реферат  Учение зороастризма

Рассмотрение идей зороастризма, божеств, положений святого писания "Авеста", а также его отличий от других религиозных систем. Описание обрядов, обычаев, главных праздников зороастризма, а именно молитвы, похоронного обряда, обрядов очищения и посвящения.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

########  #######   #######  ########   #####   
##       ##     ## ##     ## ##        ##   ##  
##              ## ##     ## ##       ##     ## 
#######   #######   ######## #######  ##     ## 
      ## ##               ##       ## ##     ## 
##    ## ##        ##     ## ##    ##  ##   ##  
 ######  #########  #######   ######    #####   

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 04.12.2016
Размер файла 161,5 K

Подобные документы

  • Понятие зороастризма, его сущность и особенности, история возникновения и развития. Сходство зороастризма с христианством, исламом и буддизмом. Авеста – главная книга зороастризма. Влияние зороастризма на становление отношений населения Средней Азии.

    реферат [11,3 K], добавлен 03.02.2009

  • Ранние религиозные идеи. Зарождение религии зороастризм. Видение и учение Зороастра. Дальнейшая история зороастризма и изменения в нем. Признаки политеистичности, появившиеся в религии зороастризма. Проблема происхождения зла, проповедование добра.

    контрольная работа [25,1 K], добавлен 13.06.2012

  • Религии древних иранцев. Зороастризм и маздеизм. Мифология зороастризма. Зороастризм в Древнем Иране. Зороастризм от средневековья до наших дней. Священные книги зороастрийцев. Зороастрийский календарь. Значение зороастризма.

    реферат [29,8 K], добавлен 26.05.2003

  • Основы учения зороастризма - древнейшей религии, берущей начало в откровении пророка Заратуштры. Периодизация зороастризма, география его распространения. Сущность Ахура Мазды. Особенности исповедания веры, символы и священные тексты зороастризма.

    презентация [454,3 K], добавлен 17.04.2013

  • Изучение истории возникновения и содержание зороастризма как одной из древнейших религий мира, откровения пророка Заратуштры. Описание Авесты как сборника священных книг древнеиранской религии, её распространение на Востоке. Описание божеств парсизма.

    контрольная работа [21,3 K], добавлен 20.12.2012

  • Сущность добра и зла в зороастризме, боги и духи. Краткая история религии. Учение о добродетелях и правила духовной чистоты человека. Влияние зороастризма на дуалистические вероисповедания (ислам, христианство и иудаизм). Зороастрийцы в современном мире.

    курсовая работа [46,1 K], добавлен 28.06.2015

  • Зороастризм - одна из древнейших религий, берущая начало в откровении пророка Спитамы Заратуштры. Противопоставление двух понятий: Аша и Друдж, лежащее в основе этического учения зороастризма. Единственный пророк Ахура Мазды, принесший людям благую веру.

    презентация [614,6 K], добавлен 21.10.2013

  • История формирования зороастризма, вопрос о родине вероучения. "Авеста" - важный источник истории народов Средней Азии. Зороастризм как религия божественного откровения и пророческая миссия Заратуштры. Учение Мани, распространенность манихейства.

    презентация [1,1 M], добавлен 09.11.2015

  • Зороастризм как одна из древнейших религий, берущая начало в откровении пророка Спитамы Заратуштры, полученном им от Бога — Ахура Мазды. Периодизация его развития, вероучение и догматика. Этические основы зороастризма, противопоставление Аша и Друдж.

    презентация [2,7 M], добавлен 01.02.2017

  • Духовное сознание древнего человека и его представления о посмертии. Обзор религиозных верований зороастризма, шумерской и египетской цивилизаций. Первые упоминания в Библии о происхождении еврейского народа. Племя Фары и историческая реконструкция.

    дипломная работа [432,8 K], добавлен 03.06.2011

  • Особенности похоронного обряда как комплекса представлений народа о жизни и смерти; песенного и устного фольклора. Закономерности возникновения и развития форм похоронных обрядов, их связь с реальной жизнью. Структура ритуала похорон, культурное значение.

    реферат [30,3 K], добавлен 09.11.2010

  • Сравнительный анализ античных и древнеперсидских источников о государственной религии державы Ахеменидов, исполнении религиозного культа. Основные черты зороастризма. Влияние религиозных воззрений ахеменидов на политику в отношении завоёванных государств.

    реферат [32,4 K], добавлен 04.06.2013

  • Религия как форма общественного сознания, предпосылки ее зарождения и развития в человеческом обществе. Религии доклассового и классового общества, их отличительные признаки. Возникновение иудаизма, зороастризма, джайнизм и сикхизм, течений христианства.

    контрольная работа [32,0 K], добавлен 23.11.2010

  • Политеистический характер религии древних египтян, обожествление фараона. Мифологические воззрения Месопотамии, ведическая религия Древней Индии. Особенности зороастризма, манихейства, тенгрианства, брахманизма. Религии Древней Греции и Древнего Рима.

    реферат [27,5 K], добавлен 13.10.2013

  • Зороастризм как государственная религия Персии в эпоху Сасанидов. Понятие и сущность зороастризма. Политика Сасанидов в отношении этноконфессиональных меньшинств. Устои и структура государства. Положение христиан в периоды истории Сасанидской Персии.

    дипломная работа [156,0 K], добавлен 28.09.2014

  • Ритуальные предписания, религиозные обряды и молитвы каждого правоверного мусульманина. Описание основных религиозных праздников ислама. Паломничество в Мекку и Медину, священные города ислама. Рамадан - коллективное проявление веры на исламских землях.

    реферат [22,7 K], добавлен 26.07.2010

  • Пантеоном славянских Богов и их характеристика. Представители "нечисти" и представление древних славян об этапах человеческой жизни. Картина мира древних славян и религиозные обряды. Соединение христианских и языческих обрядов, праздников и богов.

    курсовая работа [72,7 K], добавлен 26.05.2009

  • Учение о Триединстве Бога, как одно из самых сложных в христианском богословии. Единый Бог в трех лицах - отец, сын, святой дух. Божественность Святого Духа в текстах Священного Писания. Соединение Божественной и человеческой природы в личности Христа.

    реферат [31,1 K], добавлен 21.10.2013

  • История происхождения праздников и обрядов народов мира. Христианские праздники, различаемые по объекту прославления, степени торжественности и по времени их проведения. Курбан-байрам - Праздник жертвоприношения. Памятные даты в иудаизме и буддизме.

    курсовая работа [48,9 K], добавлен 19.11.2014

  • Индуистские божества как личностные проявления безличного верховного Брахмана. "Ригведа" - собрание религиозных гимнов, первый памятник индийской литературы. Описания главных божеств индуистского пантеона: Брахмы, Вишну и Шивы. Локапалы "охранители мира".

    реферат [26,9 K], добавлен 03.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.