реферат  Личность и её свобода в буддизме

Представление о личности в буддизме как комбинации пяти групп психофизических элементов. Формулировка принципа анатмавады. Сущность нирваны и ее роль в освобождении человека. Сравнение буддийской и христианской морали, их сходство и противоположность.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

   ##       ##     #####     ####    #####   
  ###      ###     ######   ######   ######  
   ##       ##         ##   ##  ##      ###  
   ##       ##       ###    ##  ##    ####   
   ##       ##         ##   ##  ##   ###     
 ######   ######   ######   ######   ######  
 ######   ######   #####     ####    ######  
                                             

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 09.12.2016
Размер файла 14,6 K

Подобные документы

  • Многослойное строение Вселенной в буддийской догматике. Сверхъестественный мир в буддизме как мир закономерностей. Значение и сущность веры в богов в древнем буддизме. Источники и процесс дальнейшего пополнения политеистического буддийского пантеона.

    реферат [25,6 K], добавлен 28.02.2010

  • "Мировые", или наднациональные религии. Расцвет буддизма в Индии. Религиозно-философская литература буддизма. Необходимость внешних форм религиозной жизни. Духовная основа европейской культуры. Личность и ее свобода в буддизме, в христианстве и в исламе.

    реферат [50,3 K], добавлен 01.02.2011

  • Основные районы распространения религии. "Восьмеричный путь" в буддизме История зарождения, основные положения и направления религиозного учения (хинаяна, махаяна, тантризм). Роль монахов. Бодхисатвы – люди, достигшие нирваны. Почитание будды в искусстве.

    презентация [2,3 M], добавлен 27.05.2014

  • Возникновение буддизма в древней Индии, ее основатель Сиддхартха Гаутама. Достижение состояния духовного совершенства в буддизме. Общие правила для буддистов, отсутствие церковной организации. Основные понятия в буддизме. Условия буддийского движения.

    презентация [3,4 M], добавлен 15.11.2014

  • Легенда об индийском царевиче Сиддхартхи Гаутаме. Появление Будды на Земле. Поиски путей избавления человечества от страданий. Состояние духовного совершенства (нирваны) в буддизме. Право буддиста хранить три драгоценности: Будду, Дхарму и сангху.

    презентация [1,7 M], добавлен 06.02.2015

  • Анализ священного писания в буддизме, Четыре Благородные Истины как его базовые идеи. Праздники, отмечаемые мусульманами. Основные представления скандинавской мифологии. Особенности православной церкви, символ веры и таинства. Символика буддийского храма.

    контрольная работа [41,4 K], добавлен 12.09.2012

  • Буддизм – одна из древнейших мировых священных религий, философское учение о духовном пробуждении; история и течения. Благородные истины учения Будды, Восьмеричный путь достижения нирваны. Численность последователей; традиции семьи и брака в буддизме.

    презентация [1,0 M], добавлен 18.05.2012

  • Семейные ценности в исламе, условия заключения брака, рождение ребенка. Утверждение моногамного брака в христианской культуре. Соотношение и взаимосвязь брака и безбрачия в христианстве. Вопросы брака и семьи в буддизме, контроль за деторождением.

    реферат [31,8 K], добавлен 14.02.2013

  • Свобода как существенное свойство человека, ее значение в обществе и условия формирования. Относительность данного понятия, его типы: формальная и нравственная, внешняя и внутренняя, отрицательная и положительная. Свобода в пастырском богословии.

    реферат [32,3 K], добавлен 18.02.2015

  • Одухотворение того образа и понятия о человеке, который предстает как объект психологического исследования - основная задача христианской психологии. Самореализация личности с позиции христианской психологии. Определение антропологии и самостоятельности.

    реферат [34,9 K], добавлен 13.01.2011

  • Понятие морали и основные концепции ее происхождения: натуралистические, антропологические, креационистские. Сущность христианской концепции происхождения морали. Общечеловеческие заповеди милосердия, любви и свободы. Моральный кодекс христианства.

    контрольная работа [23,5 K], добавлен 18.08.2009

  • Понятие "личности" в богословии В.Н. Лосского, ее свобода и уникальность. Карма, мокша и нирвана – три кита индийской религиозности. Неразложимая целостность и ипостасность. Самотождественность личности человека, ее психическое единство, самоопределение.

    реферат [28,9 K], добавлен 05.12.2014

  • Сущность понятия "культ". Роль храмов в католическом и православном культах. Христианский богослужебный канон. Молитва как наиболее распространенный обряд в иудаизме. Формы культа в буддизме. Дзул-хурал как "святильный обряд". Поклонение "святым" местам.

    реферат [14,2 K], добавлен 14.07.2010

  • Важность понятия загробной жизни в религии пророка Мухаммеда. Жизнь человека как краткий миг, во время которого люди могут сполна получить справедливую награду или возмездие за свои поступки. Истины Буддизма о причине страдания и формах существования.

    реферат [23,5 K], добавлен 18.11.2010

  • Проблематика буддизма, его основные категории "дхарма" и "карма". Буддийские представления о бытии как взаимодействии элементов. Анализ буддизма в трудах Ф.И. Щербатского, а также в трудах его учеников и последователей. Буддизм как онтоэтическое учение.

    курсовая работа [49,1 K], добавлен 08.06.2011

  • Возникновение индуизма в Индии. Сущность учения о Четырёх Благородных Истинах в буддизме. История возникновения ислама. Кришна как одна из форм Бога в индуизме, восьмая аватара Вишну, часто описывается как один из наиболее популярных индуистских богов.

    презентация [27,1 M], добавлен 02.02.2015

  • Феномен смерти, вопрос смерти в представлениях древнего человека, смерть и загробный путь в разных религиях (христианстве, исламе, буддизме, индуизме). Поклонение умершим предкам, православный, мусульманский, буддийский и индуистский обряды погребения.

    курсовая работа [37,8 K], добавлен 14.05.2012

  • Тантризм как направление в буддизме и индуизме. Важные элементы тантризма. Культ Шивы, высшего бога, в Тантризме. Сущность мифологии Шивы. Функция разрушения в шиваитской мифологической системе. Ракшакали или Махакали, основные формы и изображения Богини.

    реферат [20,3 K], добавлен 01.03.2011

  • Буддизм как религиозно-философское учение и древнейшая из трех мировых религий. Географическое распространение буддизма, история его возникновения. Хинаяна – ранняя форма буддизма. Роль выполнения обетов и медитации. Буддизм махаяны, школа мадхьямики.

    реферат [48,7 K], добавлен 23.12.2010

  • Взаимосвязь культа и церкви в буддизме. Упосата как самый древний обряд буддизма, ее сущность и особенности проведения. Характеристика поведения Будды в отношении властей. Анализ взаимодействия государственной власти и буддизма на разных этапах развития.

    реферат [28,6 K], добавлен 28.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.