курсовая работа [40,1 K], добавлен 18.02.2015

  • Этапы и методы христианизации греко-римского общества в IV веке. Философское понимание новой религии, изложенное в комментариях Василия Великого к первой книге "Бытия", борьба за догмат Святой Троицы. Отношение Василия Великого к староникейскому учению.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 14.06.2009

  • Сущность добра и зла в зороастризме, боги и духи. Краткая история религии. Учение о добродетелях и правила духовной чистоты человека. Влияние зороастризма на дуалистические вероисповедания (ислам, христианство и иудаизм). Зороастрийцы в современном мире.

    курсовая работа [46,1 K], добавлен 28.06.2015

  • Формирование христианского мировоззрения. Религиозная философия и богословие Неплюева Н.Н. Христология, экклезиология, эсхатология, фнтропология. Школы, оппоненты Неплюева Н.Н. Крестовоздвиженское трудовое братство, основные возражения против братства.

    диссертация [373,3 K], добавлен 16.08.2010

  • Составление письма другу постмодернисту с объяснением ему христианского мировоззрения. Рассмотрение вопросов, касающихся нравственности, истины, Библии и личности Иисуса Христа как единственного пути к небесам. Особенности взаимоотношений с Богом.

    курсовая работа [29,9 K], добавлен 29.09.2014

  • Наследие блаженного Августина как золотой вклад, определивший разностороннее и неоднозначное развитие Западного богословия. Определение места веры касательно познания вещей, отражение данной тематики в его учении. Взаимоотношения между верой и разумом.

    дипломная работа [110,9 K], добавлен 21.09.2015

  • Характеристика основ и ценностей христианского вероучения. Жизнь и личность основоположника христианской традиции Иисуса Христа, история появления и развития христианского учения в мире. Учение о полном господстве духовного начала над материей.

    реферат [22,9 K], добавлен 30.09.2011

  • Принципы типологизации религий. Понятие мировоззрения, его сущность и структура. Его роль в жизни человека. Исторические типы мировоззрения: мифология, религия, философия. Менталитет как духовный мир человека. Происхождение и сущность, функции религии.

    контрольная работа [40,2 K], добавлен 04.03.2015

  • Описание мужских и женских божеств славянского пантеона, традиции и ритуалы, связанные с ними. Дом в системе языческого мировоззрения, обряды и поверья, связанные с его постройкой. Жилище человека как защита от злых сил, его покровители и защитники.

    курсовая работа [64,8 K], добавлен 06.12.2010

  • Христианство. Возникновение и распространение. Основы христианского вероучения: семь основных таинств, основные праздники христианской религии. Распространение христианства: во Франции, Германии, в США. Христианство в наши дни.

    реферат [19,2 K], добавлен 04.12.2006

  • Понятие грехопадения, библейская история. Переосмысление человеком своего места в природе и своего предназначения в этом мире. Исследование идеи грехопадения в Иудаизме. Трактование идеи греха в Исламе. Характеристика данного учения в Православной церкви.

    реферат [27,8 K], добавлен 06.05.2012

  • Биография Августина - одного из знаменитейших и влиятельнейших отцов христианской церкви, его путь к христианству через манихейство, скептицизм и неоплатонизм. Учение Августина о соотношении свободы воли человека, божественной благодати и предопределения.

    реферат [46,7 K], добавлен 20.12.2010

  • Положительные стороны античного образования и педагогической мысли Аврелия Августина. Сущность человека, его воспитание в трактовке раннего христианства. Вечные общечеловеческие ценности в христианстве. Земное существование в представлении античности.

    презентация [640,8 K], добавлен 16.06.2017

  • Зарождение основ духовности у детей. Влияние духовного облика родителей на развитие представлений ребенка об отношениях между людьми, окружающем мире. Воздействие души на тело. Творческая природа человека. Богочеловеческая основа человеческого бытия.

    контрольная работа [18,3 K], добавлен 25.02.2015

  • Свобода как существенное свойство человека, ее значение в обществе и условия формирования. Относительность данного понятия, его типы: формальная и нравственная, внешняя и внутренняя, отрицательная и положительная. Свобода в пастырском богословии.

    реферат [32,3 K], добавлен 18.02.2015

  • Религиозное понимание духовности и светское. Духовность сопричастна вечности, диалогический подход к духовности. Духовность всегда сопричастна вечному и Абсолютному. Духовность – воплощение во взглядах личности нравственного начала, сознание человека.

    реферат [17,4 K], добавлен 27.07.2010

  • Духовный облик императора Николая II. Традиции христианского воспитания и образования в династии Романовых. Святоотеческое наследие как основа христианского воспитания в семье царственных страстотерпцев. Педагогическое наследие императрицы А. Федоровны.

    диссертация [176,4 K], добавлен 31.03.2018

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.